ASTA N.31 Eclettica

ASTA N.31 Eclettica

sabato 29 gennaio 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 423
  • Coppia di candelieri a sei luci, Late XVIII century  Profond
    Lotto 179

    Coppia di candelieri a sei luci, Late XVIII century Profondità 55 cm. Base 55x35 cm Base in legno dorata scolpita con testa di zefiro e ghirlande. N. 6 bracci in metallo di ottone.

  • Lampadario a una luce in metallo dorato a forma di lanterna
    Lotto 180

    Lampadario a una luce in metallo dorato a forma di lanterna h 45 cm Mancanza di un vetro

  • Grande applique a 4 luci in ottone dorato  H 36 cm x57
    Lotto 181

    Grande applique a 4 luci in ottone dorato H 36 cm x57

  • Gerard, Van Der Gucht (1696-1776)  - Dio Marte  260x202 mm,
    Lotto 182

    Gerard, Van Der Gucht (1696-1776) - Dio Marte 260x202 mm, in cornice 40x31 cm Incisione Incisione di G. Van Der Gucht (1696-1776) da disegno di Lud. Cheron (1660-1725)

  • Mobile con chimaserie due corpi  h cm 163, l 113 cm x p 57 c
    Lotto 183

    Mobile con chimaserie due corpi h cm 163, l 113 cm x p 57 cm Piano inferiore piede a cabriole, superiore con due sportelli laterali e incavo centrale con dipinto in lacca oro su fondo nero, interno con ante dipinto su fondo rosso.

  • Specchiera in legno dorato  H cm 123x70
    Lotto 184

    Specchiera in legno dorato H cm 123x70

  • Specchiera con cornice in legno dorato a foglia  141x89 cm
    Lotto 185

    Specchiera con cornice in legno dorato a foglia 141x89 cm

  • Scoppa, Raimondo (Napoli 1820-Napoli 1890)  - Vesuvio, 20th
    Lotto 186

    Scoppa, Raimondo (Napoli 1820-Napoli 1890) - Vesuvio, 20th century 25x35 cm, in cornice 44x54 cm Dipinto ad olio su tela Firmato in basso a destra.

  • Califano, John (1864-1924)  - Paesaggio rurale con animali a
    Lotto 188

    Califano, John (1864-1924) - Paesaggio rurale con animali al pascolo H 47,5 cm x Base 80 cm. In cornice: H 60 cm x 92 cm Dipinto ad olio su tavola

  • De Corsi, Nicolas (Odessa 1882-Torre del Greco 1956)  - Mari
    Lotto 189

    De Corsi, Nicolas (Odessa 1882-Torre del Greco 1956) - Marina con barche H 36 cm x 45 cm. In cornice: H 47 cm x 57 cm Dipinto ad olio su tavoletta Firmato in basso a sinistra "DE CORSI".

  • Alott, Robert (1850-1910)  - Rovine archeologiche con person
    Lotto 190

    Alott, Robert (1850-1910) - Rovine archeologiche con personaggi H 21 cm x Base 47 cm. In cornice: H 30 cm x 57,5 cm Dipinto ad olio su tela

  • Francesco Paolo Palizzi (attribuito_a) (Vasto 1825-Napoli 18
    Lotto 191

    Francesco Paolo Palizzi (attribuito_a) (Vasto 1825-Napoli 1871) - Pastorella con capre e agnellino H 27 cm x Base 30 cm. In cornice: H 38 cm x 41,5 cm Dipinto ad olio su tavoletta
    Firmato in basso a sinistra "P. Palizzi".

    La quotidianità della vita dei campi, genere pittorico che affonda le radici nel tardo XVII secolo per poi affermarsi nel corso dell'Ottocento, è qui proposto con la rappresentazione di una giovane pastorella intenta a condurre le proprie pecore al pascolo. Il realismo intriso nella composizione scenica è parte di quella corrente stilistica che coinvolge anche il campo letterario, con i movimenti del verismo e del naturalismo, le cui tematiche dell'umilità e della povertà vengono poste sullo stesso piano dei grandi soggetti storici e religiosi. Nel nostro dipinto non esiste alcun intento di restituzione della luce, come poteva essere al tempo l'esigenza degli impressionisti, quanto l'esaltazione della campagna, della pastorizia e più ampiamente del genere popolare.

