ASTA 118 - Rare Armi Antiche, Armature e Militaria
Lotto 409 Bellissimo coltello da gaucho, datazione: inizio del XX Sec. provenienza: Uruguay, Lunga lama a un filo marcata 'EL URUGUAYO BLIXEN JUAN CARLOS GOMEZ 82-84 MONTEVIDEO'. Impugnatura in argento incisa a motivi floreali e parzialmente dorata. Fodero in argento riccamente inciso a motivi floreali e con volatile, il gancio con figura muliebre divina, la vela traforata ed incisa. lunghezza 40.7 cm.
Lotto 410 Pugnale, datazione: Fine del XIX Secolo provenienza: Francia, Bella lama a due fili fortemente ondulati e con punta costolata, tallone di sezione lenticolare, la base con decorazioni in oro, si intravvedono ancora un teschio e un volatile. Elso in ferro, impugnatura in osso con ghiera in metallo. lunghezza 23.5 cm.
Lotto 411 Pugnale patriottico, datazione: Secondo quarto del XIX Secolo provenienza: Regno di Sardegna, Bella e robusta lama a due fili con scanalatura centrale parzialmente traforato ed inciso parzialmente dorato. La base traforata ed incisa con lo stemma sabaudo sotto corona. Impugnatura in corno a dischi di diversi colori e con ghiera in ottone. lunghezza 32.3 cm.
Lotto 412 Raro pugnale a lama pieghevole firmato Delhaxhe, datazione: Terzo quarto del XIX Secolo provenienza: Francia, Lama dritta a due fili ondulati, di sezione esagonale, marcata 'DELHAXHE', pieghevole. Impugnatura ad anellature in metallo bianco con dorso inciso a foglie e piccole decorazioni floreali sui fianchi. Curioso oggetto realizzato dal celebre produttore francese di revolver pieghevoli apache. lunghezza open 16,6 cm.
Lotto 413 Elegante pugnale romantico in argento, datazione: XIX Secolo provenienza: Europa, Lama dritta a due fili di sezione lenticolare, con qualche intaccatura. Elso e impugnatura in un unico pezzo. In argento finemente lavorato in rilievo. I bracci dell'elso sono costituiti dalle code, lavorate a tuttotondo di due sirene avvinghiate all'impugnatura, a formare un gruppo scultoreo, i cui corpi sinuosi sono lavorati con grazia e plasticità. Il corpo centrale dell'impugnatura è lavorato a effigiare il tronco di una vite, cui viticci e grappoli in altorilievo si dipanano per tutta la lunghezza del fusto. A formare il pomo quattro ramarri accovacciati le cui code si intrecciano. Il bottoncino dorsale costituito da una perla; le estremità dei bracci dell'elso con un cabochon di pietra azzurra tipo turchese. Il fodero in legno rivestito di marocchino nero (piccolo taglio su una faccia). Puntale e cappa in argento entrambi incisi a racemi, il primo con grande incastonatura di pietra vitrea faccettata rossa e tre cabochon in turchese, la seconda con passante e tre pietre vitree color rosso. lunghezza 20,8 cm.
Lotto 414 Stiletto da bombardiere, datazione: XVII Secolo provenienza: Italia, Lama triangolare, la scala non più visibile. Impugnatura in corno bruno decorato con dischetti in corno chiaro e ottone. Le estremità dei bracci dell'elso ed il pomo ovoidi. lunghezza 38 cm.
Lotto 415 Rarissimo pugnale medievale, datazione: XIV Sec. provenienza: Francia, Lama a un filo e breve controfilo; impugnatura in ferro con elso a bracci rivolti verso la lama con estremità angolate; pomo a disco cavo e con collo rettangolare. Impugnatura in legno. Vedi 'Selected Antiques Arms And Armour - The Abildgaard Collection', pag. 70/1 no. 1.18 con testo. Il libro è incluso nel lotto.Vedi due armi simili in 'Blankwaffen' di Seitz, pag. 207 ill. 133 sinistra e in mezzo. Anche questi pomi sono cavi e l'elso ha la stessa forma. lunghezza 29.6 cm.
