ASTA N.31 Eclettica

ASTA N.31 Eclettica

sabato 29 gennaio 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 423
  • Letto matrimoniale
    Lotto 149

    Letto matrimoniale

  • Elegante credenza a due corpi   H cm 250, lunghezza cm 155,
    Lotto 150

    Elegante credenza a due corpi H cm 250, lunghezza cm 155, profondità cm 60 In legno di noce nazionale chiara, corpo superiore a due ante con vetri e corpo inferiore con due cassetti e sottostanti. 2 ante in legno.

  • Vetrina cristalliera  H cm 197x110x40 Cristalliera a due ant
    Lotto 151

    Vetrina cristalliera H cm 197x110x40 Cristalliera a due ante e vetri laterali molati Biedermeier, in legno chiaro di tuia

  • Tavolo gueridon con ruote, Early 20th century  H 79 cm, 50x6
    Lotto 152

    Tavolo gueridon con ruote, Early 20th century H 79 cm, 50x65 cm Ferro con struttura in tondino metallico curvato e superficie con lavorazione martellata. Piano in legno rivestito in panno nei toni del borgogna. Attribuibile alla manifattura Aurelio Mingazzi

  • Cassettone  h 168 cm, p 50 cm, l 135 cm Legno ebanizzato ner
    Lotto 153

    Cassettone h 168 cm, p 50 cm, l 135 cm Legno ebanizzato nero, filettato in legno chiaro (arancio)

  • Tavolino a bandelli in legno di palissandro  H cm 74xcm 47x5
    Lotto 154

    Tavolino a bandelli in legno di palissandro H cm 74xcm 47x52. Con bandelli aperti cm 85x52. Piede a quattro razze, cassetti sul fronte.

  • Credenza bassa vittoriana, in massello di mogano  H cm 104x1
    Lotto 155

    Credenza bassa vittoriana, in massello di mogano H cm 104x170x60 Tre ante inferiori e tre cassetti superiori piedi a pigna. Condizioni eccellenti

  • Tavolo da centro di forma rettangolare in radica di acero
    Lotto 156

    Tavolo da centro di forma rettangolare in radica di acero Intarsio centrale al piano entro riserve in bois de rose, piede a quattro razze.

  • Coppia di comodini in legno di noce  h 90, 42x32 cm Marmo al
    Lotto 157

    Coppia di comodini in legno di noce h 90, 42x32 cm Marmo al piano, cassetto superiore e inferiore, sportello al centro, piedi a cipolla.

  • Cassapanca in legno laccato a riquadri rossi  H Cm 112. Cm 1
    Lotto 158

    Cassapanca in legno laccato a riquadri rossi H Cm 112. Cm 182x56

  • Tavolo da gioco rotondo in legno di noce  91 cm, h 80 cm Pie
    Lotto 159

    Tavolo da gioco rotondo in legno di noce 91 cm, h 80 cm Piede a colonna, cassetti al sottopiano.

  • Tavolo da pranzo rettangolare in piuma di mogano con 11 sedi
    Lotto 160

    Tavolo da pranzo rettangolare in piuma di mogano con 11 sedie in legno di mogano h 76 cm, l 162 cm, p 113 cm, sedia h 90 cm, p 45 cm,

  • Coppia di armadi con specchio ad un'anta., nineteenth centur
    Lotto 161

    Coppia di armadi con specchio ad un'anta., nineteenth century In legno di rovere

  • Maddalena in preghiera  150x105 cm Dipinto a olio su tela
    Lotto 162

    Maddalena in preghiera 150x105 cm Dipinto a olio su tela
    Maestro italiano lombardo della seconda metà del XVII secolo.

    La Maddalena che si presenta agli occhi dell'osservatore è il riflesso di una iconografia diversa da quanto proposto nei canonici impianti del tempo: la donna è infatti coperta da un candido copricapo monacale, simbolo della totale unione spirituale con Cristo. Si tratta di un accento stilistico che anticipa incredibilmente i dipinti a carattere devozionale che, tra la seconda metà del XVIII secolo e primi anni dell'Ottocento, andranno a diffondersi in ogni parte della penisola.

