ASTA N.31 Eclettica
Lotto 149 Letto matrimoniale
Lotto 150 Elegante credenza a due corpi H cm 250, lunghezza cm 155, profondità cm 60 In legno di noce nazionale chiara, corpo superiore a due ante con vetri e corpo inferiore con due cassetti e sottostanti. 2 ante in legno.
Lotto 151 Vetrina cristalliera H cm 197x110x40 Cristalliera a due ante e vetri laterali molati Biedermeier, in legno chiaro di tuia
Lotto 152 Tavolo gueridon con ruote, Early 20th century H 79 cm, 50x65 cm Ferro con struttura in tondino metallico curvato e superficie con lavorazione martellata. Piano in legno rivestito in panno nei toni del borgogna. Attribuibile alla manifattura Aurelio Mingazzi
Lotto 153 Cassettone h 168 cm, p 50 cm, l 135 cm Legno ebanizzato nero, filettato in legno chiaro (arancio)
Lotto 154 Tavolino a bandelli in legno di palissandro H cm 74xcm 47x52. Con bandelli aperti cm 85x52. Piede a quattro razze, cassetti sul fronte.
Lotto 155 Credenza bassa vittoriana, in massello di mogano H cm 104x170x60 Tre ante inferiori e tre cassetti superiori piedi a pigna. Condizioni eccellenti
Lotto 156 Tavolo da centro di forma rettangolare in radica di acero Intarsio centrale al piano entro riserve in bois de rose, piede a quattro razze.
Lotto 157 Coppia di comodini in legno di noce h 90, 42x32 cm Marmo al piano, cassetto superiore e inferiore, sportello al centro, piedi a cipolla.
Lotto 158 Cassapanca in legno laccato a riquadri rossi H Cm 112. Cm 182x56
Lotto 159 Tavolo da gioco rotondo in legno di noce 91 cm, h 80 cm Piede a colonna, cassetti al sottopiano.
Lotto 160 Tavolo da pranzo rettangolare in piuma di mogano con 11 sedie in legno di mogano h 76 cm, l 162 cm, p 113 cm, sedia h 90 cm, p 45 cm,
Lotto 161 Coppia di armadi con specchio ad un'anta., nineteenth century In legno di rovere
Lotto 162 Maddalena in preghiera 150x105 cm Dipinto a olio su tela
Maestro italiano lombardo della seconda metà del XVII secolo.
La Maddalena che si presenta agli occhi dell'osservatore è il riflesso di una iconografia diversa da quanto proposto nei canonici impianti del tempo: la donna è infatti coperta da un candido copricapo monacale, simbolo della totale unione spirituale con Cristo. Si tratta di un accento stilistico che anticipa incredibilmente i dipinti a carattere devozionale che, tra la seconda metà del XVIII secolo e primi anni dell'Ottocento, andranno a diffondersi in ogni parte della penisola.
ASORstudio
Lotto 163 Zuccarelli, Francesco (Italian 1702-1788) - Scena arcadica H 50 cm x Base 70 cm. In cornice: H 61 cm x Base 81 cm Dipinto ad olio su tela Paesaggio costiero con borgo, personaggi e armenti. Firmato in basso a destra Zaccarell. Il Dipinto evidenzia i modi dello Zuccarelli del periodo veneziano i cui soggetti sono prevalentemente arcadici; i caratteri scenografici dell'opera ricchi di colori densi e vivi con macchie di alberi, figure e villaggi nello sfondo. Le composizioni a carattere pastorale sono comuni ai pittori veneziani del Rococò e soprattutto a Giuseppe Zais (1709 - 1789) suo allievo e concorrente. Il dipinto presenta notevole ingiallimento causa vernice troppo vecchia.
Lotto 164 Richard Wilson (attribuito_a) (Montgomeryshire 1714-Denbighshire 1782) - Tivoli Cm 44x53, in cornice cm 53x62 Dipinto olio su tela Uno dei membri fondatori della Royal Academy di Londra nel 1768. Inizialmente si occupò di ritrattistica ma il suo interesse principale fu il paesaggio che divenne una costante continua del proprio operare.
Venuto in Italia nel 1750 conosce a Venezia il paesaggista Francesco Zuccarelli e recatosi a Roma lavorò su commissione per aristocratici inglesi e per numerosi siti ed edifici romani. Durante questo suo soggiorno a Roma risente degli influssi derivanti dallo studio di Pussin, Claude Lorrain e Salvator Rosa e dipinge paesaggi italiani la cui caratteristica precipua è costituita dalla delicata osservazione della luce e delle distanze prospettiche.
Tornato in Inghilterra si dedicò a ritrarre i paesaggi rurali del suo Galles sì da influenzare John Constable e G. M. William Turner.
Lotto 169 Paesaggio boschivo con pastorella H 75,5 cm x Base 65,5 cm. In cornice: H 101 cm x Base 90,5 cm Dipinto ad olio su tela Ignoto pittore inglese. Firmato in basso a destra.
Lotto 172 Tentazioni di Sant’Antonio, Late XVIII century 82x66 cm Dipinto a olio su tela Copia da Sebastiano Ricci (Belluno 1659-Venezia 1734), pittore della fine del XVIII secolo. Strappo cm 3 nella gamba.
Lotto 173 Coppia di lampadari a sei luci H cm 75 x (larghezza) 65 Struttura in metallo dorato con brindoli in vetro bianco
Lotto 174 Coppia appliques a due candele in legno laccato nei toni del verde e dorato H cm 58x28 cm
Lotto 175 Coppia di appliques in legno dorato, 20th century H 50x39 A due luci , braccetti in metallo
Lotto 176 Coppia di applique in legno dorato, 20th century H 50x39 A due luci , braccetti in metallo
Lotto 177 Coppia di applique in bronzo dorato a tre luci h 100 cm, l 32 cm Con nodo d'amore, a tre luci con ventoline.
Lotto 178 Applique in legno e metallo dorato a cinque luci H cm 125 Grande formato, con decorazioni di fiori e foglie.