Incanti d'Arte
Lotto 704 Coppa a tripode in argento, inizi secolo XIX
altezza cm 20; diametro cm 11
decori con mascheroni sul corpo centrale e piedi a zoccolo equinodecori con mascheroni sul corpo centrale e piedi a zoccolo equino -
Lotto 705 Legumiera in argento, Londra fine secolo XVIII
cm 18 x 39
la legumiera con bollo dell'argentiere GW, 1775; il supporto con la spiritiera con bollo dell'argentiere AFSG ,1791
Lotto 706 Zuccheriera in argento, Austro-Ungarica 1845
altezza cm 16,5; diametro cm 13,5
a tripode, con motivo a palmette sui bordi, mascheroni e presa a forma di ghiandaa tripode, con motivo a palmette sui bordi, mascheroni e presa a forma di ghianda -
Lotto 707 Versatoio in argento con manico in legno, Austro-Ungarico secolo XIX
altezza cm 27,5
bollo dell'argentiere IWbollo dell'argentiere IW -
Lotto 708 Versatoio in argento con manico in legno, Belgio 1820 circa
altezza cm 21,5 -
Lotto 709 Versatoio in argento con manico in legno ebanizzato, Germania fine secolo XVIII
altezza cm 15,3 -
Lotto 710 Centro tavola in argento a forma di conchiglia, secolo XIX
cm 9 x 28,5 x 26,5 -
Lotto 711 Piatto da parata in argento sbalzato e cesellato, fine secolo XVIII
cm 3,5 x 44,5 x 37,5
decorato con motivi a conchiglie e volute, medaglione centrale raffigurante leone che morde un cannone, e strumento musicaledecorato con motivi a conchiglie e volute, medaglione centrale raffigurante leone che morde un cannone, e strumento musicale -
Lotto 712 Calice in metallo argentato, secoli XIX - XX
cm 28,5 x 16 -
Lotto 713 Lotto composto da due mestoli in argento, secolo XIX
cm 33,5 e cm 31,3
uno a forma di conchiglia; l'altro liscio uno a forma di conchiglia; l'altro liscio -
Lotto 714 Lotto composto da una pinza, una paletta ed un mestolino, fine secolo XVIII - inizio secolo XIX
altezza cm 31,2 (la più grande) e cm 17 (la più piccola)
il mestolino traforato e inciso a motivi floreali e frutti, riporta punzoni Londra Giorgio III 1798; la pinza traforata incisa, riporta punzoni Londra Giorgio III 1798; la paletta traforata incisa con motivi a foglie, ripota punzone con data 1818
Lotto 715 Pendola in bronzo dorato con amorino, secolo XIX
cm 18,5 x 13,5 x 8
da revisionareda revisionare -
Lotto 716 Secchiello in argento, secolo XVIII
cm 13,3 x 12,5
polilobato e decorato con mascheroni ai lati
iscrizione SS Annunziata
bollo argentiere CT
iscrizione SS Annunziata
bollo argentiere CT
Lotto 717 Secchiello in argento, secolo XVIII
cm 14,5 x 16,5
polilobato
bollo d'importazione francese
polilobato
bollo d'importazione francese
Lotto 718 Zuccheriera in argento, secolo XX
cm 17 x 4 x 11,2
a tripode con piedi caprini, decorata con mascheroni e presa a pignaa tripode con piedi caprini, decorata con mascheroni e presa a pigna -
Lotto 719 Coppa biansata in argento, Inghilterra, Sheffield, 1912
cm 15 x 14
prese con teste leonineprese con teste leonine -
Lotto 720 Cestino con manico in argento, Inghilterra secolo XIX
cm 10 x 36,5 x 24,8
forma ottagonale, traforato e cesellato
restauri
restauri
Lotto 721 Lotto composto da tre suppellettili in argento, secoli XIX - XX
altezza cm 10 (il vasetto) e cm 9 (salsiera e caffettiera)
composto da piccola salsiera; piccola caffettiera; e vasetto composto da piccola salsiera; piccola caffettiera; e vasetto -
Lotto 722 Oliera in argento, Francia secolo XIX
cm 25,5 x 28
le due ampolle in vetro non pertinenti
bollo Minerva
bollo Minerva
Lotto 723 Lotto di tre cartaglorie in legno dorato, secolo XVIII
cm 49 x 50,5 (la più grande) e cm 37 x 28,5 (la coppia)
di cui una coppia
piedi leonini e motivi ad onde
di cui una coppia
Lotto 724 Coppia di candelieri in bronzo, secolo XIX
altezza cm 28 (ciascuno) -
Lotto 725 Coppia di candelieri in legno, secolo XX
altezza cm 37 (ciascuno) -
Lotto 726 Due antiche sculture in marmo raffiguranti cariatidi
altezza cm 54 (ciascuno)
difetti, mancanze e restauridifetti, mancanze e restauri -
Lotto 727 Antico vaso in rame con coperchio
cm 50 x 43
manici con teste leonine manici con teste leonine