ASTA N.31 Eclettica

ASTA N.31 Eclettica

sabato 29 gennaio 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 409 al 423 di 423
  • Anello in oro e pietre, 20th century  Gr. 4,4, misura 13 Lav
    Lotto 421

    Anello in oro e pietre, 20th century Gr. 4,4, misura 13 Lavorazione in oro rosso con corniola e laterali con brillantini.

  • Orecchini a cerchio in oro , 20th century  Gr.4,4 Lavorazion
    Lotto 422

    Orecchini a cerchio in oro , 20th century Gr.4,4 Lavorazione in oro con lapislazzuli, chiusura a forma di cuore.

  • Collana morellato, 20th century  4,1 gr, lunghezza 22 cm Lav
    Lotto 423

    Collana morellato, 20th century 4,1 gr, lunghezza 22 cm Lavorazione in oro bianco con pendentif a stella, perla centrale e scagliette di brillantini

  • Polsini placcati in oro rosso cesellato, 20th century  Gr 6,
    Lotto 424

    Polsini placcati in oro rosso cesellato, 20th century Gr 6,8

  • Collana in oro bianco   Gr. 7,2 Lavorazione in oro bianco co
    Lotto 425

    Collana in oro bianco Gr. 7,2 Lavorazione in oro bianco con pendentif in oro giallo e bianco e piccolo cabochon di smeraldo.

  • Parure collana e bracciale, 20th century  Gr. 14,5 Girocollo
    Lotto 426

    Parure collana e bracciale, 20th century Gr. 14,5 Girocollo e bracciale in oro rosso con sfere corallo

  • Anello in oro rosso con corallo  Gr 7.8 M. 55 Corallo centra
    Lotto 427

    Anello in oro rosso con corallo Gr 7.8 M. 55 Corallo centrale e lavorazione a maiolica con brillanti.

  • Orecchini in oro a titolo basso    Con pietra avventurina. P
    Lotto 428

    Orecchini in oro a titolo basso Con pietra avventurina. Punzonati.

  • Anello oro bianco con 3 rubini, 1 zaffiro blu e 3 brillanti
    Lotto 429

    Anello oro bianco con 3 rubini, 1 zaffiro blu e 3 brillanti Taglia IT. 16

  • Orecchini in oro titolo basso, con scaglie di brillantini
    Lotto 430

    Orecchini in oro titolo basso, con scaglie di brillantini madreperla e corona di perline.

  • Spilla e orecchini stile Andrè Courrèges, 1960s / 1970s  Lun
    Lotto 431

    Spilla e orecchini stile Andrè Courrèges, 1960s / 1970s Lunghezza spilla 7 cm Spilla stile Andrè Courrèges anni ’60 in oro ed orecchini analoghi con decori in tartaruga anni ’70.

  • Collana in oro, 20th century  Gr.10,3 Lavorazione in oro gia
    Lotto 432

    Collana in oro, 20th century Gr.10,3 Lavorazione in oro giallo, centrale con acquamarine romboidali sfaccettate e perline in oro.

  • Anello in oro bianco con pietra centrale in ametista e diama
    Lotto 433

    Anello in oro bianco con pietra centrale in ametista e diamanti Gr 12,7 Ametista sfaccettata contornata da petali con diamanti kt 0,3

  • Anello in oro giallo, brillanti e smeraldi  Gr 12.6 Brillant
    Lotto 434

    Anello in oro giallo, brillanti e smeraldi Gr 12.6 Brillanti kt 1,10, smeraldi kt 1.40

  • Parure orecchini e anello  anello 4,4 gr, orecchini 4,8 gr L
    Lotto 435

    Parure orecchini e anello anello 4,4 gr, orecchini 4,8 gr Lavorazione in oro rosso, perline e piccoli smeraldi

Lotti dal 409 al 423 di 423

ASTA N.31 Eclettica

Sez. 3, ore 18.30, lotti 231-349: la sezione interamente dedicata al vintage ed al design.

Sez. 4, ore 20.00, lotti 350-435: selezione di gioielli antichi e moderni

  • 29 gennaio 2022 ore 16:00 ASTA N.31 Eclettica (1 - 435)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000