ASTA N.108 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.108 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

venerdì 4 febbraio 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 97 al 120 di 200
Mostra
Cancella
  • NINO FORESTIERI - Senza Titolo
    Lotto 97

    NINO FORESTIERI
    Senza Titolo

    Tecnica mista su tela
    cm 50x40
    Firma al retro
    Opera senza cornice

  • NINO FORESTIERI - Senza Titolo, 1975
    Lotto 98

    NINO FORESTIERI
    Senza Titolo, 1975

    Olio su tela
    cm 50x39
    Firma, datazione, località (Milano) e iscrizioni dell'Artista al retro

  • NINO FORESTIERI - Senza Titolo, 1976
    Lotto 99

    NINO FORESTIERI
    Senza Titolo, 1976

    Tecnica mista su cartoncino intagliato e sagomato applicato su carta
    Totale cm 100x55
    Firma e datazione sulla carta

  • PAOLO SPADA (1934) - Senza Titolo
    Lotto 100

    PAOLO SPADA (1934)
    Senza Titolo

    Olio su tela di juta
    cm 100x70
    Firma al fronte
    L'opera presenta craquelure

  • PAOLO SPADA (1934) - Senza Titolo
    Lotto 101

    PAOLO SPADA (1934)
    Senza Titolo

    Scultura in bronzo poggiante su base in legno
    Bronzo cm 27x23x19
    Firma incisa

  • PAOLO SPADA (1934) - Senza Titolo
    Lotto 102

    PAOLO SPADA (1934)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 49x29
    Firma al fronte

  • PAOLO SPADA (1934) - Senza Titolo, 1963
    Lotto 103

    PAOLO SPADA (1934)
    Senza Titolo, 1963

    Olio su tela
    cm 70x50
    Firma al fronte
    Firma e datazione al retro
    Presenta difetti e mancanze

  • PAOLO SPADA (1934) - Senza Titolo, 1963
    Lotto 104

    PAOLO SPADA (1934)
    Senza Titolo, 1963

    Tecnica mista su carta
    cm 69x49
    Firma e datazione al fronte

  • FRANCO ANGELI (1935-1988) - Senza Titolo
    Lotto 105

    FRANCO ANGELI (1935-1988)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 27,5x44
    Foglio cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare 99/100) a matita al fronte

  • SERGIO DANGELO (1932-2022) - Prima di Natale, 1986
    Lotto 106

    SERGIO DANGELO (1932-2022)
    Prima di Natale, 1986

    Pennarelli su carta
    cm 28,5x39
    Firma, titolo e datazione al fronte

  • WALTER CREMONINI (1924-2007) - Le belve
    Lotto 107

    WALTER CREMONINI (1924-2007)
    Le belve

    Olio su tela
    cm 30x30
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro

  • WALTER CREMONINI (1924-2007) - Pegaso e Bellerofonte
    Lotto 108

    WALTER CREMONINI (1924-2007)
    Pegaso e Bellerofonte

    Olio su tela
    cm 45x60
    Firma al fronte
    Firma, titolo e dedica ad personam al retro
    Opera senza cornice

  • WALTER CREMONINI (1924-2007) - Senza Titolo
    Lotto 109

    WALTER CREMONINI (1924-2007)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 50x40
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

  • WALTER CREMONINI (1924-2007) - Vulcano
    Lotto 110

    WALTER CREMONINI (1924-2007)
    Vulcano

    Acquaforte
    Lastra cm 24,5x24,5
    Foglio cm 49x35
    Firma, titolo e numerazione (Esemplare P.d.A.) a matita al fronte
    Opera senza cornice, entro folder

  • XANTE BATTAGLIA (1943) - Senza Titolo
    Lotto 111

    XANTE BATTAGLIA (1943)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 50x70
    Firma al fronte
    Firma al retro
    Opera senza cornice, presenta lievi difetti

  • XANTE BATTAGLIA (1943) - Senza Titolo, anni '70
    Lotto 112

    XANTE BATTAGLIA (1943)
    Senza Titolo, anni '70

    Olio su tela
    cm 70x50
    Firma al fronte
    Dedica ad personam al retro
    Opera senza cornice, presenta difetti ai margini

  • XANTE BATTAGLIA (1943) - Testa di calabrese
    Lotto 113

    XANTE BATTAGLIA (1943)
    Testa di calabrese

    Olio su tela
    cm 70x50
    Firma al fronte
    Firma ed etichetta dell'Artista al retro

  • COSTANTINO GUENZI (1926-1989) - Senza Titolo, 1962
    Lotto 114

    COSTANTINO GUENZI (1926-1989)
    Senza Titolo, 1962

    Tecnica mista su carta intelata
    cm 70x100
    Firma e datazione al fronte
    Firma e datazione al retro
    L'opera presenta lievi cadute di colore

  • COSTANTINO GUENZI (1926-1989) - Senza Titolo, 1962
    Lotto 115

    COSTANTINO GUENZI (1926-1989)
    Senza Titolo, 1962

    Tecnica mista su carta intelata
    cm 70x100
    Firma e datazione al fronte
    Firma e datazione al retro

  • BRUNO CARACENI (1927-1986) - Astrazione complementare
    Lotto 116

    BRUNO CARACENI (1927-1986)
    Astrazione complementare

    Tecnica mista su cartone
    cm 19x52
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro

  • DANILO RAVENDA - Senza Titolo
    Lotto 117

    DANILO RAVENDA
    Senza Titolo

    Olio su carta intelata
    cm 65x50
    Firma al fronte
    L'opera presenta difetti

  • PAOLO PASOTTO (1930-2015) - Senza Titolo, 1983
    Lotto 118

    PAOLO PASOTTO (1930-2015)
    Senza Titolo, 1983

    Olio su carta
    cm 50x70
    Firma al fronte
    Etichetta Paolo Friends
    Archivio Paolo Friends su fotografia

    Bibliografia
    2018 Catalogo Generale Paolo Pasotto, II° Tomo, a cura di Giorgio Di Genova, Edizioni Archivio Paolo Pasotto, pag. 42

  • PAOLO PASOTTO (1930-2015) - Senza Titolo, 1998
    Lotto 119

    PAOLO PASOTTO (1930-2015)
    Senza Titolo, 1998

    Olio su carta
    cm 50x35
    Firma al fronte
    Etichetta Paolo Friends
    Archivio Paolo Friends su fotografia

    Bibliografia
    2018 Catalogo Generale Paolo Pasotto, II° Tomo, a cura di Giorgio Di Genova, Edizioni Archivio Paolo Pasotto, pag. 71

  • PAOLO PASOTTO (1930-2015) - 18 serigrafie originali di Paolo Pasotto
    Lotto 120

    PAOLO PASOTTO (1930-2015)
    18 serigrafie originali di Paolo Pasotto

    Cartella composta da 18 serigrafie dell'Artista
    3 serigrafie cm 70x100 ciascuna
    15 serigrafie cm 50x70 ciascuna
    Firma e numerazione a matita al fronte di ciascuna opera
    Entro cartella originale

Lotti dal 97 al 120 di 200
Mostra
×

ASTA N.108 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 4 febbraio 2022 ore 10:30 Sessione Unica (1 - 200)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000