Incanti d'Arte
Lotto 296 Lotto composto da quattro orologi da tasca in argento, secolo XIX
diametro cm 4,3 (il più grande) e cm 4 (il più piccolo)
uno non funzionanteuno non funzionante -
Lotto 297 Lotto composto da tre turiboli, secolo XVIII
altezza cm 26 (ciascuno)
uno in argento e due in rame sbalzatouno in argento e due in rame sbalzato -
Lotto 298 Lotto composto da quattro orologi da tasca in argento, secolo XIX
diametro cm 3,6 circa (ciascuno)
uno da revisionareuno da revisionare -
Lotto 299 Lotto composto da quattro orologi da tasca in argento, Inghilterra secolo XIX
diametro cm 5,4 (il più grande) e cm 5,2 (il più piccolo)
Lotto 300 Lotto composto da quattro orologi da tasca, secolo XIX
diametro cm 5 (il più grande) e cm 4,5 (il più piccolo)
due in argento e due in metallo
uno firmato Elgin
uno da revisionare
uno firmato Elgin
uno da revisionare
Lotto 301 Scultura in alabastro raffigurante Venere, secolo XIX
altezza cm 46
piccolo restauro sul nasopiccolo restauro sul naso -
Lotto 302 Lotto composto da sette orologi da tasca, fine secolo XIX - inizi secolo XX
diametro cm 5,2 (il più grande) e cm 3,2 (il più piccolo)
cinque in argento e due in metallo
due non funzionanti
due non funzionanti
Lotto 303 Scultura in alabastro raffigurante Venere, secolo XIX
altezza cm 36,5 -
Lotto 304 Lotto composto da sette orologi da tasca in argento, secolo XIX
diametro cm 5,4 (il più grande) e cm 4,2 (il più piccolo)
uno non funzionante e con cerniera rotta; altri tre non funzionanti
Lotto 305 Due sculture in alabastro raffiguranti busti femminili in abiti classici, secolo XIX
altezza cm 22 e cm 17,5 -
Lotto 306 Due sculture in alabastro raffiguranti busto di bambino e busto di giovinetta, inizi secolo XX
altezza cm 22 e cm 12
la scultura raffigurante busto di bambino è firmata Frederis sul retrola scultura raffigurante busto di bambino è firmata Frederis sul retro -
Lotto 307 Lotto composto da quattro miniature, secolo XIX
diametro cm 6,8 (la più grande) e cm 4 x 3,6 (la più piccola)
due raffiguranti ritratti femminili e due raffiguranti ritratti maschilidue raffiguranti ritratti femminili e due raffiguranti ritratti maschili -
Lotto 308 Lotto composto da sei miniature, secoli XIX - XX
cm 8,5 x 6,5 (la più grande) e cm 4 x 3 (la più piccola)
una rottauna rotta -
Lotto 309 Lotto composto da sei porta reliquie, secolo XVIII
altezza cm 37 (il più grande) e cm 26 (il più piccolo) -
Lotto 310 Due medaglie di Cavaliere al Merito della Repubblica Italiana, secolo XX
cm 7 x 5 (la più grande) e cm 5 x 4 (la più piccola)
mancanza mancanza -
Lotto 311 Due altorilievi in legno dorato raffiguranti un Papa e un Cardinale, secoli XVIII - XIX
cm 42,3 x 28 e cm 43 x 29, in ovale -
Lotto 312 Lotto composto da quattro placche in materiali diversi, raffiguranti ritratti di personaggi illustri, secoli XIX - XX
diametro cm 24,4 (la più grande) e cm 6,7 (la più piccola)
una in bronzo con ritratti di Umberto di Savoia e Maria José del Belgio; una in ceramica bianca con ritratto del Conte Filippo Linati; una in gesso con ritratto di gentiluomo di profilo, datata 1851; una in bronzo argentato con ritratto del Cardinale Andrea Ferrari Arcivescovo di Milanouna in bronzo con ritratti di Umberto di Savoia e Maria José del Belgio; una in ceramica bianca con ritratto del Conte Filippo Linati; una in gesso con ritratto di gentiluomo di profilo, datata 1851; una in bronzo argentato con ritratto del Cardinale Andrea Ferrari Arcivescovo di Milano -
Lotto 313 Lotto composto da dodici piatti e tre piattini in ceramica e porcellana, manifatture ed epoche diverse
cm 23 x 29 (il più grande) e diametro cm 10 (il più piccolo)
difetti e mancanzedifetti e mancanze -
Lotto 314 Lotto composto da tre sculture in alabastro raffiguranti busti femminili, Francia inizi secolo XX
altezza cm 23,5 (la più grande) e cm 14 (la più piccola)
una con danno alla baseuna con danno alla base -
Lotto 315 Scultura in terracotta policroma raffigurante busto di bimbo, secolo XIX
altezza cm 13 -
Lotto 316 Coppia di candelieri in bronzo, secolo XIX
altezza cm 25,3 (ciascuno) -
Lotto 317 Scultura-utensile in metallo argentato, Francia inizi secolo XX
altezza cm 23,8 -
Lotto 318 Lotto composto da sei orologi da tasca, secoli XIX - XX
diametro cm 5 (il più grande) e cm 3 (il più piccolo)
tre in argento, di cui uno non funzionante; due in metallo; uno a spilla in metallo con strasstre in argento, di cui uno non funzionante; due in metallo; uno a spilla in metallo con strass -
Lotto 319 Orologio da tasca con porta orologio, in argento, Inghilterra secolo XIX
cm 11,5 x 10,5 (il porta orologio) e diametro cm 6 (l'orologio)
funzionante
leggera ammaccatura all'angolo inferiore destro
funzionante