ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE

giovedì 3 marzo 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 564
  • DIPINTO
    Lotto 0688

    Scuola italiana sec.XVIII 'L'Angelo Custode' olio di forma ovale cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 19x27

  • MOBILE
    Lotto 0689

    Coppia di consoline in legno finemente intagliato dorato e laccato a forma di arpa
    cm. 59x28 h. 73 elementi antichi

  • DIPINTO
    Lotto 0690

    'Sacra Famiglia' olio cornice coeva in legno intagliato ed argentato
    cm. 97x70

  • MOBILE
    Lotto 0691

    Poltrona Luigi XIV in noce Centro Italia sec.XVIII (difetti ad una gamba)

  • MOBILE
    Lotto 0692

    Coppia di comodini in massello a gambe alte due cassetti sul fronte Emilia inizi sec.XIX
    cm. 40x31 h. 66

  • MOBILE
    Lotto 0693

    Scrivania in noce con alette due cassetti nella fascia sec.XIX
    cm. 112x78 h. 79

  • MOBILE
    Lotto 0694

    Comò Direttorio lastronato in mogano tre cassetti grandi più due piccoli Veneto I metà sec.XVIII
    cm. 120x59 h. 88

  • MOBILE
    Lotto 0695

    Comò Impero a tre cassetti con due colonne in legno ebanizzato lastronato in noce I metà sec.XIX
    cm. 118x58 h. 87 mancante del piano in marmo

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0696

    Maschera africana in legno policromo
    h.cm.45

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0697

    Due maschere africane in legno rivestite in metallo
    h.cm.32 e h.cm.25

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0698

    h.cm.37

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0699

    h.cm.42

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0700

    Centrotavola in rame sbalzato con due giraffe sec.XX
    diam.cm.37xh.23

  • MOBILE
    Lotto 0701

    Tavolino Liberty con pianetto in marmo Inghilterra inizi sec.XX
    diam.cm. 63x h. 68

  • MOBILE
    Lotto 0702

    Tavolino Liberty in legno intarsiato a fiori
    Francia inizi sec. XX
    cm. 50x35 h. 73

  • DIPINTO
    Lotto 0703

    Scuola italiana inizi sec.XIX 'Paesaggio con pescatore' olio
    cm. 97x74

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0704

    Coppia di piatti neorinascimentali in maiolica fine sec.XIX
    diam.cm.40

  • MOBILE
    Lotto 0705

    Tavolo a cestello in noce allungabile Genova sec. XIX
    diam. cm. 124x h. 76

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0706

    Due alzate in ceramica decorazione in blu a paesaggi ed animali Pavia sec.XVIII
    diam.cm.23 e 26 difetti e mancanze

  • DIPINTO
    Lotto 0707

    Scuola italiana sec.XVII 'Crocefissione' olio
    cm. 50x40

  • DURER ALBRECHT
    Lotto 0708

    DURER ALBRECHT (1471-1528)
    'Il figliol prodigo' incisione f.ta in b. al centro
    cm. 19x24 3

  • DIPINTO
    Lotto 0709

    Scuola napoletana sec.XVII 'Il transito di San Giuseppe' olio
    cm. 36x47

  • DIPINTO
    Lotto 0710

    Scuola fiamminga sec.XVIII (copia da Van Dyck) 'Sacra Famiglia' olio
    cm. 52x56

  • DIPINTO
    Lotto 0711

    'Madonnina orante' olio di forma ovale sec.XVIII cornice in legno intagliato e dorato
    cm. 27x35

Lotti dal 145 al 168 di 564

  • 3 marzo 2022 ore 10:30 ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE (0545 - 1108)

le commissioni d'asta sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500