Lotto 416 Mano sinistra incisa e ageminata in argento, datazione: XVII Secolo provenienza: Germania, Robusta lama fortemente nervata al centro e percorsa da due profondi sgusci sia a destra che a sinistra della nervatura centrale; all'interno degli sgusci sottili sforature circolari ed ellittiche, la punta a sezione di losanga; il tallone lavorato en suite. Elso in ferro a bracci dritti e leggermente lobati verso l'esterno, la superficie dell'anello di guardia e dei bracci ageminata in argento a racemi che sono anche leggermente rilevati, su fondo a trattini. Impugnatura tortile con rivestimento e teste di moro tutti in trecciole di rame. Pomo a tino di sezione esagonale, le cui facce recanti, entro cornicette, decori a racemi che riprendono il disegno sull'elso, sempre con agemine in argento. Bottoncino sommitale. lunghezza 32,6 cm.
Lotto 417 Pugnale da caccia, datazione: metà del XIX Sec. provenienza: Italia, Robusta lama dritta a due fili, tallone inciso a motivi floreali; nodo in ferro a cuscino; impugnatura in corno scuro (qualche mancanza) con ghiera in ottone. lunghezza 35 cm.
Lotto 418 Bel pugnale da caccia, datazione: 1800 circa provenienza: Italia meridionale, Lama di forma triangolare a un filo e controfilo con triplice profonda scanalatura, la base con bellissimo intaglio con leone e drago su fondo scuro granulato e fra motivi floreali. Impugnatura in corno con fornimenti in ottone inciso. lunghezza 34.3 cm.
Lotto 419 Bel pugnale da caccia, datazione: Inizio del XIX Secolo provenienza: Italia meridionale, Lama di forma triangolare a due fili con triplice scanalatura centrale, la base intagliata con uccello e leone in bassorilievo su fondo scuro, la cornice incisa a motivi floreali e geometrici. Impugnatura in corno con doghe e fornimenti in argento inciso. lunghezza 36 cm.
Lotto 420 Interessante paloscio da caccia, datazione: fine del XVIII Sec. provenienza: Europa orientale, Lama triangolare, piatta, a un filo e breve controfilo con dorso a 'T', la base incisa con sole, mezzaluna in baldacchino, simboli cabalistici, testa di Pandur, trofeo e con fantasie arabesche, il tallone con resti di doratura. Fornimento in ottone con bracci dell'elso a ghiande, impugnatura in legno (crepe) con rivetti in ottone. Completo di fodero in cuoio (piccole mancanze) e fornimenti in ottone (gancio mancante). Raro. lunghezza 71.7 cm.
Lotto 421 Paloscio da caccia, datazione: fine del XVIII Sec. provenienza: Germania, Larga lama a un filo e controfilo, la base incisa con testa e simboli cabalistici. Impugnatura in ebano con fornimenti in argento sbalzato ed inciso, punzoni d'argento. Fodero (restauro) in cuoio con fornimenti e catenina in argento. lunghezza 63.4 cm.
Lotto 422 Bel paloscio di caccia con fornimenti in argento, datazione: Seconda metà del XVIII secolo provenienza: Parigi, Robusta lama a due fili di sezione esagonale. Fornimento in argento con elso a 'S' terminante in testa di segugio, massello con testa di cervo, tre punzoni. Impugnatura in ebano scolpito. Fodero in legno rivestito di cuoio (mancanze) con fornimenti in argento, sbalzato a trofei e motivi floreali, gancio con mascherone. In patina. Da pulire. lunghezza 70 cm.
Lotto 423 Paloscio da caccia, datazione: Prima metà del XIX Secolo provenienza: Italia, Larga lama dritta a due fili con scanalatura centrale, la punta costolata, tallone rettangolare, i primi due terzi incisi ad acquaforte a motivi floreali. Fornimento in metallo bianco (argento?). Massello rettangolare con corti bracci dell'elso incisi alle estremità a motivi floreali. Grande pomo a testa di leone. Impugnatura in corno a spire con trecciola metallica. Fodero in cuoio con fornimenti in metallo bianco, il gancio inciso en suite. Raro. lunghezza 77 cm.
Lotto 424 Grande paloscio da caccia, datazione: XIX Secolo provenienza: Germania, Lama dritta a un filo, punta a breve controfilo. Fornimento in ottone con resti di doratura. Elso a bracci dritti decorati a scanalature. Pelta lavorata en suite. Impugnatura in corno di cervo con ghiera e cappellotto recanti anellature. Fodero in cuoio marrone con fornimenti in ottone lavorati en suite con i fornimenti del paloscio. Un coltellino d'accompagno in ferro, con guancette in corno di cervo. Bottoncino a ghianda, una campanella in ferro. lunghezza 80 cm.
