Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

martedì 22 febbraio 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 457 al 480 di 560
  • Base in bronzo dorato con orologio, Francia fine secolo XIX
    Lotto 656

    Base in bronzo dorato con orologio, Francia fine secolo XIX

    cm 21,5 x 45

    firmato Prosper Roussel a Paris

    difetti e mancanze

    difetti e mancanze

  • Grande pendola Cartel impiallacciata in bronzo dorato, firmata  Hoguet Paris, Francia, secolo XVIII
    Lotto 657

    Grande pendola Cartel impiallacciata in bronzo dorato, firmata Hoguet Paris, Francia, secolo XVIII

    cm 109 x 47 x 20 (la pendola) e cm 31 x 50 x 23 (la mensola)

    con Fama alata sulla sommità, Trionfo di Anfitrite sullo sportello centrale, testine ai lati; quadrante dorato, cartigli smaltati con numeri romani, lancette in metallo, cassa dell'orologio Boulle, ornamenti figurati in bronzo dorato, mensola Boulle.

    difetti, restauri e integrazioni

  • Base in legno laccato e dorato, con decorazione a palmette, secolo XIX
    Lotto 658

    Base in legno laccato e dorato, con decorazione a palmette, secolo XIX

    cm 40,5 x 53 x 51

    con piano di marmo rosso non pertinente

    difetti alla doratura

    difetti alla doratura

  • Lotto composto da cinque albarelli, un versatoio e una fiasca in ceramica policroma, di epoche e manifatture diverse
    Lotto 659

    Lotto composto da cinque albarelli, un versatoio e una fiasca in ceramica policroma, di epoche e manifatture diverse

    altezza cm 27,5 (la fiasca più alta) e cm 18 (l'albarello più piccolo)
    difetti e restauridifetti e restauri

  • Lotto composto da una scultura in bronzo a patina scura raffigurante faunetto; e da una placchetta con bassorilievo in bronzo a patina scura raffigurante fauno, inizi secolo XX
    Lotto 660

    Lotto composto da una scultura in bronzo a patina scura raffigurante faunetto; e da una placchetta con bassorilievo in bronzo a patina scura raffigurante fauno, inizi secolo XX

    cm 22 x 7 x 15 e cm 24 x 17
    la scultura su base in marmo grigiola scultura su base in marmo grigio

  • Lotto composto da due piccole sculture in bronzo dorato: figura femminile mitologica con aquila; e tre Pierrot musicanti, fine secolo XIX - inizi secolo XX
    Lotto 661

    Lotto composto da due piccole sculture in bronzo dorato: figura femminile mitologica con aquila; e tre Pierrot musicanti, fine secolo XIX - inizi secolo XX

    altezza cm 17 e cm 6
    quella con i Pierrot su base in marmo alta cm 9quella con i Pierrot su base in marmo alta cm 9

  • Calamaio in bronzo dorato, secolo XIX
    Lotto 662

    Calamaio in bronzo dorato, secolo XIX

    cm 9 x 29,5 x 16
    mancante dei flaconimancante dei flaconi

  • Due antichi piatti in maiolica bianca e blu a motivi floreali, manifattura di Delft
    Lotto 663

    Due antichi piatti in maiolica bianca e blu a motivi floreali, manifattura di Delft

    diametro cm 31 (ciascuno)
    uno restauratouno restaurato

  • Scultura in legno dorato a mecca raffigurante Cristo benedicente, Italia secolo XVII
    Lotto 664

    Scultura in legno dorato a mecca raffigurante Cristo benedicente, Italia secolo XVII

    altezza cm 71
    difetti e mancanzedifetti e mancanze

  • Coppia di sculture in legno dorato raffiguranti putti, secolo XVIII
    Lotto 665

    Coppia di sculture in legno dorato raffiguranti putti, secolo XVIII

    altezza cm 71 (ciascuna)

    restauri alla doratura, difetti e mancanze

  • Mensola in legno dorato con putti e testa di cherubino, secoli XVII - XVIII
    Lotto 666

    Mensola in legno dorato con putti e testa di cherubino, secoli XVII - XVIII

    cm 52,5 x 56
    restauri alla doraturarestauri alla doratura

  • Coppia di angeli reggi cero in legno laccato e dorato, secolo XVII
    Lotto 667

