ASTA 118 - Rare Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 25 febbraio 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 384 di 642
  • Elegante phurbu riccamente scolpito
    Lotto 361

    Elegante phurbu riccamente scolpito, datazione: XX Sec. provenienza: Nepal, Interamente in osso di yak. La triplice lama con bordi intagliati e le nervature lavorate a serpenti intrecciati, in rilievo. La grande testa di mostro marino Makara lavorata a tuttotondo, finemente arricchita con tutti gli elementi ben pronunciati e con le squame realizzate in rilievo. I nodi infiniti centrali dell'impugnatura con decoro a zigrinato e petali. Il pomo a triplice testa di Mahakala (Dharmapala=protettore), finemente lavorato in rilievo con pregiati dettagli quali le bocche traforate complete di lingua e denti aguzzi, gli orecchini che fungono da elementi connettivi fra le tre figure e la grande corona di teschi. Al sommo un vajra intagliato e parzialmente traforato. Completo della sua base di supporto (alt. 7,5 cm) in osso intagliato e legno. Lo scasso per l'inserimento della lama rinforzato in metallo. Il phurbu (o phurba) letteralmente significa 'chiodo', non è un'arma ma un oggetto rituale spirituale. E' generalmente associato con il buddhismo indo-tibetano, il Bön, e le tradizioni vediche indiane. lunghezza without base 29,3 cm.

  • Kartika sino-tibetana
    Lotto 362

    Kartika sino-tibetana, datazione: XIX/XX secolo provenienza: Cina, In metallo dorato. Lama incurvata recante iscrizione con un mantra in lingua tibetana e un marchio Yongle apocrifo della dinastia Ming: 大明永樂年施 (大明 Dinastia Ming - 永樂 Imperatore Youngle - 年 era - 施 concesso di dare). La lama sormontata da testa di makara che supporta l'impugnatura a vajra (distacco delle cuspidi del vajra dall'elemento centrale). Drago inciso al centro della lama. La Kartika (o kartari) è considerata uno degli attributi essenziali delle divinità tantriche furiose nelle cerimonie tantriche del buddismo Vajrayana. altezza 20 cm.

  • Rara nimcha
    Lotto 363

    Rara nimcha, datazione: XIX Secolo provenienza: Marocco, Lama curva a un filo e controfilo con largo sguscio centrale; tipico fornimento in ferro (manca il ramo di guardia), grande impugnatura in corno con ghiera in argento inciso a motivi floreali. Fodero in legno ricoperto di lamina d'argento sbalzato a motivi floreali in bassorilievo (piccoli danni), due anelli di sospensione. lunghezza 106 cm.

  • Nimcha con fornimenti in argento
    Lotto 364

    Nimcha con fornimenti in argento, datazione: XIX Secolo provenienza: Marocco, Lama curva a un filo con sgusciatura dorsale e resti di marca sul tallone. Fornimento tipico in ferro con impugnatura ricoperto di lamine d'argento sbalzato a motivi floreali in bassorilievo. Fodero in legno ricoperto completamente in lamina d'argento decorato en suite. Due anelli di sospensione. lunghezza 102.5 cm.

  • Maschera
    Lotto 365

    Maschera, datazione: XIX Secolo provenienza: Africa, In legno scolpito e laccato (mancanze), la parte inferiore con un becco curvo e dentato, la parte centrale con un naso stilizzato e occhi obliqui (ricordano quelli su certi disegni raffigurante alieni), la parte superiore con una treccia in tessuto vegetale ricoperto con rimanenze di pelle e con resti di piccoli ciuffi di crine neri. dimensioni 20.1 x 30.4 cm.

  • Elmo da capo tribù
    Lotto 366

    Elmo da capo tribù, datazione: XIX Secolo provenienza: Africa, Scolpito in legno con una croce alla sommità e con quattro facce antropomorfe a rilievo sui quattro lati dipinti in bianco. Mancanze e piccoli difetti. altezza 25 cm.

  • Elmo in legno da capo tribù
    Lotto 367

    Elmo in legno da capo tribù, datazione: Fine XIX inizio XX Secolo provenienza: Africa, In legno scolpito di forma emisferico, le parti anteriore e posteriore con raffigurazioni di figure antropomorfe a tuttotondo, unite da una bassa cresta a onde con un piccolo rettangolo alla sommità, lateralmente due grande orecchie. La superficie decorata con vari scanalature, la base con banda in tessuto di fibra vegetale decorata con conchiglie bianche (una mancante). Interessante. altezza 23.5 cm.

