Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

martedì 22 febbraio 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 336 di 560
  • Scuola dell'Italia settentrionale, fine secolo XVII - Annunciazione
    Lotto 512

    Scuola dell'Italia settentrionale, fine secolo XVII - Annunciazione

    cm 60 x 49
    olio su tela

  • Scuola italiana, secolo XIX - Ritratto di fanciulla a mezzo busto con colletto di pizzo bianco
    Lotto 513

    Scuola italiana, secolo XIX - Ritratto di fanciulla a mezzo busto con colletto di pizzo bianco

    cm 40 x 31
    olio su tavola

  • Calamaio in cristallo e ottone, fine secolo XIX - inizio secolo XX
    Lotto 514

    Calamaio in cristallo e ottone, fine secolo XIX - inizio secolo XX

    cm 21 x 17 x 17
    nel lotto anche un tagliacartenel lotto anche un tagliacarte

  • Coppia di grandi candelabri in argento a sette braccia in stile barocco, secolo XX
    Lotto 515

    Coppia di grandi candelabri in argento a sette braccia in stile barocco, secolo XX

    altezza cm 72 (ciascuno)
    peso totale gr 10727peso totale gr 10727

  • Servizio in argento, firmato U. Bellini, Firenze, prima metà del secolo XX
    Lotto 516

    Servizio in argento, firmato U. Bellini, Firenze, prima metà del secolo XX

    altezza cm 45 (il samovar) e cm 15 (la zuccheriera)

    composto da grande samovar, caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera

    peso totale gr 6432

    bollo Fascio

    peso totale gr 6432

    bollo Fascio

  • Lotto composto da nove bicchieri in cristallo di Boemia, secolo XX
    Lotto 517

    Lotto composto da nove bicchieri in cristallo di Boemia, secolo XX

    altezza cm 17 (il più grande) e cm 11, 5 (il più piccolo)
    quattro con lievi sbeccature sul bordoquattro con lievi sbeccature sul bordo

  • Lotto composto da dieci bicchieri in cristallo di Boemia color ambra, secoli XIX - XX
    Lotto 518

    Lotto composto da dieci bicchieri in cristallo di Boemia color ambra, secoli XIX - XX

    altezza cm 16,4 (il più grande) e cm 10,6 (il più piccolo)
    uno con lieve sbeccatura sul bordouno con lieve sbeccatura sul bordo

  • Lotto composto da dieci bicchieri in cristallo di Boemia color rosso, secolo XX
    Lotto 519

    Lotto composto da dieci bicchieri in cristallo di Boemia color rosso, secolo XX

    altezza cm 16 (il più grande) e cm 10,4 (il più piccolo)

  • Lotto composto da sette bicchieri in cristallo di Boemia color blu, secolo XX
    Lotto 520

    Lotto composto da sette bicchieri in cristallo di Boemia color blu, secolo XX

    altezza cm 15,2 (il più grande) e cm 12 (il più piccolo)
    tre con lievi sbeccature sul bordotre con lievi sbeccature sul bordo

  • Modellino architettonico Grand Tour della Colonna di Foca in marmo giallo, secolo XIX
    Lotto 521

    Modellino architettonico Grand Tour della Colonna di Foca in marmo giallo, secolo XIX

    altezza cm 31,5

  • Lotto composto da tre piccole sculture in bronzo su basi in marmo, secolo XIX
    Lotto 522

    Lotto composto da tre piccole sculture in bronzo su basi in marmo, secolo XIX

    altezza cm 13 (la più grande) e cm 8 (la più piccola)
    una raffigurante faunetto e due puttiuna raffigurante faunetto e due putti

  • Lotto composto da due calamai in bronzo, secolo XIX
    Lotto 523

    Lotto composto da due calamai in bronzo, secolo XIX

    altezza cm 10 e cm 7,2
    uno con base in marmo con difettouno con base in marmo con difetto

  • Lotto composto da sette oggetti in vetro e cristallo di Boemia, secolo XIX
    Lotto 524

