Incanti d'Arte
Lotto 754 Lotto composto da tre miniature su rame raffiguranti Madonna, Cristo fanciullo e Santo vescovo, secolo XVIII
cm 7,5 x 6,3; cm 9 x 7,8; e diametro cm 10,5
olio su rame -
Lotto 755 Lotto composto da nove miniature raffiguranti ritratti di gentiluomini e gentildonne, e la Fuga in Egitto, in materiali diversi, secoli XIX - XX
cm 18 x 16 (la più grande) e cm 9 x 7,5 (la più piccola) -
Lotto 756 Lotto composto da quattro miniature raffiguranti ritratti femminili, secoli XIX - XX
cm 15 x 12,2 (la più grande) e cm 10 x 9 (la più piccola)
difetti e mancanzedifetti e mancanze -
Lotto 757 Piano rettangolare in marmi policromi
cm 180 x 95.5 x 4.5
Decorato al centro con motivo a losanga lastronato in antico alabastro oniciato, filettato in marmo verde scuro venato e inserito in largo pannello lastronato in lumachella a fondo rosso aranciato con inclusioni fossili marine. Bordo esterno formato da lastre piene in marmo beige modernoDecorato al centro con motivo a losanga lastronato in antico alabastro oniciato, filettato in marmo verde scuro venato e inserito in largo pannello lastronato in lumachella a fondo rosso aranciato con inclusioni fossili marine. Bordo esterno formato da lastre piene in marmo beige moderno -
Lotto 758 Scuola dell'Italia settentrionale, fine del secolo XVI - Crocifissione
mm 306 x 252
penna, inchiostro e acquerello bruno su carta controfondata
reca sul retro iscrizione Titian/ B. 1477 D. 1576 -
Lotto 759 Scuola europea, fine del secolo XIX - inizi del secolo XX (1:Principale) - Paesaggio con cavaliere e scudiero, verosimilmente Don Chisciotte e Sancio Pancia
mm 120 x 177
penna e inchiostro bruno su carta
firmato indistintamente in basso a destra E. Jo[...]; ed un altro disegno raffigurante Studio di nudo virile di schiena, matita grigia su carta, mm 220 x 200 -
Lotto 760 Imitatore dei Carracci (1:Principale) - Corteo di putti
mm 162 x 405
penna e inchiostro bruno su carta controfondata
ed altri due disegni nel lotto: uno raffigurante Caino e Abele, inchiostro e acquerello bruno con rialzi di biacca, mm 212 x 152; e l'altro raffigurante Giovane paggio en plein air, matita rossa su carta, mm 310 x 230 -
Lotto 761 Scuola italiana, secolo XIX (1:Principale) - Capriccio architettonico con monumenti classici ed astanti in primo piano
diametro mm 177
penna e inchiostro nero acquerellato su carta, in tondo
ed un altro disegno nel lotto raffigurante Paesaggio con fontana e armenti in primo piano e borgo turrito in lontananza, matita nera con rialzi di biacca su carta preparata azzurrina, mm 203 x 323