  • Rara spada da cavaliere
    Lotto 368

    Rara spada da cavaliere, datazione: XIV - XV Secolo provenienza: Germania del Nord, Lama a due fili, la prima parte scanalata, in seguito leggermente costolata, sul lato di terza ancora ben visibile la sagoma di uno stemma sotto un cartiglio circolare. Elso dritto di sezione rettangolare. Pomo troncoconico con la parte superiore ingrossata e ben pronunciata. lunghezza 118.5 cm.

  • Spada medioevale con pomo in bronzo
    Lotto 369

    Spada medioevale con pomo in bronzo, datazione: XIV Sec. provenienza: Europa, Lama dritta a due fili, costolata in mezzeria, la punta leggermente accorciata. L'elso di sezione quasi quadra con bracci incurvati verso la lama. Codolo decrescente verso il pomo. Il pomo in bronzo a disco con lati elevati, lavorato cavo, qualche crepa ma solido e ancorato con il codolo ed il bottone. Rara. lunghezza 81 cm.

  • Rara spada da cavaliere
    Lotto 370

    Rara spada da cavaliere, datazione: terzo quarto del XIII Sec. provenienza: Europa, Lama dritta a due fili leggermente convergenti verso la punta, che è leggermente arrotondata. Su entrambi i lati lo sguscio corre per circa tre quarti della lunghezza. Al forte, sempre su entrambe le facce, resti di fregio leggermente rilevato a croce greca con bracci biforcuti, su un lato recante tracce di agemine color ottone. La superficie della lama con varie sfogliature e incrostazioni. L'elso in ferro a traversino, a forma di parallelepipedo, con bracci che si assottigliano leggermente verso l'esterno. Il codolo piatto e leggermente rastremato verso l'alto. Bel pomo a noce di Brasile in ferro, di forma ben pronunciata. Lunghezza elso 22,5cm. Lunghezza lama 84,2 cm. Peso: 1280 grammi. Raro e affascinante esemplare di un'epoca ormai leggendaria. lunghezza 100,5 cm.

  • Spada medievale
    Lotto 371

    Spada medievale, datazione: primo quarto del XII Sec. provenienza: Germania, Larga lama dritta a due fili con leggero sguscio centrale e resti di iscrizioni; impugnatura con codolo trapezoidale, elso dritto con bracci di sezione tonda che si ingrossano verso le estremità, grande pomo ovale. Su un lato resti di decorazioni in argento a raggi, il lato opposto con pochissimi resti. Di buona consistenza e di bella forma compatta. Spada del tipo X Oakeshott. Molto simile alla spada Witham. Vedi Oakeshott, pag. 34 Cat. X 15 datata 1100-1150. Vedi anche 'Selected Antiques Arms And Armour - The Abildgaard Collection', dove è illustrata, a pag. 36/7 no. 1.10, con testo. Il libro è incluso nel lotto. lunghezza 89.3 cm.

  • Spada a una mano e mezza
    Lotto 372

    Spada a una mano e mezza, datazione: 1500 circa provenienza: Europa, Lama dritta, larga, a due fili, di sezione lenticolare, la base con punzone; fornimento in ferro con bracci dell'elso di sezione quadra, ingrossati alle estremità e decorati da scanalature; grande pomo a fungo. Resti di impugnatura in legno. Vedi 'Selected Antiques Arms And Armour - The Abildgaard Collection', illustrato pag. 80/81 no. 2.02 con testo. Il libro è incluso nel lotto. lunghezza 115 cm.

  • Lanzichenetta composita
    Lotto 373

    Lanzichenetta composita, datazione: XVI Sec. provenienza: Germania, Ampia e corta lama dritta, probabilmente del XIX secolo, a due fili paralleli e di sezione lenticolare, recante un punzone effigiante l'emblema di Norimberga. Elso probabilmente antico, di tipica forma a 'S', con bracci tortili terminanti a bulbi bottonati su breve collo. L'impugnatura d'epoca ottocentesca con decoro tortile e rivestimento in manica di cuoio. Il pomo probabilmente antico, in ferro, di sezione ellittica, decorato a cannellini trasversali al dorso e con breve collo. lunghezza 72,3 cm.