    Lotto composto da sette oggetti in vetro e cristallo di Boemia, secolo XIX

    altezza cm 14,5 (il più grande) e cm 13 (il più piccolo)

    tre ampolle in cristallo di Boemia; un flacone; un bicchiere; una piccola potiche con smalti; un'opalina montata in bronzo dorato

    difetti e restauri

    difetti e restauri

  • Set di quattro vasi in maiolica di Delft, secoli XVIII
    Lotto 525

    Set di quattro vasi in maiolica di Delft, secoli XVIII

    altezza cm 30 (il più grande) e cm 22 (il più piccolo)

    uno mancante di coperchio

    difetti e mancanze

    uno mancante di coperchio

    difetti e mancanze

  • Coppia di vasi montati a lume, in ceramica e bronzo, secolo XX
    Lotto 526

    Coppia di vasi montati a lume, in ceramica e bronzo, secolo XX

    altezza cm 32,5 (ciascuno)

  • Coppia di antiche poltrone in legno intagliato e dorato
    Lotto 527

    Coppia di antiche poltrone in legno intagliato e dorato

    cm 106 x 73 x 59
    ridorateridorate

  • Scuola italiana, secolo XVII - Battaglia
    Lotto 528

    Scuola italiana, secolo XVII - Battaglia

    cm 73,5 x 100
    olio su tela

  • Grande vassoio in argento, inizi secolo XX
    Lotto 529

    Grande vassoio in argento, inizi secolo XX

    cm 50 x 82

    peso totale gr 4844

    bollo 800

    peso totale gr 4844

    bollo 800

  • Coppia di grandi vasi in porcellana bianca con menadi danzanti e anse a forma di testa di cigno, fine secolo XIX
    Lotto 530

    Coppia di grandi vasi in porcellana bianca con menadi danzanti e anse a forma di testa di cigno, fine secolo XIX

    altezza cm 71,5 (ciascuno)
    marcati sotto la base con N coronata in blumarcati sotto la base con N coronata in blu

  • Scuola tirolese, fine del secolo XIV - Natività
    Lotto 531

    Scuola tirolese, fine del secolo XIV - Natività

    cm 56 x 35
    olio su tavola
    reca sigillo di collezione in ceralacca sul verso

  • Scuola italiana, fine del secolo XVIII - inizi del secolo XIX - Paesaggio laziale con obelisco e acquedotto in rovina
    Lotto 532

    Scuola italiana, fine del secolo XVIII - inizi del secolo XIX - Paesaggio laziale con obelisco e acquedotto in rovina

    mm 400 x 580
    acquerello su carta

  • Scuola italiana, secolo XVIII - Ritratto di gentildonna a mezzo busto
    Lotto 533

    Scuola italiana, secolo XVIII - Ritratto di gentildonna a mezzo busto

    mm 355 x 238
    matita nera e rialzi di biacca su carta preparata azzurrina
    reca sul retro indicazione a matita Crespi scuola

  • Scuola romana, inizi secolo XIX - Santa Bona
    Lotto 534

    Scuola romana, inizi secolo XIX - Santa Bona

    cm 74,5 x 62
    olio su tela originale, senza cornice

  • Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII - Ritratto di gentiluomo a mezzo busto con gorgiera
    Lotto 535

    Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII - Ritratto di gentiluomo a mezzo busto con gorgiera

    cm 50 x 37,5
    olio su tela, senza cornice

Lotti dal 313 al 336 di 560

Incanti d'Arte

Informazioni asta

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

TORNATE

Martedì 22 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 1 (lotti 200-400)

Mercoledì 23 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 2 (lotti 401-545)

Giovedì 24 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 3 (lotti 546-761)

ESPOSIZIONE

18 - 21 febbraio

dalle 10:00 alle 18:30

Per prenotare un appuntamento:

06 6791107

L’ingresso sarà consentito esclusivamente a clienti muniti di Green Pass

CONDIZIONI DI VENDITA

  • 22 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d'Arte - Sessione 1 (200 - 400)
  • 23 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d'Arte - Sessione 2 (401 - 545)
  • 24 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d' Arte - Sessione 3 (546 - 761)

18 - 21 febbraio

dalle 10:00 alle 18:30

06 6791107

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000