Incanti d'Arte
Lotto 632 Lotto composto da cinque sigilli a pendente in bronzo, con stemmi nobiliari, secolo XVIII
altezza cm 3 (il più grande) e cm 2,7 (il più piccolo); cm 2,2 x 1,8 (il sigillo più grande) e cm 1,7 x 1,3 (il sigillo più piccolo) -
Lotto 633 Lotto composto da cinque sigilli di cui tre a pendente, in bronzo, con stemmi nobiliari, secolo XVIII
altezza totale cm 3,6 (il più grande ) e cm 1,8 (il più piccolo); cm 2 x 1,8 (il sigillo più grande) e cm 1,7 x 1,6 (il sigillo più piccolo)
uno con presa a forma di delfino
uno con rottura sulla presa
uno con rottura sulla presa
Lotto 634 Lotto composto da quattro sigilli a pendente, di cui uno in ferro e gli altri in bronzo, con stemmi nobiliari, secolo XVIII
altezza totale cm 4,2 (il più grande) e cm 2,5 (il più piccolo); cm 2,4 x 2 (il sigillo più grande) e cm 2,2 x 1,9 (il sigillo più piccolo)
uno con presa a forma di delfinouno con presa a forma di delfino -
Lotto 635 Pace in bronzo raffigurante Pietà con Angeli, entro edicola a cornice sansovina, secolo XVI
cm 17,3 x 11,4
mancante di maniglia al versomancante di maniglia al verso -
Lotto 636 Placca circolare in bronzo con altorilievo raffigurante ritratto del cardinale Giuseppe Morozzo della Rocca, arcivescovo di Novara, secolo XIX
diametro cm 19,2
firmato Ausenda. F. sul cartiglio alla basefirmato Ausenda. F. sul cartiglio alla base -
Lotto 637 Lotto composto da quattro antichi sigilli, di cui tre in bronzo e uno in argento e ferro, con stemmi nobiliari
altezza totale cm 4,2 (il più grande) e cm 2 (il più piccolo); cm 2,5 x 2,3 (il sigillo più grande) e cm 2,5 x 2,4 (il sigillo più piccolo) -
Lotto 638 Due bustini in bronzo, probabilmente maniglie di mobile, secolo XVII
cm 10,2 x 7 e cm 9,4 x 6,7 -
Lotto 639 Due sigilli, uno in ferro con stemma nobiliare e motto, e uno multiplo in metallo bianco con otto facce, Inghilterra secoli XVIII - XIX
altezza totale cm 2,2 e cm 1,8; cm 2,8 x 2,2 e cm 1,1 x 1,1 (i sigilli)
il primo mancante di manicoil primo mancante di manico -
Lotto 640 Calamaio in bronzo a tre piedi con satiri e mascheroni, Italia settentrionale secolo XVI
cm 8 x 15,5 x 16 -
Lotto 641 Piccola scultura in bronzo raffigurante putto seduto, Italia settentrionale secolo XVII
cm 16 x 6,5 x 6
su base in marmo non pertinentesu base in marmo non pertinente -
Lotto 642 Corona in argento e bronzo dorato, con gigli (non completa), secolo XV
cm 6,5 x 20
difetti e mancanzedifetti e mancanze -
Lotto 643 Stemma nobiliare in argento, sormontato da corona, secolo XIX
cm 10,5 x 7,2
peso gr 112peso gr 112 -
Lotto 644 Bassorilievo in terracotta raffigurante Deposizione di Cristo, secolo XVI
cm 14 x 9,5 -
Lotto 645 Antico anello a sigillo in bronzo e ferro, di gusto eclettico, con contenitore per ceralacca
cm 8,3 x 5,1 -
Lotto 646 Lotto composto da quattro sigilli in bronzo, due circolari e due a scudo, con stemmi nobiliari, secoli XIII - XIV
uno circolare con leone rampante e iscrizione Tancredi di Rosciano (secoli XIII - XIV); uno triangolare con stemma e iscrizione C O. S.P. Rende Parti Depi; uno circolare con stemma con tre gigli e iscrizione; uno a forma di scudo con stemma e iscrizioneuno circolare con leone rampante e iscrizione Tancredi di Rosciano (secoli XIII - XIV); uno triangolare con stemma e iscrizione C O. S.P. Rende Parti Depi; uno circolare con stemma con tre gigli e iscrizione; uno a forma di scudo con stemma e iscrizione -
Lotto 647 Sigillo circolare in bronzo con iscrizione e stemma raffigurante Madonna con Bambino tra due gigli nella parte superiore e cavaliere tra due stelle nella parte inferiore, secoli XIV - XV
diametro cm 4,3 -
Lotto 648 Antico bassorilievo in legno raffigurante satiro e pecorella entro paesaggio
cm 12,7 x 7,3 -
Lotto 649 Grande sigillo circolare in bronzo con stemma nobiliare raffigurante città turrita e cavaliere, con iscrizione, secoli XIV - XV
diametro cm 7,2
iscrizione in caratteri gotici URBS ET HOSTES DOMAT AIDELES ESCULI PROMAT lungo il bordoiscrizione in caratteri gotici URBS ET HOSTES DOMAT AIDELES ESCULI PROMAT lungo il bordo -
Lotto 650 Antico crocifisso in bronzo a patina nera
cm 13, 5 x 13 -
Lotto 651 Grande sigillo circolare in bronzo raffigurante Noli Me Tangere, con iscrizione, secoli XIV - XV
diametro cm 5,9
iscrizione lungo il bordo: SIGILLUM CAPPITULI VELELIASSENSISiscrizione lungo il bordo: SIGILLUM CAPPITULI VELELIASSENSIS -
Lotto 652 Lotto composto da quattordici antiche monete in bronzo, entro astuccio in marocchino rosso
cm 3 x 22 x 9,5 (l'astuccio) -
Lotto 653 Servizio in vetro composto da sei tazzine e una caraffa, con scatola
Lotto 654 Scuola fiamminga secolo XVII - Due miniature in osso raffiguranti Coppia galante a passeggio e Ritratto di gentiluomo a mezzo busto di profilo
diametro cm 11,3 e cm 5,8 -
Lotto 655 Stipo monetiere in legno finemente intarsiato con paesaggi e architetture, Italia centrale secolo XVIII
cm 51 x 91,3 x 38 (lo stipo) e cm 90 x 95,5 x 40,5 (il tavolino)
parte superiore decorata all'esterno con elementi geometrici a intarsio, due ante, all'interno sportellino centrale tra un cassettino superiore e uno inferiore, ai lati altri quattro cassetti, piedi a cipolla; poggiante su console con piano aggettante con due cassetti dal fronte a intarsi, tra volute in legno scurito, piedi tronco-piramidali
difetti e restauriparte superiore decorata all'esterno con elementi geometrici a intarsio, due ante, all'interno sportellino centrale tra un cassettino superiore e uno inferiore, ai lati altri quattro cassetti, piedi a cipolla; poggiante su console con piano aggettante con due cassetti dal fronte a intarsi, tra volute in legno scurito, piedi tronco-piramidali
difetti e restauri