ASTA 547: VALENTINA CORTESE
Lotto 145 Artista del secolo XIX. Scultura in legno intagliato raffigurante cucciola con dettagli ebanizzati e occhi in vetro (cm 56x14x22) (difetti)
Artist of the 19th century. A carved wooden sculpture representing a puppy with ebonized details and glass eyes (cm 56x14x22) (defects) -
Lotto 146 Numerosi cuscini confezionati con pizzi di diverse fogge e dimensioni (difetti)
Numerous cushions of different shapes and sizes (defects) -
Lotto 147 Manifattura francese, seconda metŕ del secolo XIX. Scultura in porcellana policroma raffigurante mano (L. cm 20) (lievi difetti)
French manufacture, second half of the 19th century. Polychrome porcelain hand-shaped sculpture (L. cm 20) (minor defects) -
Lotto 148 Manifattura del secolo XIX. Coppia di vasi in vetro verde decorati a dorature con grappoli d'uva e foglie centrati da medaglioni in porcellana policroma raffiguranti mezzi busti femminili (h. cm 44) (lievi difetti)
Manufacture, 19th-century. A pair of green glass vases with gilt decorations and polychrome porcelain medallions (h. cm 44) (minor defects) -
Lotto 149 Coppia di sedie in mogano con schienale a lira. Pinnacoli, fregi e montanti decorati da applicazioni in bronzo. Seduta imbottita e rivestita in velluto. Gambe tornite e rastremate. Recante stampigliatura di Louis Magdeleine Pluvinet, Francia fine secolo XVIII
A pair of late 18th-century French bronze-mounted mahogany chairs. Bearing Louis Magdelaine Pluvinet's stamp -
Lotto 150 James Millar ( Birmingham 1735 - Birmingham 1805)
"Ritratto di fanciullo con cane" olio su tela (cm 76x64) Firmato "J. Millar pinx" in alto a destra e iscritto in alto a sinistra "John Collet .... Aug. 31 1789 aged 2 years" (difetti)
French School, 19th century "Portrait of a little boy with dog" oil on canvas (76x64 cm). Signed and inscribed at top right "J. Millar pinxit", inscribed at top left "John Collet .... Aug. 31 1789 aged 2 years" (defects) -
Lotto 151 Coppia di oliere in vetro con teste in argento a guisa di anatre. Birmingham, 1893. Argentieri Cornelius Desormeaux Saunders & James Francis Hollings (Frank) Shepherd. In custodia in pelle impressa in oro marcata Bulgari
A pair of glass and silver duck-shaped cruets. Birmingham, 1893. Silversmiths Cornelius Desormeaux Saunders & James Francis Hollings (Frank) Shepherd. In gold embossed leather case marked Bulgari -
Lotto 152 Lampada da tavolo a due luci in bronzo dorato decorato a volute, cristallo e cristallo di rocca (h. cm 75) (lievi difetti)
A two-light gilt bronze, crystal and rock crystal table lamp (h. cm 75) (minor defects) -
Lotto 153 Gustavo Rol (Torino 1903 - 1994)
"Le rose senza tempo"
In cornice (difetti)
"The timeless roses", acrylic on canvas (cm 69x89) initialed lower right, dedicated, titled and signed on the back. In frame (defects) -
Lotto 154 Grande fregio in legno intagliato e laccato a forma di cesto con frutta e foglie in policromia (h. cm 73 x d. cm 53) (lievi difetti)
A large carved and lacquered wooden frieze in the shape of a basket (h. cm 73xd. cm 53) (minor defects) -
Lotto 155 Paul Dubois (Nogent-Sur-Seine 1829 - Parigi 1905)
"Figure allegoriche alate" coppia di sculture in terracotta. Firmate alla base (h. cm 60) (difetti e restauri)
"Allegorical winged figures" pair of terracotta sculptures. Signed at the base (h. cm 60) (defects and restorations) -