    Coppia di angeli reggi cero in legno laccato e dorato, secolo XVII

    altezza cm 68,5 (ciascuno)
    difetti, restauri e mancanzedifetti, restauri e mancanze

  • Vaso in porcellana bianca dipinta, con base e manici in legno dorato, secolo XIX
    Lotto 668

    Vaso in porcellana bianca dipinta, con base e manici in legno dorato, secolo XIX

    altezza cm 46; diametro cm 28

    decorata con teste di ariete sui manici e scena campestre dipinta sul corpo

  • Quattro candelieri in argento, Inghilterra Sheffield 1784
    Lotto 669

    Quattro candelieri in argento, Inghilterra Sheffield 1784

    altezza cm 30,5 (ciascuno)

  • Coppia di piatti in bronzo dorato e porcellana, secoli XIX - XX
    Lotto 670

    Coppia di piatti in bronzo dorato e porcellana, secoli XIX - XX

    diametro cm 33,5 (ciascuno)

    la tesa in bronzo decorata con putti e mascheroni, al centro decorazione floreale

    restauri alla doratura

    restauri alla doratura

  • Scatola in porcellana di Capodimonte, secolo XX
    Lotto 671

    Scatola in porcellana di Capodimonte, secolo XX

    cm 12 x 29 x 18,5
    marcata sotto la base con N coronata in blu marcata sotto la base con N coronata in blu

  • Due albarelli in maiolica policroma
    Lotto 672

    Due albarelli in maiolica policroma

    altezza cm 24 e cm 16

    il più grande del secolo XVII; il più piccolo del secolo XIX

    filatura nella parte superiore del più grande e sbeccatura sulla base del più piccolo

  • Sportello di tabernacolo in rame sbalzato e dorato, secolo XVII
    Lotto 673

    Sportello di tabernacolo in rame sbalzato e dorato, secolo XVII

    cm 32 x 18,5

  • Angioletto in bronzo dorato, su base in marmo, Francia secolo XIX
    Lotto 674

    Angioletto in bronzo dorato, su base in marmo, Francia secolo XIX

    altezza totale cm 31
    firmato indistintamente sul retro della basefirmato indistintamente sul retro della base

  • Scultura neoclassica in bronzo raffigurante busto di Diana, secolo XIX
    Lotto 675

    Scultura neoclassica in bronzo raffigurante busto di Diana, secolo XIX

    altezza cm 31

  • Pendoletta otto giorni in bronzo, fine secolo XIX - inizi secolo XX
    Lotto 676

    Pendoletta otto giorni in bronzo, fine secolo XIX - inizi secolo XX

    cm 9 x 5,5 x 4

    meccanica a vista

    decorata sui lati con allegorie delle Arti

    da revisionare

    meccanica a vista

    da revisionare

  • Crocifisso in bronzo dorato, secolo XVIII, montato su supporto in argento, secolo XIX
    Lotto 677

    Crocifisso in bronzo dorato, secolo XVIII, montato su supporto in argento, secolo XIX

    cm 13,5 x 6 (la figura di Cristo) e cm 33 x 20 (il supporto)

  • Coppia di fermatende in bronzo dorato, fine secolo XIX - inizi secolo XX
    Lotto 678

    Coppia di fermatende in bronzo dorato, fine secolo XIX - inizi secolo XX

    cm 15 x 10 (ciascuna)

  • Due teste di cherubini in papier-mâché, secoli XVIII - XIX
    Lotto 679

    Due teste di cherubini in papier-mâché, secoli XVIII - XIX

    cm 23, 5 x 25 (ciascuna)
    restaurirestauri

Lotti dal 457 al 480 di 560

Incanti d'Arte

Informazioni asta

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

TORNATE

Martedì 22 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 1 (lotti 200-400)

Mercoledì 23 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 2 (lotti 401-545)

Giovedì 24 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 3 (lotti 546-761)

ESPOSIZIONE

18 - 21 febbraio

dalle 10:00 alle 18:30

Per prenotare un appuntamento:

06 6791107

L’ingresso sarà consentito esclusivamente a clienti muniti di Green Pass

CONDIZIONI DI VENDITA

  • 22 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d'Arte - Sessione 1 (200 - 400)
  • 23 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d'Arte - Sessione 2 (401 - 545)
  • 24 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d' Arte - Sessione 3 (546 - 761)

18 - 21 febbraio

dalle 10:00 alle 18:30

06 6791107

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000