Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

martedì 22 febbraio 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 505 al 528 di 560
  • Coppa a tripode in argento, inizi secolo XIX
    Lotto 704

    Coppa a tripode in argento, inizi secolo XIX

    altezza cm 20; diametro cm 11
    decori con mascheroni sul corpo centrale e piedi a zoccolo equinodecori con mascheroni sul corpo centrale e piedi a zoccolo equino

  • Legumiera in argento, Londra fine secolo XVIII
    Lotto 705

    Legumiera in argento, Londra fine secolo XVIII

    cm 18 x 39

    la legumiera con bollo dell'argentiere GW, 1775; il supporto con la spiritiera con bollo dell'argentiere AFSG ,1791

  • Zuccheriera in argento, Austro-Ungarica 1845
    Lotto 706

    Zuccheriera in argento, Austro-Ungarica 1845

    altezza cm 16,5; diametro cm 13,5
    a tripode, con motivo a palmette sui bordi, mascheroni e presa a forma di ghiandaa tripode, con motivo a palmette sui bordi, mascheroni e presa a forma di ghianda

  • Versatoio in argento con manico in legno, Austro-Ungarico secolo XIX
    Lotto 707

    Versatoio in argento con manico in legno, Austro-Ungarico secolo XIX

    altezza cm 27,5
    bollo dell'argentiere IWbollo dell'argentiere IW

  • Versatoio in argento con manico in legno, Belgio 1820 circa
    Lotto 708

    Versatoio in argento con manico in legno, Belgio 1820 circa

    altezza cm 21,5

  • Versatoio in argento con manico in legno ebanizzato, Germania fine secolo XVIII
    Lotto 709

    Versatoio in argento con manico in legno ebanizzato, Germania fine secolo XVIII

    altezza cm 15,3

  • Centro tavola in argento a forma di conchiglia, secolo XIX
    Lotto 710

    Centro tavola in argento a forma di conchiglia, secolo XIX

    cm 9 x 28,5 x 26,5

  • Piatto da parata in argento sbalzato e cesellato, fine secolo XVIII
    Lotto 711

    Piatto da parata in argento sbalzato e cesellato, fine secolo XVIII

    cm 3,5 x 44,5 x 37,5
    decorato con motivi a conchiglie e volute, medaglione centrale raffigurante leone che morde un cannone, e strumento musicaledecorato con motivi a conchiglie e volute, medaglione centrale raffigurante leone che morde un cannone, e strumento musicale

  • Calice in metallo argentato, secoli XIX - XX
    Lotto 712

    Calice in metallo argentato, secoli XIX - XX

    cm 28,5 x 16

  • Lotto composto da due mestoli in argento, secolo XIX
    Lotto 713

    Lotto composto da due mestoli in argento, secolo XIX

    cm 33,5 e cm 31,3
    uno a forma di conchiglia; l'altro liscio uno a forma di conchiglia; l'altro liscio

  • Lotto composto da una pinza, una paletta ed un mestolino, fine secolo XVIII - inizio secolo XIX
    Lotto 714

    Lotto composto da una pinza, una paletta ed un mestolino, fine secolo XVIII - inizio secolo XIX

    altezza cm 31,2 (la più grande) e cm 17 (la più piccola)

    il mestolino traforato e inciso a motivi floreali e frutti, riporta punzoni Londra Giorgio III 1798; la pinza traforata incisa, riporta punzoni Londra Giorgio III 1798; la paletta traforata incisa con motivi a foglie, ripota punzone con data 1818

  • Pendola in bronzo dorato con amorino, secolo XIX
    Lotto 715

    Pendola in bronzo dorato con amorino, secolo XIX

    cm 18,5 x 13,5 x 8
    da revisionareda revisionare

  • Secchiello in argento, secolo XVIII
    Lotto 716

    Secchiello in argento, secolo XVIII

    cm 13,3 x 12,5

    polilobato e decorato con mascheroni ai lati

    iscrizione SS Annunziata

    bollo argentiere CT

    iscrizione SS Annunziata

    bollo argentiere CT

    Lotto 717

    cm 14,5 x 16,5

    polilobato

    bollo d'importazione francese

    polilobato

    bollo d'importazione francese

  • Zuccheriera in argento, secolo XX
    Lotto 718

    Zuccheriera in argento, secolo XX

    cm 17 x 4 x 11,2
    a tripode con piedi caprini, decorata con mascheroni e presa a pignaa tripode con piedi caprini, decorata con mascheroni e presa a pigna

  • Coppa biansata in argento, Inghilterra, Sheffield, 1912
    Lotto 719

    Coppa biansata in argento, Inghilterra, Sheffield, 1912

    cm 15 x 14
    prese con teste leonineprese con teste leonine

  • Cestino con manico in argento, Inghilterra secolo XIX
    Lotto 720

    Cestino con manico in argento, Inghilterra secolo XIX

    cm 10 x 36,5 x 24,8

    forma ottagonale, traforato e cesellato

    restauri

    restauri

  • Lotto composto da tre suppellettili in argento, secoli XIX - XX
    Lotto 721

    Lotto composto da tre suppellettili in argento, secoli XIX - XX

    altezza cm 10 (il vasetto) e cm 9 (salsiera e caffettiera)
    composto da piccola salsiera; piccola caffettiera; e vasetto composto da piccola salsiera; piccola caffettiera; e vasetto

  • Oliera in argento, Francia secolo XIX
    Lotto 722

    Oliera in argento, Francia secolo XIX

    cm 25,5 x 28

    le due ampolle in vetro non pertinenti

    bollo Minerva

    bollo Minerva

  • Lotto di tre cartaglorie in legno dorato, secolo XVIII
    Lotto 723

    Lotto di tre cartaglorie in legno dorato, secolo XVIII

    cm 49 x 50,5 (la più grande) e cm 37 x 28,5 (la coppia)

    di cui una coppia

    piedi leonini e motivi ad onde

    di cui una coppia

  • Coppia di candelieri in bronzo, secolo XIX
    Lotto 724

    Coppia di candelieri in bronzo, secolo XIX

    altezza cm 28 (ciascuno)

  • Coppia di candelieri in legno, secolo XX
    Lotto 725

    Coppia di candelieri in legno, secolo XX

    altezza cm 37 (ciascuno)

  • Due antiche sculture in marmo raffiguranti cariatidi
    Lotto 726

    Due antiche sculture in marmo raffiguranti cariatidi

    altezza cm 54 (ciascuno)
    difetti, mancanze e restauridifetti, mancanze e restauri

  • Antico vaso in rame con coperchio
    Lotto 727

    Antico vaso in rame con coperchio

    cm 50 x 43
    manici con teste leonine manici con teste leonine

Lotti dal 505 al 528 di 560

Incanti d'Arte

Informazioni asta

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

TORNATE

Martedì 22 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 1 (lotti 200-400)

Mercoledì 23 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 2 (lotti 401-545)

Giovedì 24 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 3 (lotti 546-761)

ESPOSIZIONE

18 - 21 febbraio

dalle 10:00 alle 18:30

Per prenotare un appuntamento:

06 6791107

L’ingresso sarà consentito esclusivamente a clienti muniti di Green Pass

CONDIZIONI DI VENDITA

  • 22 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d'Arte - Sessione 1 (200 - 400)
  • 23 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d'Arte - Sessione 2 (401 - 545)
  • 24 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d' Arte - Sessione 3 (546 - 761)

18 - 21 febbraio

dalle 10:00 alle 18:30

06 6791107

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000