ASTA N.31 Eclettica

ASTA N.31 Eclettica

sabato 29 gennaio 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 384 di 423
  • Orologio Longines , 70's  Dimensione cassa 31,5 cm Ultra chr
    Lotto 373

    Orologio Longines , 70's Dimensione cassa 31,5 cm Ultra chron in oro 18 K con datario, cinturino in pelle di coccodrillo colore verde. Movimento meccanico automatico a carica manuale. Quadrante bianco.

  • Orologio Uomo Geraurd Perregaux , 1950s   Vintage solotempo
    Lotto 374

    Orologio Uomo Geraurd Perregaux , 1950s Vintage solotempo anni '50. Cassa acciaio lucido, vetro plexi bombato. Movimento manuale 06b 628

    Cinturino in lucertola nera.

  • Orologio uomo vintage Omega, 1945    Modello Honeycomb 30 T2
    Lotto 375

    Orologio uomo vintage Omega, 1945  Modello Honeycomb 30 T2 in oro 18K. Carica manuale, cinturino in pelle di coccodrillo color testa di moro, punzoni e marca incisa all'interno. Usato ma funzionante e in ottime condizioni. Fondo a scatto rif. 10889143 2271.

  • Orologio Tissot donna   Anni '60 Quadrante tondo in oro gial
    Lotto 376

    Orologio Tissot donna Anni '60 Quadrante tondo in oro giallo satinato funzionante e cinturino oro

  • Orologio Longines da polso
    Lotto 377

    Orologio Longines da polso

  • Zenith da tasca
    Lotto 378

    Zenith da tasca

  • Antico calendario fasi lunari del tipo orologio da taschino
    Lotto 379

    Antico calendario fasi lunari del tipo orologio da taschino

  • Audemars Piguet - Orologio in oro giallo, vintage  l 30 mm,
    Lotto 380

    Audemars Piguet - Orologio in oro giallo, vintage l 30 mm, h 32 mm Referenza B 6091. Quadrante dorato, calibro 2090.

  • Importante bracciale in oro giallo a fascia  gr 75, larghezz
    Lotto 381

    Importante bracciale in oro giallo a fascia gr 75, larghezza 20 cm, larghezza 3,4 cm Lavorazione a maglia.

  • Anello in oro, 20th century  8,3 gr, misura 14 Lavorazione i
    Lotto 382

    Anello in oro, 20th century 8,3 gr, misura 14 Lavorazione in oro bianco e giallo, maglia lavorazione a cestino in oro bianco e rosso. Nella parte centrale scagliette di brillanti.

  • Collana in oro bianco con pendente centrale  Gr 11.5 Pendent
    Lotto 383

    Collana in oro bianco con pendente centrale Gr 11.5 Pendente formato da quattro cerchi con al centro brillantini

  • Parure orecchini e anello in oro rosso con lapislazzuli, 20t
    Lotto 384

    Parure orecchini e anello in oro rosso con lapislazzuli, 20th century Gr 25,3

  • Parure in oro giallo, 20th century  Gr.12 Composto da anello
    Lotto 385

    Parure in oro giallo, 20th century Gr.12 Composto da anello in oro giallo con topazio sfaccettato. Orecchini pendenti con topazio ovale sfaccettato e brillantini.

  • Collana con pendentif, 20th century  Gr.19,9 Lavorazione in
    Lotto 386

    Collana con pendentif, 20th century Gr.19,9 Lavorazione in oro bianco, pendentif riccamente lavorato con brillantini, pietra centrale e pendaglio in ametista sfaccettata.

  • Collana in oro rosso e pietre preziose, 20th century  Gr.45,
    Lotto 387

    Collana in oro rosso e pietre preziose, 20th century Gr.45,1 Lavorazione in oro rosso a catena quadrata con parte centrale con brillantini, topazio, acquamarina, ametista, smeraldo e zaffiri.

  • Collana in oro e turchesi, 20th century  Gr 83,6 Ricca lavor
    Lotto 388

    Collana in oro e turchesi, 20th century Gr 83,6 Ricca lavorazione semirigida a forma di cerchi e piccoli fiori con turchesi, pendentif sganciabile.

  • Spilla in oro con agata  Lunghezza 9,7 cm Tre brillantini su
    Lotto 389

    Spilla in oro con agata Lunghezza 9,7 cm Tre brillantini sulla cornice in oro lavorata

  • Orecchini Liberty in oro e argento con rosette di brillanti
    Lotto 390

    Orecchini Liberty in oro e argento con rosette di brillanti e smeraldo 13.5 gr.

  • Anello in oro , 20th century  Gr.4,2, misura 12 cm Bella lav
    Lotto 391

    Anello in oro , 20th century Gr.4,2, misura 12 cm Bella lavorazione in oro rosso, centrale con ametista contornata da perline.

  • Anello in oro con ovale in agata.  2,65 cm  Taglia IT. 16
    Lotto 392

    Anello in oro con ovale in agata. 2,65 cm Taglia IT. 16

  • Anello in oro giallo con zaffiro e diamanti  3,6 gr., misura
    Lotto 393

    Anello in oro giallo con zaffiro e diamanti 3,6 gr., misura 12

  • Anello in oro rosso da mignolo con perla e scaglie di rubini
    Lotto 394

    Anello in oro rosso da mignolo con perla e scaglie di rubini Gr. 3.2 M.48

  • Anello in oro giallo, 20th century  6,2 gr, misura 15 In oro
    Lotto 395

    Anello in oro giallo, 20th century 6,2 gr, misura 15 In oro giallo con zaffiro centrale, ovale e sfaccetato. Piccoli brillanti nelle parti laterali.

  • Anello in oro, 20th century  9,5 gr, misura 14 Lavorazione i
    Lotto 396

    Anello in oro, 20th century 9,5 gr, misura 14 Lavorazione in oro con smeraldo centrale e scagliette su piccole foglie in oro bianco nelle parti laterali (nello stile Buccellati).

Lotti dal 361 al 384 di 423

ASTA N.31 Eclettica

Sez. 4, ore 20.00, lotti 350-435: selezione di gioielli antichi e moderni

  • 29 gennaio 2022 ore 16:00 ASTA N.31 Eclettica (1 - 435)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000