Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

martedì 22 febbraio 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 360 di 560
  • Cerchia di Simone Cantarini (Pesaro 1612 – Verona 1648) - Adorazione dei pastori
    Lotto 536

    Cerchia di Simone Cantarini (Pesaro 1612 – Verona 1648) - Adorazione dei pastori

    mm 280 x 285
    inchiostro ed acquarello su carta

  • Lotto composto da quattro teiere in porcellana, secolo XX
    Lotto 537

    Lotto composto da quattro teiere in porcellana, secolo XX

    altezza cm 25 (la più alta) e cm 19 (la più piccola)
    una con con danno sul coperchio e sul beccouna con con danno sul coperchio e sul becco

  • Lotto composto da cinque sculture in porcellana
    Lotto 538

    Lotto composto da cinque sculture in porcellana

    altezza cm 21,5 (i candelieri) e cm 12,5 (la scatola)

    difetti e restauri

    difetti e restauri

  • Due coppie di candelieri in bronzo, secolo XX
    Lotto 539

    Due coppie di candelieri in bronzo, secolo XX

    altezza cm 41 e cm 22

  • Coppia di alari in ceramica con busti di sfinge, secolo XIX
    Lotto 540

    Coppia di alari in ceramica con busti di sfinge, secolo XIX

    cm 18 x 35

  • Lotto composto da gruppo in porcellana policroma raffigurante scena di corteggiamento; e pescatore orientale montato a lume, fine secolo XIX - inizi secolo XX
    Lotto 541

    Lotto composto da gruppo in porcellana policroma raffigurante scena di corteggiamento; e pescatore orientale montato a lume, fine secolo XIX - inizi secolo XX

    altezza cm 24,5 e cm 30
    difetti e restauri sulla statuina del pescatoredifetti e restauri sulla statuina del pescatore

  • Oliera in ceramica con bottiglie in cristallo
    Lotto 542

    Oliera in ceramica con bottiglie in cristallo

    cm 8,5 x 23 (l'oliera) e altezza cm 22,5 (le bottiglie)
    difetti e restauri sui manici delle bottigliedifetti e restauri sui manici delle bottiglie

  • Lotto composto da otto bicchieri e due uova in cristallo di Boemia molato e dipinto
    Lotto 543

    Lotto composto da otto bicchieri e due uova in cristallo di Boemia molato e dipinto

    altezza cm 22 (il più grande) e cm 12,5 (il più piccolo)

  • Scuola italiana, fine secolo XIX - Ritratto di gentildonna con cappello piumato
    Lotto 544

    Scuola italiana, fine secolo XIX - Ritratto di gentildonna con cappello piumato

    cm 96 x 68
    pastello su cartoncino, in ovale

  • Modellino di scultura in bronzo raffigurante Minerva come Dea Roma, secolo XIX
    Lotto 545

    Modellino di scultura in bronzo raffigurante Minerva come Dea Roma, secolo XIX

    altezza cm 42,5
    su base in marmosu base in marmo

  • Scultura in bronzo raffigurante Agrippina, Napoli secolo XIX
    Lotto 546

    Scultura in bronzo raffigurante Agrippina, Napoli secolo XIX

    cm 26 x 25,5 x 12

  • Coppia di bustini in terracotta, Napoli secolo XIX
    Lotto 547

    Coppia di bustini in terracotta, Napoli secolo XIX

    altezza cm 20 (ciascuno)

  • Calamaio Grand Tour in marmo, secolo XIX
    Lotto 548

    Calamaio Grand Tour in marmo, secolo XIX

    cm 9 x 17 x 8,5
    lievi difettilievi difetti

  • Scultura in argento raffigurante giovane fanciullo, secolo XX
    Lotto 549

    Scultura in argento raffigurante giovane fanciullo, secolo XX

    altezza cm 18

    reca firma sul retro: Gemito

    bollo della fonderia sulla base: Fonderia/ Gemito/ Napoli

    reca firma sul retro: Gemito

  • Teca in legno di ulivo, rivestita in madreperla finemente intagliata e traforata, fine secolo XIX
    Lotto 550

    Teca in legno di ulivo, rivestita in madreperla finemente intagliata e traforata, fine secolo XIX

    cm 27 x 18 x 6

    decorata con volute ai lati e clipeo raffigurante Natività sulla sommità; all'interno raffigurazione della Resurrezione

    iscrizione entro cartiglio in basso: Jerusalem

  • Lotto composto da lente di ingrandimento e tagliacarte in argento en pendant, Inghilterra secolo XIX
    Lotto 551