  • Spada da cavallo
    Lotto 374

    Spada da cavallo, datazione: XV Sec. provenienza: Ungheria, Lunga lama curva a un filo e breve controfilo con yelman, recante resti di sguscio accanto al dorso. Il codolo a parallelepipedo, con facce piane. L'elso in ferro a bracci controcurvati sul piano di lama e fortemente palmati, incurvati sino a comporre anelli il cui dorso è arricchito da scanalature longitudinali. Il pomo di forma vagamente rettangolare, rilevato al centro su entrambe le facce e con angoli scantonati. Interessante tipologia. lunghezza 1 cm.

  • Bellissima schiavona da ufficiale
    Lotto 375

    Bellissima schiavona da ufficiale, datazione: 1713 provenienza: Repubblica di Venezia, Robusta lama dritta di sezione lenticolare, recante nel segmento centrale un lungo sguscio che si interrompe a circa 10 cm. da punta e base. Sul lato di terza al forte incisione di un emblema purtroppo quasi completamente svanita, l'unico elemento ancora visibile un collare con pendenti. Sul lato di quarta la data '1713' e 'N. 29 R'. Elegante fornimento in ferro a gabbia effigiante il leone di San Marco stilizzato. Il lato anteriore arricchito con fornimenti in ottone dorato decorati a rosette. Impugnatura con rivestimento a spirale di piattina in rame alternata a trecciole. Il pomo in ottone a testa di guerriero lavorata a tuttotondo. lunghezza 109,5 cm.

  • Spada di tipo Pappenheimer
    Lotto 376

    Spada di tipo Pappenheimer, datazione: XVII Secolo provenienza: Germania, Lama a due fili di sezione lenticolare, la prima parte scanalata e con resti di iscrizioni, ricasso ristretto e munito di un punzone. Fornimento in ferro con ponticello, la parte anteriore con valva traforata a stelle e cerchi, sul retro una piccola vela decorata en suite. Rami di sezione quadra, elso a 'S' terminante in bottone. Pomo faccettato con doppia scanalatura al centro. Impugnatura con trecciola e teste di moro di epoca successiva. lunghezza 102.5 cm.

  • Spada da lato
    Lotto 377

    Spada da lato, datazione: 1620 - 1640 provenienza: Germania, Lama dritta di sezione esagonale, con intaccature e qualche dente in punta, recante al forte su entrambi i lati il marchio a testa di re ben visibile e resti del motto 'SOLI DEO GLORIA' (non chiaramente leggibile). Fornimento in ferro. Le due robuste valve con decoro a rombo e sforature, collegate tramite un elemento di raccordo ai ponti e agli anelli sull'elso. I bracci dritti e con terminazioni controcurvate sul piano di lama e bottonate. Impugnatura con teste di moro e trecciola in ferro (più tarda?). 'Soli Deo Gloria' è uno dei cinque Sola (principi fondamentali) della Riforma Protestante. Interessante esemplare forse risalente alla Guerra dei Trent'anni. lunghezza 109,5 cm.

  • Spada da lato
    Lotto 378

    Spada da lato, datazione: 1630 circa provenienza: Olanda, Robusta lama di sezione a losanga con tallone e ricasso schiacciati; fornimento in ferro a due ponti con nodi costolati al colmo, bracci dritti allargati e tronchi alle estremità, controguardia a rami incrociati, grande pomo a oliva con basetta e bottone. Impugnatura in legno con trecciola in filo di ferro, le teste di moro mancanti. lunghezza 120 cm.

  • Elegante spada da lato composita
    Lotto 379

    Elegante spada da lato composita, datazione: 1600 circa provenienza: Italia settentrionale, Lama dritta a due fili, pulita, costolata in mezzeria, munita di sguscio al forte recante l'iscrizione 'NON TI FIDARE (non chiaramente leggibile) DI ME / SEL COR TI MANCHA'. Il ricasso a facce piane, entrambe recanti la marca 'FEDERICO' con marchio a torre coronata. Notevole fornimento in ferro a un ponte e ponticello, la superficie recante sgusci trasversali inframezzati da sottili scanalature dorate (la doratura probabilmente rinfrescata), all'interno degli sgusci un'ellissi contenente un breve segmento scanalato, anche questo dorato. Lo stesso motivo decorativo è presente su entrambe le facce del fornimento. Il ponte con ramo di raccordo alla guardia, il braccio di parata curvato verso il basso. La controguardia con superficie liscia, ramificata in tre elementi raccordati agli archetti. Impugnatura con filo e trecciole in ferro, anche le teste di moro in trecciole di ferro. Il pomo con sgusci longitudinali e incisioni floreali suddivise da scanalature dorate, probabilmente di ricambio. Il bottone in un elemento separato. lunghezza 116 cm.

