Asta 3: Arte grafica, disegni e sculture del XX secolo
Lotto 73 Amedeo Simonetti (Genova, 1874 - Roma, 1922)
Testa di arabo
Olio su tavola cm 38x23 e cm 44x28 ,
Timbro in basso a destra
Firma e indicazione per autentica in basso a destra "Valentina Simonetti"
Roma, Collezione Privata
Lotto 74 Giulio Bargellini (Firenze, 1875 - Roma, 1936)
Paesaggio con monumento
Olio su tavola 53x72 cm,
Firmato in basso a destra
Roma, Collezione Privata
Lotto 75 Alessandro Cannistrà (Roma, 1975 - )
Il libro 2002
Tecnica mista su tela cm 100x100,
Firma e titolo sul retro
Collezione Privata
Lotto 76 Domenico Colanzi (Chieti, 1944 - )
Giocolieri 1980
Mista su cartoncino cm 42x56 e cm 66x51,
Firmato e datato in basso a destra
L'Aquila, Collezione Privata
Lotto 77 Tommado Lisanti (Matera, 1956 - )
Fauno mistico 1990
Mista su tela 140x155 cm,
Titolo e firma su retro
Roma, Collezione Privata
Lotto 78 Franco Gentilini (Faenza, 1909 - Roma, 1981)
Studio di figure 1941
China su carta cm 41x33 e cm 64x54, Firmato e datato basso a sinistra "Franco Gentili 1941"
Macchie al supporto -
Lotto 79 Roland Topor (Parigi, 1938 - Parigi, 1997)
Figura femminile
Xilografia cm 23x34 e cm 44x57,
Firmato in basso a destra
Esemplare 73/75
L'Aquila Collezione Privata
Lotto 80 George Grosz (Berlino , 1893 - Berlino, 1959)
Franz Jung gewidmet 1922/1923
litografia cm 36x26.5 ,
Firmato in basso a destra
Esemplare n. 46
L'Aquila, Collezione Privata
Lotto 81 Brindisi Remo (Roma, 25/04/1918 - Lido di Spina, 25/07/1996)
Venezia
Serigrafia 60x80 cm e 64x84 cm,
Esemplare 127/130
Firma in basso a destra
L'Aquila, Collezione Privata
Lotto 82 Carlo D'Aloisio (Vasto , 1892 - Roma, 1971)
San Francesco sotto l'ulivo
Acquerello su cartoncino cm 52x62 e cm 64x74,
Firmato in basso a destra
Roma, Collezione Privata
Lotto 83 Antonio Bueno (Berlino, 21/07/1918 - Fiesole, 26/09/1984)
Volto di donna
Serigrafia cm 14x10 e cm 24x20 ,
Numerazione H.C.
Firmato in basso a destra
L'Aquila, Collezione Privata
Lotto 84 Francesco Messina (Linguaglossa, 1900 - Milano, 1995)
Ballerina
Litografia 70x50 cm e 83x62 cm,
Prova d'autore
Firma in basso a destra
L'Aquila, Collezione Privata
Lotto 85 Salvador Dalì (Figueres, 1904 - Figueres, 1989)
L’ange du soleil
Litografia a colori cm 32x25 e cm 53x45 ,
Firmato in basso a destra "Dalì"
L'Aquila Collezione Privata
Lotto 86 Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)
Farfalle
Acquaforte cm 26x32 e cm 45x50 ,
Firmato in basso a destra
Firmato e datato in basso a sinistra "Bartolini 1924"
In basso a destra "la figura è così meschina ad essere imbalsamati!"
L'Aquila Collezione Privata
Lotto 87 Les Levine (Dublin, 1935 - )
Senza titolo 1974
Pastelli cerosi su carta cm 58x76,
Provenienza: Studio Cannaviello
Firma e data in basso a destra
Collezione Privata
Lotto 88 Wilfredo Lam (Sagua la Grande, 1902 - Parigi, 1982)
Composizione con figure
Litografia cm 30x20 e cm 52x40,
Firmato in basso a destra
Esemplare 50/100
L'Aquila Collezione Privata
Lotto 89 Roberto Sebastián Antonio Matta (Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)
Figure
litografia cm 38x28 e cm 55x45,
Esemplare 39/85
Firma in basso
L'Aquila Collezione Privata
Lotto 90 Roberto Sebastián Antonio Matta (Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)
Figure
Esemplare 39/85
Firma in basso
L'Aquila Collezione Privata
Lotto 91 Bruno Cassinari (Piacenza, 1912 - Milano, 1992)
Donne
Litografia 70x50 cm e 76x56 cm,
Firmata in basso a destra
Numerata 46/100 in basso a sinistra
L'Aquila, Collezione Privata
Lotto 92 Bruno Cassinari (Piacenza, 1912 - Milano, 1992)
Figure femminili
Serigrafia cm 62x47 e cm 69x53,
Serigrafia a firma Cassinari raffigurante figure femminili
Firmato in basso a destra "Cassinari"
L'Aquila, Collezione Privata
Lotto 93 Bruno Cassinari (Piacenza, 1912 - Milano, 1992)
Figura femminile
Litografia ritoccata a mano cm 70x50 e cm 100x80,
Litografia ritoccata a mano dall'artista raffigurante figura femminile
L'Aquila, Collezione Privata
Lotto 94 Bruno Cassinari (Piacenza, 1912 - Milano, 1992)
Composizione con figure femminili
Litografia 50x70 cm e 64x84 cm,
Firmato e numerato in basso 10/75
L'Aquila, Collezione Privata
Lotto 95 Bruno Cassinari (Piacenza, 1912 - Milano, 1992)
Madonna con bambino
Litografia 80x54 cm e 87x60 cm,
Firmata in basso a destra "Cassinari"
L'Aquila, Collezione Privata
Lotto 96 Roberto Crippa (Monza, 07/05/1921 - Bresso, 19/03/1972)
Composizione
Litografia 56x76 cm e 66x86 cm,
Esemplare 6/500
Firmato in basso a destra "Roberto Crippa"
L'Aquila, Collezione Privata