Asta 3: Arte grafica, disegni e sculture del XX secolo
Lotto 49 Leonard Torchi ( - )
The secret is in the mirror 1995
Acrilico su tela cm 100x80,
Firma data e titolo su retro
Mostre: Galleria d’arte studio Cavalieri Bologna
Bibliografia: Giorgio Ruggeri – “Leonard” Galleria d’arte studio Cavalieri Bologna, pag. 20
Collezione Privata
Lotto 50 Janutz Haka (Bytom, 1951 - )
Figura di donna 1986
Acrilico su tela cm 150x100,
Firmato e datato in basso a destra
Collezione Privata
Lotto 51 Patù (1940 - )
Ritratto femminile 2004 2004
Tecnica mista su tela cm 100x100,
Firma,data e indicazioni per autentica su retro
Lotto 52 Mafonso (Frattaminore, 1948 - Caserta, 2019)
Senza titolo 1983
Tecnica mista e collage su tela cm 120x80,
Firma e data sul retro "Mafonso 1983"
Collezione Privata
Lotto 53 Patù (1940 - )
Gillet capo america 2004
Tecnica mista su tela cm 100x70,
Firmato in basso a destra "Patù"
Sul retro "Gilet capo America 2004"
Collezione Privata
Lotto 54 Mafonso (Frattaminore, 1948 - Caserta, 2019)
Collezione Privata
Lotto 55 Gian Marco Montesano (1949 - )
La nave nel deserto 1992
Pastelli 50x70 cm e 52x72 cm,
Firma, data e titolo al verso
Autentica su foto firmata dall'artista
Pubblicato su Il Disegno Italiano, 12 1992, Ed. La Scaletta, rif. 277
L'Aquila Collezione Privata
Lotto 56 Giulia Liusikova ( - )
Memorie russe 1993
Olio su tela cm 50x40 ,
Firmato e datato sul retro
Roma, Collezione Privata
Lotto 57 Gino Sanpaolesi (Ostra Vetere, 1948 - Jesi, 2018)
Figura maschile con bottiglia
Olio su tela cm 80x100,
Firmato sul retro
Collezione Privata
Lotto 58 Mario Radice (Como, 1898 - Milano, 1987)
Composizione
Acquaforte cm 32x25 e cm 50x38,
Firmata "Mario Radice"
Esemplare 4/5
L'Aquila Collezione Privata
Lotto 59 Felice Levini (Roma, 1956 - )
Eternità 1999
Acquaforte cm 20x23 e cm 34x39,
Titolo in basso a destra "Eternità"
Firma in basso a sinistra "Felice Levini 1999"
Pubblicato su "Origini" quadrimestrale disegno e poesia, n. 40, ed. La Scaletta
L'Aquila Collezione Privata
Lotto 60 Renzo Vespignani (Roma, 1924 - Roma, 2001)
Periferia
Acquaforte cm 40x 56 e cm,
Collezione Gasparini Gastone - Vignola
L'Aquila Collezione Privata
Lotto 61 Floriano Bodini (Gemonio, 1933 - Milano, 2005)
Cavalli
China su cartoncino cm 15x25 e cm 30x40 ,
Firmato in basso a sinistra "Bodini"
Autentica su foto firmata dall'artista "F. Bodini"
L'Aquila Collezione Privata
Lotto 62 Sante Monachesi (Macerata, 1910 - Roma, 1991)
Composizione
Inchiostro su carta cm 23x28 e cm 38x46,
Firmato in basso a destra "Monachesi"
L'Aquila Collezione Privata
Lotto 63 Nino Franchina (Palmanova, 1912 - Roma, 1987)
Capre 1958
Pennarello su carta cm 23x15 e cm 40x33 ,
Firmato e datato "Nino Franchina '58"
Autentica su foto rilasciata da Galleria La Scaletta
L'Aquila Collezione Privata
Lotto 64 Andrea Cascella (Pescara, 1919 - Milano, 1990)
Composizione
Disegno su carta cm 50x34 e cm 64x48,
Dedica, data e firma in basso a destra
L'Aquila Collezione Privata
Lotto 65 Pompeo Borra (Milano, 1898 - Milano, 1973)
Teste 1941
matita su carta cm 32x22 e cm 50x41,
Firmato in basso a destra "P.Borra"
Sul retro reca etichetta Galleria Annunciata
L'Aquila Collezione Privata
Lotto 66 Giuseppe Viviani (San Giuliano Terme, 1898 - Pisa, 1965)
Ragazza seduta 1950
Disegno a matita cm 35x25 e cm 67x57,
Provenienza: Libreria Antiquaria Prandi Reggio Emilia
L'Aquila Collezione Privata
Lotto 67 Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Roma, 1936)
Strada con viandanti
Matita su carta cm 32x21 e cm 53x42,
Firmato in basso a destra " L. Viani"
L'Aquila Collezione Privata
Lotto 68 Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Roma, 1936)
Ritratto d'uomo
Disegno a penna su carta cm 19,5x13 e cm 32x26,
Firmato sul retro
Autentica rilasciata da Galleria Arte Filippin
L'Aquila Collezione Privata
Lotto 69 Tommaso Cascella (Ortona, 07/09/1892 - Milano, 31/08/1989)
Mangiare il fuoco
Acquaforte cm 100x70 e cm 107x77,
Numerazione, titolo e firma in basso
Esemplare VII/L
L'Aquila Collezione Privata
Lotto 70 Man Ray (Philadelphia, 1890 - Parigi, 1976)
Electro-Magie Cathedral
Acquaforte cm18x14 ,
Esemplare 34/150
Numerazione e firma in basso
L'Aquila Collezione Privata
Lotto 71 Rodolfo Aricò (Milano, 1930 - Milano, 2002)
Composizione 1988
Tecnica mista e collage su carta cm 16,5x12 , L'Aquila Collezione Privata -
Lotto 72 Orazio Amato (Roma, 1884 - Roma, 1952)
Natura morta 1940
Olio su tela ovale su campo rettangolare cm 33x44 e cm 54x64,
Firmato e datato in basso a sinistra
Roma, Collezione Privata