Incanti d'Arte
Lotto 320 Saliera in argento, Torino 1798 - 1821
cm 8,5 x 17,3
argentiere Carlo Balbinoargentiere Carlo Balbino -
Lotto 321 Orologio da tasca in oro 9 k, Inghilterra fine secolo XIX - inizi secolo XX
diametro cm 5
funzionantefunzionante -
Lotto 322 Due orologi da tasca in oro, secolo XIX
diametro cm 3,3 e cm 3,2
uno in oro 14 K, non funzionante e con spilla in metallo doratouno in oro 14 K, non funzionante e con spilla in metallo dorato -
Lotto 323 Spilla in oro e argento con rose di diamante, secolo XIX
cm 3,3 x 7,2
alcune rose di diamante mancantialcune rose di diamante mancanti -
Lotto 324 Spilla in oro e argento con zirconi a motivo floreale, fine secolo XIX - inizi secolo XX
cm 5,5 x 2,2 -
Lotto 325 Orologio da tasca in oro a doppia cassa, Francia inizi secolo XX
diametro cm 4,6
firmato Uti all'interno
con motivo a tartan sull'esterno della cassa e doppio monogramma LG e AA
funzionante
firmato Uti all'interno
funzionante
Lotto 326 Anello in argento con aquila bicipite
circonferenza cm 2
bollo Fascio 14 Milanobollo Fascio 14 Milano -
Lotto 327 Due orologi da tasca in oro 18 K, fine secolo XIX
diametro cm 3,8 e cm 2,7
funzionantifunzionanti -
Lotto 328 Lotto composto da due anelli
Le misure dei due anelli sono 21 e 10 e 1/2
The sizes of the rings are 21 and 10 and half.
uno in oro e onice incisa a cammeo; uno in argento con pietra incisa
peso totale di quello in oro: gr 6
Lotto 329 Orologio da tasca in oro 18 K, inizi secolo XX
diametro cm 4,2
firmato sul quadrante Basmich Geneve
funzionante
funzionante
Lotto 330 Coppia di poggia bottiglie in argento, Francia secolo XIX
diametro cm 15,5 (ciascuno)
bollo Derain
peso totale gr 275
bollo Derain
peso totale gr 275
Lotto 331 Due orologi da tasca in oro 18 K, Francia fine secolo XIX
diametro cm 3,7 e cm 3,2
uno non funzionanteuno non funzionante -
Lotto 332 Spilla circolare in oro 18 k, 1960-70 circa
diametro cm 3,5
raffigurante cane da caccia
peso totale gr 14
raffigurante cane da caccia
peso totale gr 14
Lotto 333 Lotto composto da tre orologi da tasca
diametro cm 5,4 (il più grande) e cm 5,1 (il più piccolo)
uno in argento niellato a doppia cassa firmato sul quadrante Chablonen Watch, secolo XIX; uno a verga in argento, Inghilterra fine secolo XVIII; uno in metallo dorato con monogramma E sul quadrante, secolo XIX
tutti funzionanti
tutti funzionanti
Lotto 334 Anello in oro e argento con smeraldo e rose di diamante, inizi secolo XX
misura 16
peso totale gr 5,5
una rosa di diamante mancante
peso totale gr 5,5
una rosa di diamante mancante
Lotto 335 Lotto composto da diciotto cucchiaini in argento, di fogge diverse, secoli XIX - XX
cm 12 (il più grande) e cm 6 (il più piccolo)
peso totale gr 162,4peso totale gr 162,4 -
Lotto 336 Orologio da tasca in metallo dorato e smalti, con perline sul bordo, fine secolo XIX
diametro cm 2,8
funzionante
difetti, ghiera frontale non perfettamente aderente alla cassa
funzionante
Lotto 337 Lotto composto da due lenti, inizi secolo XX
lunghezza cm 19 e cm 14,8
una con manico in argento e una con manico in legno
quella in argento con bollo 800 e monogramma AC
difetti e mancanze
difetti e mancanze
Lotto 338 Raro orologio da tasca a forma di croce, in argento traforato e inciso, secolo XIX
cm 6,5 x 4,4
con contenitore all'interno
da revisionare
difetti, cerniera sul retro parzialmente distaccata
con contenitore all'interno
da revisionare
Lotto 339 Raro orologio da tasca, entro custodia a forma di libro in argento inciso con granati incastonati sul fronte
cm 8,2 x 6
datato all'esterno 1896 sul lato
orologio firmato Lucien F. Gallet Geneva
da revisionare
mancante di fascetta a chiusura
da revisionare
Lotto 340 Bracciale rigido in argento dorato con teste leonine, secolo XX
diametro cm 8,3 -
Lotto 341 Lotto composto da sei piccoli oggetti in metalli diversi, secoli XIX - XX
cm 5 (il più grande) e cm 1,3 (il più piccolo)
una spilla con doppio stemma nobiliare in smalti; un piccolo teschio; una spilla da cravatta; una decorazione con corona e monogramma; una piccola spilla a forma di giglio; e un bottone in smaltouna spilla con doppio stemma nobiliare in smalti; un piccolo teschio; una spilla da cravatta; una decorazione con corona e monogramma; una piccola spilla a forma di giglio; e un bottone in smalto -
Lotto 342 Lotto composto da quattro chiavette da orologio in metallo dorato con pietre dure e un coltellino a serramanico, secolo XIX
cm 6 (il coltellino) e cm 2,5 (la chiavetta più piccola) -
Lotto 343 Pendente in oro 18 k raffigurante Sant'Antonio con Gesù Bambino, secolo XX
cm 3,6
firmato Ottaviani
peso totale gr 4,5
firmato Ottaviani
peso totale gr 4,5