Incanti d'Arte
Lotto 560 Modellino Grand Tour del tempio di Apollo Sosiano in bronzo, secolo XIX
altezza cm 27
su base di marmosu base di marmo -
Lotto 561 Statua in porcellana bianca Rosenthal raffigurante danzatrice, secolo XX
cm 17 x 36,5
firmata sotto la base: F. Winler; con marchio Rosenthalfirmata sotto la base: F. Winler; con marchio Rosenthal -
Lotto 562 Scultura in bronzo raffigurante Putto con delfino, Napoli secolo XIX
altezza cm 26,5 -
Lotto 563 Porta orologio in legno dorato con figura allegorica seduta su una roccia, secolo XVIII
altezza cm 31
lievi difetti e mancanzelievi difetti e mancanze -
Lotto 564 Erma in marmo bianco con testa virile in bronzo, secolo XIX
altezza cm 28,3 -
Lotto 565 Scultura in bronzo raffigurante Ratto delle Sabine, secolo XX
altezza cm 64
su base in marmosu base in marmo -
Lotto 566 Scultura in terracotta raffigurante busto virile, Italia secolo XX
altezza cm 28,5
probabilmente modello per un santo
firmato sul retro: D. Mastroianni
Lotto 567 Calamaio in maiolica policroma a forma di sarcofago con figura di guerriero disteso, secolo XIX
cm 19,5 x 19 x 12
lievi mancanzelievi mancanze -
Lotto 568 Busto di Maria Carolina d'Asburgo in porcellana policroma, secolo XIX
altezza cm 29,5
restaurirestauri -
Lotto 569 Lotto composto da due gilet in tessuto finemente ricamato, secolo XIX
altezza cm 43 (il più grande) e cm 31,5 (il più piccolo) -
Lotto 570 Scuola fiamminga, secolo XVIII - Due paesaggi costieri con velieri e astanti
cm 15 x 22 (ciascuno)
tempera su carta -
Lotto 571 Scuola italiana, secolo XVII - Scena dall'Iliade
mm 210 x 263
inchiostro bruno su carta
difetti -
Lotto 572 Coppia di vasetti in filigrana d'argento, fine secolo XIX
altezza cm 14,5 (ciascuno) -
Lotto 573 Calamaio in argento e zoccolo di cavallo, Inghilterra fine secolo XIX
altezza cm 7,5 -
Lotto 574 Calamaio in argento e zoccolo di cavallo, Inghilterra fine secolo XIX
altezza cm 7,5 -
Lotto 575 Calamaio in argento e zoccolo di cavallo, Inghilterra inizi secolo XX
altezza cm 7,8 -
Lotto 576 Vasetto in argento con corallo, Napoli secolo XIX
altezza cm 13 -
Lotto 577 Spillone da acconciatura in filigrana d'argento, secolo XIX
cm 23 -
Lotto 578 Fermacarte in marmo con al centro micromosaico raffigurante il Tempio di Minerva Medica, secolo XIX
cm 6,5 x 12,5 (il fermacarte); e cm 3,5 x 4,5 (il micromosaico) -
Lotto 579 Fermacarte in marmo a forma di mano, fine secolo XIX
cm 5,4 x 15,7 x 10,5
restauro sotto la baserestauro sotto la base -
Lotto 580 Cappuccina a ripetizione in bronzo dorato finemente incisa, secolo XIX
cm 12,5 x 8,5 x 6,7
entro astuccio originale
firmata sul quadrante Uhlig Vienna
funzionante
entro astuccio originale
funzionante
Lotto 581 Tazza in porcellana Meissen, secolo XIX
diametro cm 8 (tazza); altezza cm 10,5 (tazza); diametro cm 15 (piattino)
decorata in bianco e oro e dipinta con figura di gentiluomo a mezzo busto in ovaledecorata in bianco e oro e dipinta con figura di gentiluomo a mezzo busto in ovale -
Lotto 582 Scuola italiana, fine secolo XVIII - inizi secolo XIX - Ritratto di Clemente XIV
cm 72,5 x 60
olio su tela
in cornice
reca iscrizione in alto a sinistra CLEMENS XIV P.M / Ex Ord. Min. Con.cre. 19 Maii 1769 / Obiit 22 7bris 1774 et. sue an. 69
Lotto 583 Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIII - Rose, tulipani, garofani e altri fiori in un vaso d'argento sbalzato en plein air
cm 58 x 73,5
olio su tela, in ovale