    ASORstudio

  • Zuccarelli, Francesco (Italian 1702-1788)  - Scena arcadica
    Lotto 163

    Zuccarelli, Francesco (Italian 1702-1788) - Scena arcadica H 50 cm x Base 70 cm. In cornice: H 61 cm x Base 81 cm Dipinto ad olio su tela Paesaggio costiero con borgo, personaggi e armenti. Firmato in basso a destra Zaccarell. Il Dipinto evidenzia i modi dello Zuccarelli del periodo veneziano i cui soggetti sono prevalentemente arcadici; i caratteri scenografici dell'opera ricchi di colori densi e vivi con macchie di alberi, figure e villaggi nello sfondo. Le composizioni a carattere pastorale sono comuni ai pittori veneziani del Rococò e soprattutto a Giuseppe Zais (1709 - 1789) suo allievo e concorrente. Il dipinto presenta notevole ingiallimento causa vernice troppo vecchia.

  • Richard Wilson (attribuito_a) (Montgomeryshire 1714-Denbighs
    Lotto 164

    Richard Wilson (attribuito_a) (Montgomeryshire 1714-Denbighshire 1782) - Tivoli Cm 44x53, in cornice cm 53x62 Dipinto olio su tela Uno dei membri fondatori della Royal Academy di Londra nel 1768. Inizialmente si occupò di ritrattistica ma il suo interesse principale fu il paesaggio che divenne una costante continua del proprio operare.
    Venuto in Italia nel 1750 conosce a Venezia il paesaggista Francesco Zuccarelli e recatosi a Roma lavorò su commissione per aristocratici inglesi e per numerosi siti ed edifici romani. Durante questo suo soggiorno a Roma risente degli influssi derivanti dallo studio di Pussin, Claude Lorrain e Salvator Rosa e dipinge paesaggi italiani la cui caratteristica precipua è costituita dalla delicata osservazione della luce e delle distanze prospettiche.
    Tornato in Inghilterra si dedicò a ritrarre i paesaggi rurali del suo Galles sì da influenzare John Constable e G. M. William Turner.

  • Paesaggio boschivo con pastorella  H 75,5 cm x Base 65,5 cm.
    Lotto 169

    Paesaggio boschivo con pastorella H 75,5 cm x Base 65,5 cm. In cornice: H 101 cm x Base 90,5 cm Dipinto ad olio su tela Ignoto pittore inglese. Firmato in basso a destra.

  • Tentazioni di Sant’Antonio, Late XVIII century  82x66 cm Dip
    Lotto 172

    Tentazioni di Sant’Antonio, Late XVIII century 82x66 cm Dipinto a olio su tela Copia da Sebastiano Ricci (Belluno 1659-Venezia 1734), pittore della fine del XVIII secolo. Strappo cm 3 nella gamba.

  • Coppia di lampadari a sei luci  H cm 75 x (larghezza) 65 Str
    Lotto 173

    Coppia di lampadari a sei luci H cm 75 x (larghezza) 65 Struttura in metallo dorato con brindoli in vetro bianco

  • Coppia appliques a due candele in legno laccato nei toni del
    Lotto 174

    Coppia appliques a due candele in legno laccato nei toni del verde e dorato H cm 58x28 cm

  • Coppia di appliques in legno dorato, 20th century  H 50x39 A
    Lotto 175

    Coppia di appliques in legno dorato, 20th century H 50x39 A due luci , braccetti in metallo

  • Coppia di applique in legno dorato, 20th century  H 50x39 A
    Lotto 176

    Coppia di applique in legno dorato, 20th century H 50x39 A due luci , braccetti in metallo

  • Coppia di applique in bronzo dorato a tre luci  h 100 cm, l
    Lotto 177

    Coppia di applique in bronzo dorato a tre luci h 100 cm, l 32 cm Con nodo d'amore, a tre luci con ventoline.

  • Applique in legno e metallo dorato a cinque luci  H cm 125 G
    Lotto 178

    Applique in legno e metallo dorato a cinque luci H cm 125 Grande formato, con decorazioni di fiori e foglie.

Lotti dal 145 al 168 di 423

ASTA N.31 Eclettica

Sez. 4, ore 20.00, lotti 350-435: selezione di gioielli antichi e moderni

  • 29 gennaio 2022 ore 16:00 ASTA N.31 Eclettica (1 - 435)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000