Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

martedì 22 febbraio 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 409 al 432 di 560
  • Placca in bronzo raffigurante putto che pesca, secolo XVI
    Lotto 608

    Placca in bronzo raffigurante putto che pesca, secolo XVI

    cm 10,5 x 12,3

  • Lotto composto da cinque sigilli, di cui due in bronzo, uno in ferro e due in argento, privi di manico, con stemmi nobiliari, secoli XVIII - XIX
    Lotto 609

    Lotto composto da cinque sigilli, di cui due in bronzo, uno in ferro e due in argento, privi di manico, con stemmi nobiliari, secoli XVIII - XIX

    altezza totale cm 4,2 (il più grande) e cm 1,7 (il più piccolo); cm 4,3 x 3,2 (il sigillo più grande) e cm 1,5 x 1,7 (il sigillo più piccolo)

  • Lotto composto da tre antichi piccoli oggetti in bronzo, di cui due dorati
    Lotto 610

    Lotto composto da tre antichi piccoli oggetti in bronzo, di cui due dorati

    cm 6 (il più grande) e cm 5,2 (il più piccolo)
    raffiguranti Vergine orante; Leone di San Marco; e testa di puttoraffiguranti Vergine orante; Leone di San Marco; e testa di putto

  • Due sigilli in argento con manico tornito in legno, con stemmi nobiliari, secolo XVIII
    Lotto 611

    Due sigilli in argento con manico tornito in legno, con stemmi nobiliari, secolo XVIII

    altezza totale cm 9 e cm 8,3; cm 2 x 1,8 e cm 2,4 x 2,3 (i sigilli)

  • Due sigilli in argento con manico in legno tornito, con stemmi nobiliari, secoli XVIII - XIX
    Lotto 612

    Due sigilli in argento con manico in legno tornito, con stemmi nobiliari, secoli XVIII - XIX

    altezza totale cm 9,6 e cm 9; cm 2,2 x 1,9 e cm 2 x 1,8 (i sigilli)

  • Lotto composto da tre sigilli, di cui due in bronzo con manico in legno ed uno con manico in corno, con stemmi nobiliari, secoli XVIII - XIX
    Lotto 613

    Lotto composto da tre sigilli, di cui due in bronzo con manico in legno ed uno con manico in corno, con stemmi nobiliari, secoli XVIII - XIX

    altezza totale cm 7,2 (il più grande) e cm 6,8 (il più piccolo); cm 2,5 x 2 (il sigillo più grande) e cm 1,6 x 1,5 (il sigillo più piccolo)

  • Due scatole ovali in rame sbalzate e incise, secoli XVII - XVIII
    Lotto 614

    Due scatole ovali in rame sbalzate e incise, secoli XVII - XVIII

    cm 7,3 x 15,5 x 12 e cm 3,7 x 6,7 x 5,5

  • Antica scatolina circolare in bronzo dorato, con coperchi traforati
    Lotto 615

    Antica scatolina circolare in bronzo dorato, con coperchi traforati

    diametro cm 5,2; altezza cm 1,9

  • Lotto composto da tre sigilli, di cui due in argento e uno in ferro, con manico in legno tornito e stemmi nobiliari, secoli XVIII - XIX
    Lotto 616

    Lotto composto da tre sigilli, di cui due in argento e uno in ferro, con manico in legno tornito e stemmi nobiliari, secoli XVIII - XIX

    altezza totale cm 8,8 (il più grande) e cm 7,3 (il più piccolo); cm 2,2 x 2 (il sigillo più grande) e cm 1,3 x 1,5 (il sigillo più piccolo)

  • Antica scatolina ovale in ferro finemente incisa con motivi fitomorfi e zoomorfi
    Lotto 617

    Antica scatolina ovale in ferro finemente incisa con motivi fitomorfi e zoomorfi

    cm 1,7 x 6,5 x 5,3
    usura del tempousura del tempo

  • Antica scatolina circolare in bronzo finemente incisa con motivi vegetali e leprotto
    Lotto 618

    Antica scatolina circolare in bronzo finemente incisa con motivi vegetali e leprotto

    altezza cm 2,5; diametro cm 6

  • Lotto composto da quattro sigilli in bronzo, privi di manico, secoli XVIII - XIX
    Lotto 619

    Lotto composto da quattro sigilli in bronzo, privi di manico, secoli XVIII - XIX

    cm 3,5 x 3,2 (quello con Leone di San Marco); cm 4,5 x 2,5 (quello Pontificio); diametro cm 3,2 (quello circolare) e cm 3,7 x 3 (quello ovale)
    uno con Leone di San Marco; uno con stemma Pontificio; uno con inscrizione Consolato Generale di Lucca in Napoli; uno circolare con iscrizione Barthis Comunitasuno con Leone di San Marco; uno con stemma Pontificio; uno con inscrizione Consolato Generale di Lucca in Napoli; uno circolare con iscrizione Barthis Comunitas

  • Sigillo in ferro con manico in legno tornito e con motivo geometrico, e stemma nobiliare sormontato da aquila bicipite, secoli XVII - XVIII
    Lotto 620

    Sigillo in ferro con manico in legno tornito e con motivo geometrico, e stemma nobiliare sormontato da aquila bicipite, secoli XVII - XVIII

    altezza totale cm 11,2; cm 2,8 x 2,5 (il sigillo)

  • Sigillo in ferro, con custodia in legno tornito, raffigurante soldato appoggiato a uno stemma nobiliare, secoli XVII - XVIII
    Lotto 621

