Asta di Dipinti e Stampe

Asta di Dipinti e Stampe

lunedì 28 febbraio 2022 ore 12:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 193 al 211 di 211
  • Acquerello raffigurante barche al molo
    Lotto 193

    Acquerello raffigurante barche al molo

    entro conice firmato

    cm 50x40

  • Personaggio nello studio
    Lotto 194

    Personaggio nello studio
    dipinto ad olio su tela, entro cornice firmato Pitt Bier
    cm 35x30

  • Pittore italiano del XX secolo, Natura morta
    Lotto 195

    Pittore italiano del XX secolo, Natura morta
    dipinto ad olio su tela entro cornice firmato
    cm 100x70

  • Paesaggio di campagna con viandanti
    Lotto 196

    Paesaggio di campagna con viandanti
    prima metà del XX secolo
    dipinto ad olio su tela, in cornice firmato Umberto Mannini
    cm 100x70

  • Pittore del XIX secolo, Ritratto femminile
    Lotto 197

    Pittore del XIX secolo, Ritratto femminile
    dipinto olio su tela, entro cornice, cm 35x48

  • Scena di interno
    Lotto 198

    Scena di interno
    dipinto ad olio su tela, fine XIX secolo, cm 62x79. Condizioni: presenta piccoli danni da urto

  • Il pentolino rosso
    Lotto 199

    Il pentolino rosso
    1965
    olio su tavola
    cm 22x18
    firmato e datato

  • Senza titolo
    Lotto 200

    1969
    tecnica mista su tavola
    cm 69x49,5
    firmato e datato in basso a destra

  • Lungo il Fiume (Pianborno) Brescia
    Lotto 201

    Lungo il Fiume (Pianborno) Brescia
    1970
    olio su tela
    cm 64x50
    firmato in basso a destra, cadute di colore sparse

  • Cavalli Liberi
    Lotto 202

    Cavalli Liberi
    1978
    olio su tela
    cm 90x60

  • Cavalli in libertà
    Lotto 203

    Cavalli in libertà
    XX secolo
    olio su tela
    firmato 'Cerati'

  • Il Gallo
    Lotto 204

    Il Gallo
    XX secolo
    olio su tela
    cm 50x70
    firmato 'A. Calabrò Palumbo' in alto a destra

  • Il ponticello di Antella
    Lotto 205

    Il ponticello di Antella
    olio su tela
    cm 50x70

  • Carpe giapponesi
    Lotto 206

    Carpe giapponesi
    metà XX secolo
    lacca su tela applicata su pannello
    cm 77x135

  • Veduta del Cestello a Firenze
    Lotto 207

    Veduta del Cestello a Firenze
    dipinto ad olio su tela, entro cornice firmato
    cm 50x70

  • Preghiera
    Lotto 208

    Preghiera
    XX secolo
    olio su tela
    cm 100x80
    firmato in basso a destra

  • Personaggi in preghiera
    Lotto 209

    Scuola italiana del XVII secolo, Personaggi in preghiera

    frammento di dipinto ad olio su tela, entro cornice

    cm 58x45

    Stato di conservazione: piccole cadute di colore sparse

  • San Giuseppe
    Lotto 210

    San Giuseppe
    Scuola toscana del XVII secolo
    dipinto ad olio su tela, entro cornice coeva
    cm 49x53
    Stato di conservazione: cadute di colore sparse, la tela presenta un piccolo danno da urto

  • Lotto di 41 incisioni antiche
    Lotto 211

    Lotto di 41 incisioni antiche
    XVI-XVII secolo

Lotti dal 193 al 211 di 211

Asta di Dipinti e Stampe

  • 28 febbraio 2022 ore 12:30 Sessione unica (1 - 211)

  • da 0 in avanti rilancio di 5