Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

martedì 22 febbraio 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 408 di 560
  • Orologio da muro in legno intagliato e dorato, Vienna secolo XIX
    Lotto 584

    Orologio da muro in legno intagliato e dorato, Vienna secolo XIX

    cm 59 x 42 x13 (misure totali)
    restauri e mancanzerestauri e mancanze

  • Caffettiera in porcellana, Vienna secolo XIX
    Lotto 585

    Caffettiera in porcellana, Vienna secolo XIX

    cm 19 x 12

    decorazione policroma con motivi floreali; marchio Vienna

    restauri sul coperchio

    restauri sul coperchio

  • Lotto composto da quattro tazzine in porcellana con piattini, manifatture diverse, Francia secolo XIX
    Lotto 586

    Lotto composto da quattro tazzine in porcellana con piattini, manifatture diverse, Francia secolo XIX

    altezza totale cm 10,5 circa (la più alta) e altezza totale cm 6,5 (le due più basse)

    una tazzina terminante con piedini ferini, parzialmente dorata e decorata con motivi verdi e rosa e veduta marina con castello, iscrizione sul piattino; due tazzine decorate in bianco, oro e verde con motivi a foglie; una tazzina decorata con veduta marina e fanciulla (manico restaurato)

  • Due statuine in porcellana bianca raffiguranti allegorie dell'Estate e dell'Autunno, secolo XIX
    Lotto 587

    Due statuine in porcellana bianca raffiguranti allegorie dell'Estate e dell'Autunno, secolo XIX

    altezza cm 17,5 (ciascuna)

  • Miniatura raffigurante San Giovannino in un paesaggio, secolo XX
    Lotto 588

    Miniatura raffigurante San Giovannino in un paesaggio, secolo XX

    cm 8 x 6 (misure totali con cornice)

    firmata in basso a destra M. Poggesi

    in cornice in argento dorato, firmata Miracoli

  • Lotto di tre posate, secolo XVII
    Lotto 589

    Lotto di tre posate, secolo XVII

    cm 15 (il cucchiaio); cm 20,5 e cm 21,5 (i due forchettoni)

    composto da un cucchiaio e due forchettoni a due punte

    i manici dei forchettoni finemente incisi e con applicazioni a rilievo

  • Coltellino a serramanico in osso, secoli XIII - XIV
    Lotto 590

    Coltellino a serramanico in osso, secoli XIII - XIV

    cm 16

    intagliato con motivo antropomorfo

    restauro sul manico e lieve rottura

  • Lotto composto da quarantaquattro antiche gemme incise
    Lotto 591

    Lotto composto da quarantaquattro antiche gemme incise

    entro scatola espositiva

    alcune gemme con lievi scheggiature e rotture

    entro scatola espositiva

  • Lotto di cinque finimenti per croci processionali in lamina di rame sbalzato, cesellato e dorato, secoli XIII - XIV
    Lotto 592

    Lotto di cinque finimenti per croci processionali in lamina di rame sbalzato, cesellato e dorato, secoli XIII - XIV

    composto da due crocifissi; un Pantocratore; e due terminali di croce con Angelo e San Giovanni Evangelista

    difetti e mancanze

    difetti e mancanze

  • Lotto di cinque finimenti per croci processionali in lamina di rame sbalzato, cesellato e dorato con i simboli del Tetramorfo, secoli XIV - XV
    Lotto 593

    Lotto di cinque finimenti per croci processionali in lamina di rame sbalzato, cesellato e dorato con i simboli del Tetramorfo, secoli XIV - XV

    cm 6,7 (la più grande) e cm 5,5 (la più piccola)

  • Lotto di sei finimenti per croci processionali in lamina di rame sbalzata, cesellata e dorata, secoli XIV - XV
    Lotto 594

    Lotto di sei finimenti per croci processionali in lamina di rame sbalzata, cesellata e dorata, secoli XIV - XV

    cm 8,4 (la più grande) e cm 5,8 (la più piccola)
    composto da quattro angeli; Madonna; e San Giovanni Evangelistacomposto da quattro angeli; Madonna; e San Giovanni Evangelista

  • Lotto di quattro placche in lamina di rame sbalzato, cesellato e dorato, secoli XVI - XVII
    Lotto 595

    Lotto di quattro placche in lamina di rame sbalzato, cesellato e dorato, secoli XVI - XVII

    cm 7,8 (la più grande) e cm 3,7 (la più piccola)
    raffiguranti Madonna con Bambino; San Pietro; San Paolo; e ritratto di un Paparaffiguranti Madonna con Bambino; San Pietro; San Paolo; e ritratto di un Papa

  • Lotto composto da due placche in bronzo e una lastra in rame da incisione, secoli XVII - XVIII
    Lotto 596

