Incanti d'Arte
Lotto 584 Orologio da muro in legno intagliato e dorato, Vienna secolo XIX
cm 59 x 42 x13 (misure totali)
restauri e mancanzerestauri e mancanze -
Lotto 585 Caffettiera in porcellana, Vienna secolo XIX
cm 19 x 12
decorazione policroma con motivi floreali; marchio Vienna
restauri sul coperchio
restauri sul coperchio
Lotto 586 Lotto composto da quattro tazzine in porcellana con piattini, manifatture diverse, Francia secolo XIX
altezza totale cm 10,5 circa (la più alta) e altezza totale cm 6,5 (le due più basse)
una tazzina terminante con piedini ferini, parzialmente dorata e decorata con motivi verdi e rosa e veduta marina con castello, iscrizione sul piattino; due tazzine decorate in bianco, oro e verde con motivi a foglie; una tazzina decorata con veduta marina e fanciulla (manico restaurato)
Lotto 587 Due statuine in porcellana bianca raffiguranti allegorie dell'Estate e dell'Autunno, secolo XIX
altezza cm 17,5 (ciascuna) -
Lotto 588 Miniatura raffigurante San Giovannino in un paesaggio, secolo XX
cm 8 x 6 (misure totali con cornice)
firmata in basso a destra M. Poggesi
in cornice in argento dorato, firmata Miracoli
Lotto 589 Lotto di tre posate, secolo XVII
cm 15 (il cucchiaio); cm 20,5 e cm 21,5 (i due forchettoni)
composto da un cucchiaio e due forchettoni a due punte
i manici dei forchettoni finemente incisi e con applicazioni a rilievo
Lotto 590 Coltellino a serramanico in osso, secoli XIII - XIV
cm 16
intagliato con motivo antropomorfo
restauro sul manico e lieve rottura
Lotto 591 Lotto composto da quarantaquattro antiche gemme incise
entro scatola espositiva
alcune gemme con lievi scheggiature e rotture
entro scatola espositiva
Lotto 592 Lotto di cinque finimenti per croci processionali in lamina di rame sbalzato, cesellato e dorato, secoli XIII - XIV
composto da due crocifissi; un Pantocratore; e due terminali di croce con Angelo e San Giovanni Evangelista
difetti e mancanze
difetti e mancanze
Lotto 593 Lotto di cinque finimenti per croci processionali in lamina di rame sbalzato, cesellato e dorato con i simboli del Tetramorfo, secoli XIV - XV
cm 6,7 (la più grande) e cm 5,5 (la più piccola) -
Lotto 594 Lotto di sei finimenti per croci processionali in lamina di rame sbalzata, cesellata e dorata, secoli XIV - XV
cm 8,4 (la più grande) e cm 5,8 (la più piccola)
composto da quattro angeli; Madonna; e San Giovanni Evangelistacomposto da quattro angeli; Madonna; e San Giovanni Evangelista -
Lotto 595 Lotto di quattro placche in lamina di rame sbalzato, cesellato e dorato, secoli XVI - XVII
cm 7,8 (la più grande) e cm 3,7 (la più piccola)
raffiguranti Madonna con Bambino; San Pietro; San Paolo; e ritratto di un Paparaffiguranti Madonna con Bambino; San Pietro; San Paolo; e ritratto di un Papa -
Lotto 596 Lotto composto da due placche in bronzo e una lastra in rame da incisione, secoli XVII - XVIII
altezza cm 13 (la più grande) e cm 10,8 (la più piccola)
la placca più grande in bronzo dorato raffigurante Madonna con Bambino entro cartiglio; una placca ovale raffigurante Compianto di Cristo; la lastra da incisione raffigurante Madonna Assunta in contropartela placca più grande in bronzo dorato raffigurante Madonna con Bambino entro cartiglio; una placca ovale raffigurante Compianto di Cristo; la lastra da incisione raffigurante Madonna Assunta in controparte -
Lotto 597 Lotto composto da tre antiche fusioni in bronzo, secoli XVII - XVIII
cm 6,7 (la più grande) e cm 5,5 (la più piccola)
raffiguranti Maddalena; San Paolo; e Cristo con pellicanoraffiguranti Maddalena; San Paolo; e Cristo con pellicano -
Lotto 598 Lotto composto da quattro bocchette di serratura in bronzo, di cui due dorate a forma di mascheroni, secoli XVII - XVIII
cm 10,5 (la più grande) e cm 6 (la più piccola) -
Lotto 599 Antica fibbia in bronzo
cm 5,6
con figure femminili e lucerne; tracce di doraturacon figure femminili e lucerne; tracce di doratura -
Lotto 600 Antico secchiello in ferro
altezza cm 5,5; diametro cm 5,6
con piccoli cammei a rilievo sui laticon piccoli cammei a rilievo sui lati -
Lotto 601 Piccola scultura in bronzo raffigurante Venere e Cupido, fine secolo XVI - inizi secolo XVII
cm 10,2 x 7 -
Lotto 602 Placca in bronzo dorato con scena mitologica, secolo XVI
cm 8 x 10,5
raffigurante due guerrieri e serpente attorcigliato ad un albero, probabilmente Giasone e uno degli Argonauti che uccidono il drago a guardia del vello d'ororaffigurante due guerrieri e serpente attorcigliato ad un albero, probabilmente Giasone e uno degli Argonauti che uccidono il drago a guardia del vello d'oro -
Lotto 603 Piccola scultura in bronzo dorato raffigurante giovane paggetto con cappello piumato, secoli XVII - XVIII
cm 7 x 5 -
Lotto 604 Due placche in bronzo dorato raffiguranti putti e cherubini, secolo XVII
cm 13 x 11,5 -
Lotto 605 Lotto composto da cinque antichi oggetti in bronzo: tre maniglie e due porta candele
cm 12,5 (la più grande) e cm 7 (la più piccola) -
Lotto 606 Lotto composto da dieci piccoli antichi oggetti in bronzo
cm 11 (il più grande) e cm 2,8 (il più piccolo)
un aquila su globo; animale fantastico entro scudo; due elementi di mobile in bronzo dorato; un sigillo orientale; pendente a forma di scudo con stemma nobiliare; elemento decorativo ovale con animale rampante; stemma nobiliare con due leoni e tre palle; una medaglia con quadriga e Vittoria alata; placca ovale con agnello mistico sul recto e Madonna con Bambino e Santo al verso
Lotto 607 Antica placca quadrata in ferro con profilo di imperatore
cm 6 x 6