  • Spada alla vallona
    Lotto 380

    Spada alla vallona, datazione: Fine XVII - Inizio XVIII Sec. provenienza: Europa, Lama curva di sezione lenticolare, a un filo e controfilo, recante sottile sguscio al forte. Sul lato di terza resti di incisioni con una croce, altri fregi, tracce di un iscrizione ('...M'), alla base punzone a croce di malta; sul lato di quarta una simile decorazione, in stato di conservazione leggermente migliore (visibili le lettere 'AHNM'), tracce di dorature e due punzoni a croce maltese. Fornimento in ferro a due anelli privi di valva. Due rami di guardia e un ramo di raccordo. Il lato posteriore con passante di presa per il pollice. Impugnatura con rivestimento in trecciola metallica (più tarda?) e con ghiere in ottone. Pomo in ottone tipicamente lavorato a testa di mostro. lunghezza 88 cm.

  • Spada
    Lotto 381

    Spada, datazione: Seconda metà del XVII Secolo provenienza: Italia, Larga lama a due fili con sgusciatura centrale, la base con iscrizione 'VIVA DONNA MARIA' in cornice su entrambi i lati, tallone. Fornimento in ferro con alto anello di parata sul lato terzo e piccolo ponte di parata con anello da pollice sul lato posteriore, Elso a 'S' e ramo di guardia piatti. Pomo faccettato. Impugnatura in legno rivestito di trecciola e teste di moro in filo di ferro. lunghezza 112 cm.

  • Spada a 'boca de caballo'
    Lotto 382

    Spada a 'boca de caballo', datazione: 1700 circa provenienza: Spagna, Lama a due fili prima di sezione esagonale poi quasi lenticolare con danni da ruggine. Ricasso con due marchi, uno a fiore e uno poco leggibile. Fornimento in ferro con coccia a due valve delineate, elso a bracci dritti terminanti a nodi, la guardia en suite e con nodo al centro; pomo a trottola con grande bottone, impugnatura in legno rivestito di cuoio. lunghezza 106 cm.

  • Spada a tazza
    Lotto 383

    Spada a tazza, datazione: XVIII Secolo provenienza: Spagna, Lama di media larghezza a due fili con sguscio nella prima parte recante l'iscrizione 'CRUCIFIGIO' tra motivi floreali. Coccia emisferica, liscia e con bordo alzato. Bracci dell'elso e ramo di guardia con estremità ingrossate. Piccolo pomo a vaso. Impugnatura in legno senza trecciola, con ghiere in ferro. lunghezza 97.5 cm.

  • Interessante spada a tazza
    Lotto 384

    Interessante spada a tazza, datazione: primo quarto del XVIII Sec. provenienza: Spagna, Lama dritta a due fili ondulati, la base con scanalatura recante punzoni a 'X'. Fornimento in ferro con coccia asimmetrica finemente incisa con tre mascheroni tra fiorami, il bordo con intagli. Il braccio dell'elso lavorato a serpente, massello rettangolare ed inciso, ramo di guardia intagliato ed inciso. Grande pomo cavo, ovale, inciso e rilevato al centro. Impugnatura in legno a spire con resti di rivestimento in cuoio e trecciola metallica. Rara. lunghezza 103 cm.

Lotti dal 361 al 384 di 642

  • 25 febbraio 2022 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 318)
  • 25 febbraio 2022 ore 14:00 Seconda Sessione (319 - 642)

Da Lunedì 21 a Giovedì 24 Febbraio

Dalle 9 alle 13, dalle 15 alle 18

  • da 0 a 20 rilancio di 2
  • da 20 a 50 rilancio di 5
  • da 50 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2500
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000