    Sigillo in ferro, con custodia in legno tornito, raffigurante soldato appoggiato a uno stemma nobiliare, secoli XVII - XVIII

    altezza totale cm 9; cm 2,7 x 2 (il sigillo)

  • Lotto composto da tre sigilli, di cui due d'argento e uno in ferro, con stemmi nobiliari, secoli XVII - XVIII
    Lotto 622

    Lotto composto da tre sigilli, di cui due d'argento e uno in ferro, con stemmi nobiliari, secoli XVII - XVIII

    altezza totale cm 9,8; cm 7 e cm 6,7; diametro cm 2; cm 2 x 1,8 e cm 2,3 x 1,9 (i sigilli)

    quello in ferro con stemma raffigurante quercia; uno con motto

  • Due sigilli in ferro con manico in legno ebanizzato nero, con stemmi nobiliari, secolo XVIII
    Lotto 623

    Due sigilli in ferro con manico in legno ebanizzato nero, con stemmi nobiliari, secolo XVIII

    altezza totale cm 10 e cm 7,5; cm 2,5 x 2,1 e cm 2,2 x 2,5 (i sigilli)

  • Lotto composto da tre sigilli in bronzo, con manici in legno tornito, secolo XIX
    Lotto 624

    Lotto composto da tre sigilli in bronzo, con manici in legno tornito, secolo XIX

    altezza totale cm 12,5; cm 10,8 e cm 8,5; diametro cm 3,9; cm 3,5 e cm 3,6 x 2,3 (i sigilli)

    uno con stemma di San Marco e iscrizione Comando della Coorte de Veliti; uno con due bandiere incrociate e iscrizione Generale Capo della Guardia Civica Veneta; uno con monogramma CFBN entro serto di alloro

  • Due antichi anelli in bronzo, con sigilli
    Lotto 625

    Due antichi anelli in bronzo, con sigilli

    uno con stemma nobiliare; uno con cavaliere

    rottura sul sigillo con stemma nobiliare

  • Lotto composto da quattro sigilli in bronzo, con stemmi nobiliari, secoli XVII - XVIII
    Lotto 626

    Lotto composto da quattro sigilli in bronzo, con stemmi nobiliari, secoli XVII - XVIII

    altezza totale cm 6,1 (il più grande) e cm 4,5 (il più piccolo); cm 2,4 x 1,9 (il sigillo più grande) e cm 1,8 x 1,5 (il sigillo più piccolo)
    uno con iscrizione Lucas de Carolusuno con iscrizione Lucas de Carolus

  • Importante anello in oro con corniola finemente incisa con stemma nobiliare, secolo XIX
    Lotto 627

    Importante anello in oro con corniola finemente incisa con stemma nobiliare, secolo XIX

    circonferenza anello cm 2,3; cm 2,8 x 3,5 (il sigillo)

    misura 19

    peso complessivo gr 23

    peso complessivo gr 23

  • Anello in ferro con scudo sormontato da corona, e strumenti musicali sui lati, secolo XIX
    Lotto 628

    Anello in ferro con scudo sormontato da corona, e strumenti musicali sui lati, secolo XIX

    circonferenza anello cm 22,3; cm 2,2 x 1,8 (il sigillo)

  • Lotto composto da tre sigilli in bronzo a pendente, di cui due multipli, con stemmi nobiliari, secoli XVIII - XIX
    Lotto 629

    Lotto composto da tre sigilli in bronzo a pendente, di cui due multipli, con stemmi nobiliari, secoli XVIII - XIX

    altezza totale cm 5,4 (il più grande) e cm 3,2 (il più piccolo); cm 2,1 x 1,8; cm 2,4 x 2,2 e cm 1,8 x 1,6 (i sigilli)
    uno in bronzo e ferro; uno in bronzo dorato; e uno in bronzouno in bronzo e ferro; uno in bronzo dorato; e uno in bronzo

  • Sigillo multiplo a pendente in oro 9 K 375 e pietra dura con stemma nobiliare, aquila e monogramma, Inghilterra secolo XIX
    Lotto 630

    Sigillo multiplo a pendente in oro 9 K 375 e pietra dura con stemma nobiliare, aquila e monogramma, Inghilterra secolo XIX

    cm 2,6 x 2 x 1,8

  • Lotto composto da quattro sigilli multipli a pendente, in ferro e bronzo, con stemmi nobiliari e monogramma, secolo XVIII
    Lotto 631

    Lotto composto da quattro sigilli multipli a pendente, in ferro e bronzo, con stemmi nobiliari e monogramma, secolo XVIII

    altezza totale cm 5 (il più grande) e cm 3,5 (il più piccolo); cm 3 x 2,3 (il sigillo più grande) e cm 1,8 x 1,4 (il sigillo più piccolo)

Lotti dal 409 al 432 di 560

Incanti d'Arte

Informazioni asta

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

TORNATE

Martedì 22 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 1 (lotti 200-400)

Mercoledì 23 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 2 (lotti 401-545)

Giovedì 24 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 3 (lotti 546-761)

ESPOSIZIONE

18 - 21 febbraio

dalle 10:00 alle 18:30

Per prenotare un appuntamento:

06 6791107

L’ingresso sarà consentito esclusivamente a clienti muniti di Green Pass

CONDIZIONI DI VENDITA

  • 22 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d'Arte - Sessione 1 (200 - 400)
  • 23 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d'Arte - Sessione 2 (401 - 545)
  • 24 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d' Arte - Sessione 3 (546 - 761)

18 - 21 febbraio

dalle 10:00 alle 18:30

06 6791107

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000