Incanti d'Arte
Lotto 248 Lotto composto da venti monili in metalli diversi
cm 6,5 x 10 (la fibbia, la più grande) e diametro cm 1,5 (la spilla più piccola)
undici spille; sei pendenti; una fibbia in filigrana; un sonaglio; e un fermaglio per capelliundici spille; sei pendenti; una fibbia in filigrana; un sonaglio; e un fermaglio per capelli -
Lotto 249 Lotto composto da tredici oggetti in argento, inizio secolo XX
cm 22.7 (il più grande) e cm 2.3 (il più piccolo)
un pennino; una borsetta; un pettine; un portapillole; un ditale; quattro cucchiaini; un tappo; un porta tovagliolo; un ferma banconote; un vasetto orientale con coperchio
peso totale 242 gr
peso totale 242 gr
Lotto 250 Lotto composto da quattro orologi da tasca in argento e smalti, fine secolo XIX
altezza totale inclusa spilla cm 6,7 (il più grande) e cm 4,5 (il più piccolo)
tre con spilla a fiocco
quello con smalti blu non funzionante
tre con spilla a fiocco
Lotto 251 Importante calamaio in argento e smalti, Russia 1867
cm 7.7 x 9,5 x 4.5
decorato con stella di Davide, aquila bicipite e scorpioni
Bollo 84 e AK 1867
peso 164 gr
Bollo 84 e AK 1867
peso 164 gr
Lotto 252 Anello in argento con contenitore, Russia 1832
circonferenza cm 2
Bollo MK 1832 / 84Bollo MK 1832 / 84 -
Lotto 253 Yad in argento, Russia 1886
cm 26
Bollo russo 84 e AK 1886Bollo russo 84 e AK 1886 -
Lotto 254 Fibbia celtica in argento, inizi secolo XX
lunghezza cm 8 -
Lotto 255 Lotto composto da sei coltellini a serramanico, tre fischietti e due forbici
lunghezza cm 14,3 (la forbice più grande) e cm 4 (il coltellino più piccolo) -
Lotto 256 Tre coppie di gemelli e un gemello singolo in argento
cm 2,5 x 1,5 (il più grande) e cm 1,4 x 1 (il più piccolo) -
Lotto 257 Lotto composto da sette cammei e una penna, in materiali diversi, secoli XIX - XX
cm 17 (la penna) e cm 2 (il cammeo più piccolo)
la penna in pietra lavica con testina sulla sommità e iscrizione Vesuvio; un cammeo entro cornice in bronzo doratola penna in pietra lavica con testina sulla sommità e iscrizione Vesuvio; un cammeo entro cornice in bronzo dorato -
Lotto 258 Lotto composto da sei piccole sculture in materiali diversi, secoli XIX-XX
altezza cm 6,8 (il gatto) e cm 3,5 (il maialino)
un cagnolino in osso; un gatto in bronzo dorato; un fanciullo in bronzo; un maialino; un gobbo; una figura orientaleun cagnolino in osso; un gatto in bronzo dorato; un fanciullo in bronzo; un maialino; un gobbo; una figura orientale -
Lotto 259 Lotto composto da nove piccole saliere in argento, secoli XIX-XX
larghezza cm 6,5 (la più grande) e cm 5,5 (la più piccola) -
Lotto 260 Servizio da sei bicchieri in argento Sterling, inizi secolo XX
altezza cm 6,5 e diametro cm 6 (ciascuno)
decorati con motivi floreali
peso totale gr 343
decorati con motivi floreali
peso totale gr 343
Lotto 261 Lotto composto da otto suppellettili in argento, inizi secolo XX
altezza cm 26,5 (la coppa) e diametro cm 9 (il piattino)
tre zuccheriere; una coppa; una cioccolatiera; un cestino; un piattino e una piccola salsiera
peso totale gr 2108
peso totale gr 2108
Lotto 262 Lotto composto da cinque saliere in argento, secolo XIX
altezza cm 8,5 (la più grande) e cm 5,7 (la più piccola)
uno con bollo Lombardo Veneto; una con bollo 800; una con bollo Franciauno con bollo Lombardo Veneto; una con bollo 800; una con bollo Francia -
Lotto 263 Lotto composto da tre coppie di piccole saliere in argento, secoli XIX-XX
altezza cm 12,3 (la più grande) e cm 3 (la più piccola)
una con bollo Minerva
un vetro con rottura
una con bollo Minerva
un vetro con rottura
Lotto 264 Calice eucaristico in argento, fine secolo XIX - inizi secolo XX
altezza cm 22
con piattino di diametro cm 14,5
peso totale gr 500
peso totale gr 500
Lotto 265 Navicella in argento, Napoli secolo XIX
cm 11 x 18,5
bollo Napoli N8 e FP
difetti
bollo Napoli N8 e FP
difetti
Lotto 266 Orologio da tasca in argento niellato con spilla in oro, argento e rose di diamante, secolo XIX
diametro cm 3,2
funzionantefunzionante -
Lotto 267 Spilla in oro e argento con rose di diamante e smeraldo al centro, inizi secolo XX
cm 3,6 x 4,5 -
Lotto 268 Orologio da tasca in oro, fine secolo XIX
diametro cm 3,1
funzionantefunzionante -
Lotto 269 Orologio da tasca in oro, con catena, fine secolo XIX
diametro cm 3
catena in oro a 9 K peso gr 18,4
entro astuccio
entro astuccio
Lotto 270 Scuola francese, secolo XIX - Miniatura raffigurante scena erotica
cm 9 x 11,3, in ovale -
Lotto 271 Orologio da tasca in oro 9 K, 1912
diametro cm 3,5
funzionante
funzionante