    Lotto composto da lente di ingrandimento e tagliacarte in argento en pendant, Inghilterra secolo XIX

    cm 17,4 (la lente) e cm 21 (il tagliacarte)
     con manici raffiguranti leoni rampanti sostenenti scudo araldico con manici raffiguranti leoni rampanti sostenenti scudo araldico

  • Modellino di scultura in bronzo Grand Tour raffigurante San Pietro su trono in marmo, secolo XIX
    Lotto 552

    Modellino di scultura in bronzo Grand Tour raffigurante San Pietro su trono in marmo, secolo XIX

    altezza cm 21,5

  • Lotto di due modellini Grand Tour del Tempio di Ercole vincitore in bronzo, secolo XIX
    Lotto 553

    Lotto di due modellini Grand Tour del Tempio di Ercole vincitore in bronzo, secolo XIX

    altezza cm 12,2 (il più grande) e cm 8 (il più piccolo)
    su basi in marmosu basi in marmo

  • Scultura in bronzo raffigurante leone che lotta con serpente, secolo XIX
    Lotto 554

    Scultura in bronzo raffigurante leone che lotta con serpente, secolo XIX

    cm 11 x 15,8 x 9

  • Lotto di due bassorilievi tondi, secolo XIX
    Lotto 555

    Lotto di due bassorilievi tondi, secolo XIX

    diametro cm 14 (il primo) e cm 9 (il secondo)

    uno in metallo bianco patinato bronzo raffigurante Napoleone e Maria Luisa d'Austria; l'altro in bronzo dorato con profilo di donna (probabilmente Paolina Borghese)

    il primo firmato sul taglio del collo di Napoleone: Andrieu fecit

  • Lotto composto da quattro piccole sculture in materiali diversi, secoli XVIII - XIX
    Lotto 556

    Lotto composto da quattro piccole sculture in materiali diversi, secoli XVIII - XIX

    altezza cm 16,5 e 15 (le due in biscuit); cm 17,5 (quella in scagliola); e cm 16,5 (quella in porcellana policroma)

    due statuine in biscuit, Napoli secolo XVIII; una in scagliola, secolo XVIII; ed una in porcellana policroma, secolo XIX

    quella in porcellana reca marchio N coronata in blu

    restauri e difetti

    restauri e difetti

  • Lotto composto da tre medaglie in bronzo, raffiguranti ritratti sul recto, secolo XIX
    Lotto 557

    Lotto composto da tre medaglie in bronzo, raffiguranti ritratti sul recto, secolo XIX

    diametro cm 5; cm 5; e cm 4
    la medaglia con Pio IX (recto) presenta al verso la commemorazione dell'incendio della Basilica di San Paolo e reca data 1823la medaglia con Pio IX (recto) presenta al verso la commemorazione dell'incendio della Basilica di San Paolo e reca data 1823

  • Lotto composto da due statuine policrome da presepe in legno e cartapesta, Sicilia secoli XVII - XVIII
    Lotto 558

    Lotto composto da due statuine policrome da presepe in legno e cartapesta, Sicilia secoli XVII - XVIII

    altezza cm 11,5 e cm 10,3

  • Nason, Ermanno - Vaso in pasta vitrea con decoro a figure zoomorfe, anni '70 del Novecento
    Lotto 559

    Nason, Ermanno - Vaso in pasta vitrea con decoro a figure zoomorfe, anni '70 del Novecento

    altezza cm 33,5

Lotti dal 337 al 360 di 560

Incanti d'Arte

Informazioni asta

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

TORNATE

Martedì 22 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 1 (lotti 200-400)

Mercoledì 23 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 2 (lotti 401-545)

Giovedì 24 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 3 (lotti 546-761)

ESPOSIZIONE

18 - 21 febbraio

dalle 10:00 alle 18:30

Per prenotare un appuntamento:

06 6791107

L’ingresso sarà consentito esclusivamente a clienti muniti di Green Pass

CONDIZIONI DI VENDITA

  • 22 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d'Arte - Sessione 1 (200 - 400)
  • 23 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d'Arte - Sessione 2 (401 - 545)
  • 24 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d' Arte - Sessione 3 (546 - 761)

18 - 21 febbraio

dalle 10:00 alle 18:30

06 6791107

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000