ASTA N.31 Eclettica
Lotto 179 Coppia di candelieri a sei luci, Late XVIII century Profondità 55 cm. Base 55x35 cm Base in legno dorata scolpita con testa di zefiro e ghirlande. N. 6 bracci in metallo di ottone.
Lotto 180 Lampadario a una luce in metallo dorato a forma di lanterna h 45 cm Mancanza di un vetro
Lotto 181 Grande applique a 4 luci in ottone dorato H 36 cm x57
Lotto 182 Gerard, Van Der Gucht (1696-1776) - Dio Marte 260x202 mm, in cornice 40x31 cm Incisione Incisione di G. Van Der Gucht (1696-1776) da disegno di Lud. Cheron (1660-1725)
Lotto 183 Mobile con chimaserie due corpi h cm 163, l 113 cm x p 57 cm Piano inferiore piede a cabriole, superiore con due sportelli laterali e incavo centrale con dipinto in lacca oro su fondo nero, interno con ante dipinto su fondo rosso.
Lotto 184 Specchiera in legno dorato H cm 123x70
Lotto 185 Specchiera con cornice in legno dorato a foglia 141x89 cm
Lotto 186 Scoppa, Raimondo (Napoli 1820-Napoli 1890) - Vesuvio, 20th century 25x35 cm, in cornice 44x54 cm Dipinto ad olio su tela Firmato in basso a destra.
Lotto 188 Califano, John (1864-1924) - Paesaggio rurale con animali al pascolo H 47,5 cm x Base 80 cm. In cornice: H 60 cm x 92 cm Dipinto ad olio su tavola
Lotto 189 De Corsi, Nicolas (Odessa 1882-Torre del Greco 1956) - Marina con barche H 36 cm x 45 cm. In cornice: H 47 cm x 57 cm Dipinto ad olio su tavoletta Firmato in basso a sinistra "DE CORSI".
Lotto 190 Alott, Robert (1850-1910) - Rovine archeologiche con personaggi H 21 cm x Base 47 cm. In cornice: H 30 cm x 57,5 cm Dipinto ad olio su tela
Lotto 191 Francesco Paolo Palizzi (attribuito_a) (Vasto 1825-Napoli 1871) - Pastorella con capre e agnellino H 27 cm x Base 30 cm. In cornice: H 38 cm x 41,5 cm Dipinto ad olio su tavoletta
Firmato in basso a sinistra "P. Palizzi".
La quotidianità della vita dei campi, genere pittorico che affonda le radici nel tardo XVII secolo per poi affermarsi nel corso dell'Ottocento, è qui proposto con la rappresentazione di una giovane pastorella intenta a condurre le proprie pecore al pascolo. Il realismo intriso nella composizione scenica è parte di quella corrente stilistica che coinvolge anche il campo letterario, con i movimenti del verismo e del naturalismo, le cui tematiche dell'umilità e della povertà vengono poste sullo stesso piano dei grandi soggetti storici e religiosi. Nel nostro dipinto non esiste alcun intento di restituzione della luce, come poteva essere al tempo l'esigenza degli impressionisti, quanto l'esaltazione della campagna, della pastorizia e più ampiamente del genere popolare.
ASORstudio
Lotto 192 Francesco Paolo Palizzi (attribuito a) (Vasto 1825-Napoli 1871) - Pastorella con due caprette H 27 cm x Base 30 cm. In cornice H 39 cm x Base 42 cm Dipinto ad olio su tavoletta
Firmato in basso a sinistra "F. P. Palizzi".
ASORstudio
Lotto 193 Irolli, Vincenzo (Napoli 1860-Napoli 1949) - Lavandaia H 30 cm x Base 21,5 cm. In cornice: H 43,5 cm x Base 33 cm Dipinto ad olio su tavoletta Firmato in basso a destra
Lotto 194 Induno, Girolamo (Milano 1825-Milano 1890) - Personaggi in preghiera H 28 cm x Base 38 cm. In cornice: H 34 cm x 44 cm Dipinto ad olio su tavoletta Firmato in basso a destra
Lotto 195 Vecchio con lettera H 30 cm x Base 24 cm. In cornice: H 45 cm x Base 39 cm Dipinto ad olio su tavoletta Pittore napoletano del XIX secolo
Lotto 196 Issupoff, Alessio (Kirov (Russia) 1889-Roma 1957) - Natura morta di fiori e frutta H 65 cm x Base 50 cm Dipinto ad olio su tela
Lotto 197 Ferrer, Jose Ramos (Alicante 1935) - Paesaggio naturale con imbarcazioni 60x60 cm, in cornice 87x87 cm Olio su tela Firmato in basso al centro, riporta sul retrobiografia dell’autore
Lotto 198 Manzù, Pio, 1939 (Bergamo-Brandizzo 1969) - Cupole Vaticane h 16, 5 x 11 cm Scultura in bronzo Rame sbalzato e lumeggiato, firmato P. M (Pio Manzù).
Lotto 199 Viale alberato di Parigi 39x29 cm, in cornice 55x46 cm Acquerello su cartoncino telato Firmato L. Gey
Lotto 200 Paesaggio montano 70x104 cm, in cornice 90x126 cm Dipinto a olio su tela Firmato Clara.
Lotto 202 Alicò, Giovanni (Catania 1906-Milano 1971) - Bozzetto di Padron 'Ntoni 29x19 cm, in cornice 54x44 cm Disegno a china su carta Il dipinto del 1960 è esposto nella collezione Azienda Provinciale Turismo di Catania.
Lotto 203 Annigoni, Pietro (Milano 1910-Firenze 1988) - "Elogio della follia" di Erasmo da Rotterdam 12x19 cm, in cornice 51x45 cm Litografia su lastra d'argento In bella cornice di legno dorato
Lotto 204 Sciacca, Giuseppe (Santa Tecla 1940) - Figura più cancello 70x50 cm Incisione ad acquaforte più acquatinta Prova d’autore.