    Lotto composto da due placche in bronzo e una lastra in rame da incisione, secoli XVII - XVIII

    altezza cm 13 (la più grande) e cm 10,8 (la più piccola)
    la placca più grande in bronzo dorato raffigurante Madonna con Bambino entro cartiglio; una placca ovale raffigurante Compianto di Cristo; la lastra da incisione raffigurante Madonna Assunta in contropartela placca più grande in bronzo dorato raffigurante Madonna con Bambino entro cartiglio; una placca ovale raffigurante Compianto di Cristo; la lastra da incisione raffigurante Madonna Assunta in controparte

  • Lotto composto da tre antiche fusioni in bronzo, secoli XVII - XVIII
    Lotto 597

    Lotto composto da tre antiche fusioni in bronzo, secoli XVII - XVIII

    raffiguranti Maddalena; San Paolo; e Cristo con pellicanoraffiguranti Maddalena; San Paolo; e Cristo con pellicano

  • Lotto composto da quattro bocchette di serratura in bronzo, di cui due dorate a forma di mascheroni, secoli XVII - XVIII
    Lotto 598

    Lotto composto da quattro bocchette di serratura in bronzo, di cui due dorate a forma di mascheroni, secoli XVII - XVIII

    cm 10,5 (la più grande) e cm 6 (la più piccola)

  • Antica fibbia in bronzo
    Lotto 599

    Antica fibbia in bronzo

    cm 5,6
    con figure femminili e lucerne; tracce di doraturacon figure femminili e lucerne; tracce di doratura

  • Antico secchiello in ferro
    Lotto 600

    Antico secchiello in ferro

    altezza cm 5,5; diametro cm 5,6
    con piccoli cammei a rilievo sui laticon piccoli cammei a rilievo sui lati

  • Piccola scultura in bronzo raffigurante Venere e Cupido, fine secolo XVI - inizi secolo XVII
    Lotto 601

    Piccola scultura in bronzo raffigurante Venere e Cupido, fine secolo XVI - inizi secolo XVII

    cm 10,2 x 7

  • Placca in bronzo dorato con scena mitologica, secolo XVI
    Lotto 602

    Placca in bronzo dorato con scena mitologica, secolo XVI

    cm 8 x 10,5
    raffigurante due guerrieri e serpente attorcigliato ad un albero, probabilmente Giasone e uno degli Argonauti che uccidono il drago a guardia del vello d'ororaffigurante due guerrieri e serpente attorcigliato ad un albero, probabilmente Giasone e uno degli Argonauti che uccidono il drago a guardia del vello d'oro

  • Piccola scultura in bronzo dorato raffigurante giovane paggetto con cappello piumato, secoli XVII - XVIII
    Lotto 603

    Piccola scultura in bronzo dorato raffigurante giovane paggetto con cappello piumato, secoli XVII - XVIII

    cm 7 x 5

  • Due placche in bronzo dorato raffiguranti putti e cherubini, secolo XVII
    Lotto 604

    Due placche in bronzo dorato raffiguranti putti e cherubini, secolo XVII

    cm 13 x 11,5

  • Lotto composto da cinque antichi oggetti in bronzo: tre maniglie e due porta candele
    Lotto 605

    Lotto composto da cinque antichi oggetti in bronzo: tre maniglie e due porta candele

    cm 12,5 (la più grande) e cm 7 (la più piccola)

  • Lotto composto da dieci piccoli antichi oggetti in bronzo
    Lotto 606

    Lotto composto da dieci piccoli antichi oggetti in bronzo

    cm 11 (il più grande) e cm 2,8 (il più piccolo)

    un aquila su globo; animale fantastico entro scudo; due elementi di mobile in bronzo dorato; un sigillo orientale; pendente a forma di scudo con stemma nobiliare; elemento decorativo ovale con animale rampante; stemma nobiliare con due leoni e tre palle; una medaglia con quadriga e Vittoria alata; placca ovale con agnello mistico sul recto e Madonna con Bambino e Santo al verso

  • Antica placca quadrata in ferro con profilo di imperatore
    Lotto 607

    Antica placca quadrata in ferro con profilo di imperatore

    cm 6 x 6

Lotti dal 385 al 408 di 560

Incanti d'Arte

Informazioni asta

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

TORNATE

Martedì 22 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 1 (lotti 200-400)

Mercoledì 23 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 2 (lotti 401-545)

Giovedì 24 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 3 (lotti 546-761)

ESPOSIZIONE

18 - 21 febbraio

dalle 10:00 alle 18:30

Per prenotare un appuntamento:

06 6791107

L’ingresso sarà consentito esclusivamente a clienti muniti di Green Pass

CONDIZIONI DI VENDITA

  • 22 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d'Arte - Sessione 1 (200 - 400)
  • 23 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d'Arte - Sessione 2 (401 - 545)
  • 24 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d' Arte - Sessione 3 (546 - 761)

18 - 21 febbraio

dalle 10:00 alle 18:30

06 6791107

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000