Asta di Dipinti e Stampe

Asta di Dipinti e Stampe

lunedì 28 febbraio 2022 ore 12:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 169 al 192 di 211
  • Paesaggio
    Lotto 169

    Paesaggio
    XX secolo
    cm 36x26
    firmato in basso a destra 'Martucci'

  • Paesaggio
    Lotto 170

    Paesaggio
    XX secolo
    olio su tela
    cm 40x30
    firmato

  • Veduta notturna di Livorno
    Lotto 171

    Veduta notturna di Livorno
    XX secolo
    olio su tela
    cm 30x40
    firmato 'Politi'

  • Paesaggio fluviale
    Lotto 172

    Paesaggio fluviale
    XX secolo
    olio su tela
    firmato

  • Veduta di Livorno
    Lotto 173

    Veduta di Livorno
    XX secolo
    cm 45x32
    firmato 'Mario Visconti' in basso a sinistra

  • Scorcio di Parigi
    Lotto 174

    Scorcio di Parigi
    XX secolo
    olio su tela
    cm 30x40
    firmato in basso a destra 'H. Di Matteo'

  • Mino Argento (Roma 1927), Paesaggio fluviale
    Lotto 175

    Mino Argento (Roma 1927), Paesaggio fluviale
    XX secolo
    olio su faesite
    cm 33x43,5

  • Mino Argento (Roma 1927), Paesaggio rurale
    Lotto 176

    Mino Argento (Roma 1927), Paesaggio rurale
    XX secolo
    olio su tela
    cm 22x27,5

  • Pittore orientalista del XX secolo, La moschea blu di Istanbul,
    Lotto 177

    Pittore orientalista del XX secolo, La moschea blu di Istanbul,
    acquerello su carta, cm 40x24,5

  • Veduta di castello su lago
    Lotto 178

    Veduta di castello su lago
    XX secolo
    olio su tela
    cm 16,5x25

  • Coppia di oleografie raffiguranti 'Madonna con Bambino' e 'San Giuseppe con Bambino'
    Lotto 179

    Coppia di oleografie raffiguranti 'Madonna con Bambino' e 'San Giuseppe con Bambino'
    Italia centrale, fine XIX secolo
    entro cornici dorate, difetti
    cm 37x30

  • Oleografia su tavola raffigurante fanciulla con cane
    Lotto 180

    Oleografia su tavola raffigurante fanciulla con cane
    fine XIX, inizio XX secolo
    entro cornice
    cm 53 x 39

    Lotto 181

    fine XIX, inizio XX secolo
    entro cornice
    cm 53x39

  • Oleografia su tavola con veliero nel mare in tempesta
    Lotto 182

    Oleografia su tavola con veliero nel mare in tempesta
    inizio XX secolo
    cm 61,5x54,5

  • Personaggi in villa
    Lotto 183

    Personaggi in villa
    fine XIX-inizio XX secolo
    oleografia su tela
    cm 80x110

  • Senza titolo
    Lotto 184

    olio su tela
    cm 30x60
    firmato in basso a sinistra

  • La Veglia
    Lotto 185

    La Veglia
    XX secolo
    olio su tela
    cm 120x80

  • Grande disegno con paesaggio
    Lotto 186

    Grande disegno con paesaggio
    inizio XX secolo
    cm 82x140

  • Francesco Bausi, Natura morta
    Lotto 187

    Francesco Bausi, Natura morta
    metà XX secolo
    olio su tela
    cm 60x80

    Lotto 188

    Francesco Bausi, Natura morta
    metà XX secolo
    olio su tela
    cm 90x53

  • Paesaggio
    Lotto 189

    Paesaggio
    olio su tela
    cm 70x50
    firmato in basso a sinistra, certificato di garanzia sul retro

  • Paesaggio lagunare
    Lotto 190

    Paesaggio lagunare
    dipinto ad olio su tela, datato 1945, iniziali del pittore in basso a sinistra, cm 37x28

  • Voga di punta
    Lotto 191

    Voga di punta
    XX secolo
    dipinto ad olio su tavoletta, entro cornice firmato
    cm 40x60

  • Paesaggio con fiume ed un pescatore
    Lotto 192

    Paesaggio con fiume ed un pescatore
    XX secolo
    dipinto ad olio su cartone, entro cornice firmato
    cm 30x60

Lotti dal 169 al 192 di 211

Asta di Dipinti e Stampe

  • 28 febbraio 2022 ore 12:30 Sessione unica (1 - 211)

  • da 0 in avanti rilancio di 5