    ASORstudio

  • Francesco Paolo Palizzi (attribuito a) (Vasto 1825-Napoli 18
    Lotto 192

    Francesco Paolo Palizzi (attribuito a) (Vasto 1825-Napoli 1871) - Pastorella con due caprette H 27 cm x Base 30 cm. In cornice H 39 cm x Base 42 cm Dipinto ad olio su tavoletta
    Firmato in basso a sinistra "F. P. Palizzi".

    ASORstudio

  • Irolli, Vincenzo (Napoli 1860-Napoli 1949)  - Lavandaia  H 3
    Lotto 193

    Irolli, Vincenzo (Napoli 1860-Napoli 1949) - Lavandaia H 30 cm x Base 21,5 cm. In cornice: H 43,5 cm x Base 33 cm Dipinto ad olio su tavoletta Firmato in basso a destra

  • Induno, Girolamo (Milano 1825-Milano 1890)  - Personaggi in
    Lotto 194

    Induno, Girolamo (Milano 1825-Milano 1890) - Personaggi in preghiera H 28 cm x Base 38 cm. In cornice: H 34 cm x 44 cm Dipinto ad olio su tavoletta Firmato in basso a destra

  • Vecchio con lettera  H 30 cm x Base 24 cm. In cornice: H 45
    Lotto 195

    Vecchio con lettera H 30 cm x Base 24 cm. In cornice: H 45 cm x Base 39 cm Dipinto ad olio su tavoletta Pittore napoletano del XIX secolo

  • Issupoff, Alessio (Kirov (Russia) 1889-Roma 1957)  - Natura
    Lotto 196

    Issupoff, Alessio (Kirov (Russia) 1889-Roma 1957) - Natura morta di fiori e frutta H 65 cm x Base 50 cm Dipinto ad olio su tela

  • Ferrer, Jose Ramos (Alicante  1935)  - Paesaggio naturale co
    Lotto 197

    Ferrer, Jose Ramos (Alicante 1935) - Paesaggio naturale con imbarcazioni 60x60 cm, in cornice 87x87 cm Olio su tela Firmato in basso al centro, riporta sul retrobiografia dell’autore

  • Manzù, Pio, 1939 (Bergamo-Brandizzo 1969)  - Cupole Vaticane
    Lotto 198

    Manzù, Pio, 1939 (Bergamo-Brandizzo 1969) - Cupole Vaticane h 16, 5 x 11 cm Scultura in bronzo Rame sbalzato e lumeggiato, firmato P. M (Pio Manzù).

  • Viale alberato di Parigi  39x29 cm, in cornice 55x46 cm Acqu
    Lotto 199

    Viale alberato di Parigi 39x29 cm, in cornice 55x46 cm Acquerello su cartoncino telato Firmato L. Gey

  • Paesaggio montano  70x104 cm, in cornice 90x126 cm Dipinto a
    Lotto 200

    Paesaggio montano 70x104 cm, in cornice 90x126 cm Dipinto a olio su tela Firmato Clara.

  • Alicò, Giovanni (Catania 1906-Milano 1971)  - Bozzetto di Pa
    Lotto 202

    Alicò, Giovanni (Catania 1906-Milano 1971) - Bozzetto di Padron 'Ntoni 29x19 cm, in cornice 54x44 cm Disegno a china su carta Il dipinto del 1960 è esposto nella collezione Azienda Provinciale Turismo di Catania.

  • Annigoni, Pietro (Milano 1910-Firenze 1988)  - "Elogio della
    Lotto 203

    Annigoni, Pietro (Milano 1910-Firenze 1988) - "Elogio della follia" di Erasmo da Rotterdam 12x19 cm, in cornice 51x45 cm Litografia su lastra d'argento In bella cornice di legno dorato

  • Sciacca, Giuseppe (Santa Tecla  1940)  - Figura più cancello
    Lotto 204

    Sciacca, Giuseppe (Santa Tecla 1940) - Figura più cancello 70x50 cm Incisione ad acquaforte più acquatinta Prova d’autore.

Lotti dal 169 al 192 di 423

ASTA N.31 Eclettica

Sez. 4, ore 20.00, lotti 350-435: selezione di gioielli antichi e moderni

  • 29 gennaio 2022 ore 16:00 ASTA N.31 Eclettica (1 - 435)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000