Lotto 425 Uniforme da guardiacaccia con budriere e paloscio, datazione: Fine XVIII inizio XIX Secolo provenienza: Torino, Composta da livrea, gilet, pantaloni, budriere e paloscio da caccia. I vestiti in panno verde con profilature e bottoni dorati, la livrea con etichetta nel collo 'Alberto Marchesi Via S. Teresa 1 Torino'. Il budriere in marocchino verde rivestito di panno scuro e decorato con gallone dorato, con fornimenti in vermeil; al centro il grande scudetto con monogramma 'CPC' sotto corona a nove punte, più in alto una placca ovale con testa di cervo in rilievo, connesso con lo scudetto tramite due catenelle, in basso invece una placca con un corno da caccia. Il paloscio in stile LE PAGE con semplice lama di sezione esagonale (danni da ruggine) con fornimento in vermeil, massello con testa di cervo entro un corno di caccia su un lato e testa di cinghiale sull'altro, i bracci a 'S' terminanti in due diverse teste di segugio a tuttotondo, il pomo con testa di leone. Impugnatura in ebano scolpito a doghe. Fodero in cuoio con fornimenti in vermeil inciso a motivi floreali e geometrici. Bell' ensemble completato di un cappello di produzione moderna (non fotografato). altezza as shown about 130 cm.
Lotto 426 Interessante spuntone, datazione: XVII Secolo provenienza: Italia, Cuspide a foglia a due fili con forte nervatura centrale, la base con ali con estremità lavorate a testa d'uccello stilizzato (da una manca il becco). Incisioni floreali. Gorbia troncoconica faccettata con foro per una resta mancante. Fusto cilindrico antico con resti di rivestimento in velluto verde completamente liso e innumerevoli rivetti in ottone (mancanze), resti di nappa. altezza 174.5 cm.
Lotto 427 Bello spuntone, datazione: XVIII Secolo provenienza: Europa, Cuspide a fili ondulati con punta rinforzata e di sezione a losanga, la base a mezzaluna intagliata con cinque finestre decorate a riccioli. Base triangolare incisa, scolpita su un disco a quattro punte e con gorbia troncoconica faccettata. Fusto cilindrico in legno con nappe moderne. altezza 233.5 cm.
Lotto 428 Alabarda, datazione: 1600 circa provenienza: Italia, Lunga cuspide di sezione a losanga; scure con taglio leggermente concavo, decorata a trafori e riccioli; becco incurvato verso l'asta e traforato al centro e munito di un punzone ben visibile. Lunghe bandelle piatte con rivetti in ottone a fiore (alcuni mancano). Fusto in legno. altezza 239 cm.
Lotto 429 Alabarda, datazione: 1600 circa provenienza: Italia, Cuspide di sezione a losanga; ampia scure con taglio concavo, le due gobbe traforate, la punta superiore rinforzata; becco a uncino con punta rinforzata e base traforata. Bandelle piatte su fusto originale in legno decorato con belle borchie in ottone inciso (una mancante). In patina con leggera ruggine superficiale facilmente rimovibile. altezza 231 cm.
Lotto 430 Alabarda incisa, datazione: 1600 circa provenienza: Italia, Cuspide di sezione a losanga; scure con taglio concavo, le gobbe traforate; bacco obliquo verso il basso con punta rinforzata e trafori alla base. Resti di incisioni su entrambi i lati. Bandelle piatte. Fusto ottagonale. altezza 243.5 cm.
Lotto 431 Alabarda, datazione: 1600 circa provenienza: Italia, Lunga cuspide di sezione a losanga, scure piatta con taglio concavo con due gobbe traforate. Becco piatto con punta triangolare, inclinato verso il basso, con punzone e trafori. Lunghe bandelle (una con restauro), fusto in legno di epoca successiva. altezza 265.5 cm.
Lotto 432 Corsesca a unghie, datazione: XVI Sec. provenienza: Italia, Ferro con lunga cuspide a quadrello, dotata alla base di ali volte all'esterno con unghie; breve gorbia troncoconica con resti di bandelle; asta lignea più recente con resti di rivestimento in velluto, completamente liso. lunghezza 241.5 cm.