ASTA N.11 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA LAST CHANCE
Lotto 196 SHIMAMOTO SHOZO Osaka 1928-2013 "Senza Titolo” fotografia su lucido applicata su cartoncino cm 70x100. Firmata sul fronte in basso a destra.
Lotto 197 SCHIFANO MARIO Libia 1934-Roma 1998 "Senza Titolo” Palma 1980, multiplo in lluminio,esemplare PA.,altezza cm.220. Sulla base è riportata firma, tiratura e titolo inciso, facente parte del ciclo: Mario Schifano per costruzione di Oasi. Opera tirata in 135 esemplari. Provenienza Galleria.
Lotto 198 BONALUMI AGOSTINO Vimercate 1935-Desio 2013 “Senza titolo” carta estroflessa cm 62x90 del 1985. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Opera registrata presso l'Archivio Bonalumi (MI) come da dichiarazione del figlio Fabrizio su foto.
Lotto 199 CHIA SANDRO Firenze 1946 “Senza titolo” tecnica mista su cartoncino cm 155x100. Firmata in basso a destra. Archiviazione su foto con numero d’archivio e relativa fattura.
Lotto 200 ZHAO BANDI 1966 “Senza titolo” stampa su PVC cm 200x200 del 1999. Opera pubblicata a piena pagina del catalogo “Zhao Bandi io e il panda” ed a pag. 7 in alto a sinistra del catalogo “Art in Italy” N°18 del 2001. Cataloghi disponibili su richiesta.
Lotto 201 LINDSTROM BENGT Svezia 1925-2008 ”Personaggio” olio, tecnica mista e carta spagnola su tela cm 113x148,5 del 59/60. Firmato sul fronte in basso a destra, sul retro in basso a destra timbro rosso con numero di archiviazione. Autentica su foto della casa d’aste Farsetti, già precedentemente pubblicato e battuto dalla stessa Farsetti lotto 737 asta 134. In asta da Saletta di Viviani asta 111 lotto 76 di settembre 2015. Riscontro verbale di autenticità a cura del comitè Bengt Lindstrom Parigi.
Lotto 202 ARICO’ RODOLFO Milano 1930-2002 “Nos e o mar” acrilici e tempera su tela cm 160x140x6 del 1975. Sul retro sono presenti timbro e descrizione della galleria La Piramide di Firenze, più altra etichetta descrittiva con timbro di galleria. Certificato di autenticità ed archiviazione a cura dell’archivio Aricò in data 11/10/2021 e relativa fattura.