Incanti d'Arte
Lotto 536 Cerchia di Simone Cantarini (Pesaro 1612 – Verona 1648) - Adorazione dei pastori
mm 280 x 285
inchiostro ed acquarello su carta -
Lotto 537 Lotto composto da quattro teiere in porcellana, secolo XX
altezza cm 25 (la più alta) e cm 19 (la più piccola)
una con con danno sul coperchio e sul beccouna con con danno sul coperchio e sul becco -
Lotto 538 Lotto composto da cinque sculture in porcellana
altezza cm 21,5 (i candelieri) e cm 12,5 (la scatola)
difetti e restauri
difetti e restauri
Lotto 539 Due coppie di candelieri in bronzo, secolo XX
altezza cm 41 e cm 22 -
Lotto 540 Coppia di alari in ceramica con busti di sfinge, secolo XIX
cm 18 x 35 -
Lotto 541 Lotto composto da gruppo in porcellana policroma raffigurante scena di corteggiamento; e pescatore orientale montato a lume, fine secolo XIX - inizi secolo XX
altezza cm 24,5 e cm 30
difetti e restauri sulla statuina del pescatoredifetti e restauri sulla statuina del pescatore -
Lotto 542 Oliera in ceramica con bottiglie in cristallo
cm 8,5 x 23 (l'oliera) e altezza cm 22,5 (le bottiglie)
difetti e restauri sui manici delle bottigliedifetti e restauri sui manici delle bottiglie -
Lotto 543 Lotto composto da otto bicchieri e due uova in cristallo di Boemia molato e dipinto
altezza cm 22 (il più grande) e cm 12,5 (il più piccolo) -
Lotto 544 Scuola italiana, fine secolo XIX - Ritratto di gentildonna con cappello piumato
cm 96 x 68
pastello su cartoncino, in ovale -
Lotto 545 Modellino di scultura in bronzo raffigurante Minerva come Dea Roma, secolo XIX
altezza cm 42,5
su base in marmosu base in marmo -
Lotto 546 Scultura in bronzo raffigurante Agrippina, Napoli secolo XIX
cm 26 x 25,5 x 12
Lotto 547 Coppia di bustini in terracotta, Napoli secolo XIX
altezza cm 20 (ciascuno) -
Lotto 548 Calamaio Grand Tour in marmo, secolo XIX
cm 9 x 17 x 8,5
lievi difettilievi difetti -
Lotto 549 Scultura in argento raffigurante giovane fanciullo, secolo XX
altezza cm 18
reca firma sul retro: Gemito
bollo della fonderia sulla base: Fonderia/ Gemito/ Napoli
reca firma sul retro: Gemito
Lotto 550 Teca in legno di ulivo, rivestita in madreperla finemente intagliata e traforata, fine secolo XIX
cm 27 x 18 x 6
decorata con volute ai lati e clipeo raffigurante Natività sulla sommità; all'interno raffigurazione della Resurrezione
iscrizione entro cartiglio in basso: Jerusalem
Lotto 551 Lotto composto da lente di ingrandimento e tagliacarte in argento en pendant, Inghilterra secolo XIX
cm 17,4 (la lente) e cm 21 (il tagliacarte)
con manici raffiguranti leoni rampanti sostenenti scudo araldico con manici raffiguranti leoni rampanti sostenenti scudo araldico -
Lotto 552 Modellino di scultura in bronzo Grand Tour raffigurante San Pietro su trono in marmo, secolo XIX
altezza cm 21,5 -
Lotto 553 Lotto di due modellini Grand Tour del Tempio di Ercole vincitore in bronzo, secolo XIX
altezza cm 12,2 (il più grande) e cm 8 (il più piccolo)
su basi in marmosu basi in marmo -
Lotto 554 Scultura in bronzo raffigurante leone che lotta con serpente, secolo XIX
cm 11 x 15,8 x 9
Lotto 555 Lotto di due bassorilievi tondi, secolo XIX
diametro cm 14 (il primo) e cm 9 (il secondo)
uno in metallo bianco patinato bronzo raffigurante Napoleone e Maria Luisa d'Austria; l'altro in bronzo dorato con profilo di donna (probabilmente Paolina Borghese)
il primo firmato sul taglio del collo di Napoleone: Andrieu fecit
Lotto 556 Lotto composto da quattro piccole sculture in materiali diversi, secoli XVIII - XIX
altezza cm 16,5 e 15 (le due in biscuit); cm 17,5 (quella in scagliola); e cm 16,5 (quella in porcellana policroma)
due statuine in biscuit, Napoli secolo XVIII; una in scagliola, secolo XVIII; ed una in porcellana policroma, secolo XIX
quella in porcellana reca marchio N coronata in blu
restauri e difetti
restauri e difetti
Lotto 557 Lotto composto da tre medaglie in bronzo, raffiguranti ritratti sul recto, secolo XIX
diametro cm 5; cm 5; e cm 4
la medaglia con Pio IX (recto) presenta al verso la commemorazione dell'incendio della Basilica di San Paolo e reca data 1823la medaglia con Pio IX (recto) presenta al verso la commemorazione dell'incendio della Basilica di San Paolo e reca data 1823 -
Lotto 558 Lotto composto da due statuine policrome da presepe in legno e cartapesta, Sicilia secoli XVII - XVIII
altezza cm 11,5 e cm 10,3 -
Lotto 559 Nason, Ermanno - Vaso in pasta vitrea con decoro a figure zoomorfe, anni '70 del Novecento
altezza cm 33,5