Incanti d'Arte
Lotto 512 Scuola dell'Italia settentrionale, fine secolo XVII - Annunciazione
cm 60 x 49
olio su tela -
Lotto 513 Scuola italiana, secolo XIX - Ritratto di fanciulla a mezzo busto con colletto di pizzo bianco
cm 40 x 31
olio su tavola -
Lotto 514 Calamaio in cristallo e ottone, fine secolo XIX - inizio secolo XX
cm 21 x 17 x 17
nel lotto anche un tagliacartenel lotto anche un tagliacarte -
Lotto 515 Coppia di grandi candelabri in argento a sette braccia in stile barocco, secolo XX
altezza cm 72 (ciascuno)
peso totale gr 10727peso totale gr 10727 -
Lotto 516 Servizio in argento, firmato U. Bellini, Firenze, prima metà del secolo XX
altezza cm 45 (il samovar) e cm 15 (la zuccheriera)
composto da grande samovar, caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera
peso totale gr 6432
bollo Fascio
peso totale gr 6432
bollo Fascio
Lotto 517 Lotto composto da nove bicchieri in cristallo di Boemia, secolo XX
altezza cm 17 (il più grande) e cm 11, 5 (il più piccolo)
quattro con lievi sbeccature sul bordoquattro con lievi sbeccature sul bordo -
Lotto 518 Lotto composto da dieci bicchieri in cristallo di Boemia color ambra, secoli XIX - XX
altezza cm 16,4 (il più grande) e cm 10,6 (il più piccolo)
uno con lieve sbeccatura sul bordouno con lieve sbeccatura sul bordo -
Lotto 519 Lotto composto da dieci bicchieri in cristallo di Boemia color rosso, secolo XX
altezza cm 16 (il più grande) e cm 10,4 (il più piccolo) -
Lotto 520 Lotto composto da sette bicchieri in cristallo di Boemia color blu, secolo XX
altezza cm 15,2 (il più grande) e cm 12 (il più piccolo)
tre con lievi sbeccature sul bordotre con lievi sbeccature sul bordo -
Lotto 521 Modellino architettonico Grand Tour della Colonna di Foca in marmo giallo, secolo XIX
altezza cm 31,5 -
Lotto 522 Lotto composto da tre piccole sculture in bronzo su basi in marmo, secolo XIX
altezza cm 13 (la più grande) e cm 8 (la più piccola)
una raffigurante faunetto e due puttiuna raffigurante faunetto e due putti -
Lotto 523 Lotto composto da due calamai in bronzo, secolo XIX
altezza cm 10 e cm 7,2
uno con base in marmo con difettouno con base in marmo con difetto -
Lotto 524 Lotto composto da sette oggetti in vetro e cristallo di Boemia, secolo XIX
altezza cm 14,5 (il più grande) e cm 13 (il più piccolo)
tre ampolle in cristallo di Boemia; un flacone; un bicchiere; una piccola potiche con smalti; un'opalina montata in bronzo dorato
difetti e restauri
difetti e restauri
Lotto 525 Set di quattro vasi in maiolica di Delft, secoli XVIII
altezza cm 30 (il più grande) e cm 22 (il più piccolo)
uno mancante di coperchio
difetti e mancanze
uno mancante di coperchio
difetti e mancanze
Lotto 526 Coppia di vasi montati a lume, in ceramica e bronzo, secolo XX
altezza cm 32,5 (ciascuno) -
Lotto 527 Coppia di antiche poltrone in legno intagliato e dorato
cm 106 x 73 x 59
ridorateridorate -
Lotto 528 Scuola italiana, secolo XVII - Battaglia
cm 73,5 x 100
olio su tela -
Lotto 529 Grande vassoio in argento, inizi secolo XX
cm 50 x 82
peso totale gr 4844
bollo 800
peso totale gr 4844
bollo 800
Lotto 530 Coppia di grandi vasi in porcellana bianca con menadi danzanti e anse a forma di testa di cigno, fine secolo XIX
altezza cm 71,5 (ciascuno)
marcati sotto la base con N coronata in blumarcati sotto la base con N coronata in blu -
Lotto 531 Scuola tirolese, fine del secolo XIV - Natività
cm 56 x 35
olio su tavola
reca sigillo di collezione in ceralacca sul verso -
Lotto 532 Scuola italiana, fine del secolo XVIII - inizi del secolo XIX - Paesaggio laziale con obelisco e acquedotto in rovina
mm 400 x 580
acquerello su carta -
Lotto 533 Scuola italiana, secolo XVIII - Ritratto di gentildonna a mezzo busto
mm 355 x 238
matita nera e rialzi di biacca su carta preparata azzurrina
reca sul retro indicazione a matita Crespi scuola -
Lotto 534 Scuola romana, inizi secolo XIX - Santa Bona
cm 74,5 x 62
olio su tela originale, senza cornice -
Lotto 535 Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII - Ritratto di gentiluomo a mezzo busto con gorgiera
cm 50 x 37,5
olio su tela, senza cornice