Lotto 156 Coppia di candelieri in bronzo dorato con fusti a colonna sfaccettata e cesellata a mascheroni e volute fogliate. Basi sagomate a perlinature e valve di conchiglia (h. cm 26)
A pair of gilt bronze candelabras (h. cm 26) -
Lotto 157 Porta accendino da tavolo a guisa di testa canina in argento (h. cm 8 ca.) (g lordi 420)
A silver table lighter holder in the shape of a dog's head (h. cm 8 ca.) (g gross 420) -
Lotto 158 Coppia di antichi sgabelli in noce intagliato e parzialmente dorato con schienale decorato nella cimasa a figure fantastiche che sorreggono stemma. Gambe ad asso di coppe scolpite a mascheroni, ghirlande di frutta e delfini (difetti e restauri)
A pair of antique carved and partially gilt walnut stools (defects and restorations) -
Lotto 159 Pianeta del secolo XVIII in tessuto in seta broccato in argento con applicazioni in metallo dorato; unita a un frammento di pianeta del secolo XVI confezionata con velluto in seta ed applicazioni raffiguranti Santi in argento, oro e seta (difetti e rotture)
An 18th-century silver-brocade silk fabric chasuble with applications in gold-plated metal; combined with a fragment of the chasuble made with silk velvet and applications depicting Saints in silver, gold and silk of the 16th century (defects and breaks) -
Lotto 160 Tavolino a vela in legno ebanizzato. Piano circolare decorato con figura di acquaiola in un paesaggio in policromia e madreperla. Gamba centrale a colonna terminante a tre piedi sagomati con volute e foglie dorate. Francia, secolo XIX (h. cm 60; d. cm 50) (lievi difetti)
A 19th-century French ebonized wooden table with mother-of-pearl and polychrome decorations (h. cm 60; d. cm 50) (minor defects) -
Lotto 161 Scultura in bronzo dorato raffigurante angelo musicante poggiante su base in marmo bianco. Fine secolo XIX (h. cm 36) (lievi difetti)
A late 19th-century gilt bronze sculpture depicting a musician angel on a marble base (h. cm 36) (minor defects) -
Lotto 162 Bouillotte in bronzo a due fiamme con paralume in latta regolabile e base di forma circolare traforata e decorata a motivi stilizzati (h. cm 66) (lievi difetti)
A two-light bronze lamp (h. cm 66) (minor defects) -
Lotto 163 Base porta attrezzi da camino in bronzo brunito e dorato in stile Carlo X con soffietto in legno laccato e dipinto a fiori, piedi ferini (h. cm 84)
A Charles X style burnished and gilt bronze fireplace tool holder with a lacquered wooden bellow (h. cm 84) -
Lotto 164 Coppia di alari in bronzo brunito e dorato decorati a fiori, volute fogliate e putti a tutto tondo (cm 40x51) (difetti)
A pair of burnished and gilt bronze andirons (cm 40x51) (defects) -
Lotto 165 Coppia di lampade in marmo con ghiere e applicazioni in bronzo dorato a teste di caproni che sorreggono festoni di fiori. Base a plinto (h. cm 76) (difetti)
A pair of marble lamps with gilt bronze mounts (h. cm 76) (defects) -
Lotto 166 Manifattura del secolo XIX. Zuppiera biansata con coperchio in porcellana decorata in policromia a fiori in rilievo (cm 25x30x20) (lievi difetti)
Manufacture, 19th century. Double-handled porcelain tureen with cover (25x30x20 cm) (minor defects) -
Lotto 167 Samovar biansato in metallo laccato rosso decorato in policromia con figure orientali e scene di vita (h. cm 30) (difetti)
A double-handled red lacquered metal samovar with polychrome decoration (h. cm 30) (defects) -
Lotto 168 Lanterna a quattro fiamme in bronzo dorato decorato a festoni e foglie, portacandele sagomati (h. cm 70)
A four-light gilt bronze lantern (h. cm 70)