ASTA N.31 Eclettica

ASTA N.31 Eclettica

sabato 29 gennaio 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 423
  • Barbi, Tommaso - Lampada da tavolo con base in ottone, corpo
    Lotto 301

    Barbi, Tommaso - Lampada da tavolo con base in ottone, corpo in vetro con inclusioni di foglia oro. H cm 53x28  Senza paralume.

  • per Arredoluce, Gregoretti Stoppino Meneghetto - Rarissima l
    Lotto 302

    per Arredoluce, Gregoretti Stoppino Meneghetto - Rarissima lampada da tavolo con struttura in fusione di ottone 34x30 cm Diffusore in alluminio laccato esternamente nei toni del nero opaco internamente nei toni del bianco, controdiffusore in vetro stampato. Segni di uso.

  • Produzione Olivetti, Disegno B.B.P.R - Modelo Synthesis, lam
    Lotto 303

    Produzione Olivetti, Disegno B.B.P.R - Modelo Synthesis, lampada da tavolo, struttura in metallo laccato nero H cm 50 regolabile, Lunghezza cm 103 Aggancio a morsetto, segni d'uso

  • Tavolo da caffè nello stile di Romeo Rega  1,02x1,02 m Strut
    Lotto 304

    Tavolo da caffè nello stile di Romeo Rega 1,02x1,02 m Struttura in ottone dorato, piano in vetro color nero. Presenti segni d’uso.

  • Liwans - Tavolino in ottone  H 36 x 85x55 cm Rilievi geometr
    Lotto 305

    Liwans - Tavolino in ottone H 36 x 85x55 cm Rilievi geometrici, struttura e superficie interamente in ottone, doppia cornice. Segni d'uso. Roma, Italia.

  • Tavolino rettangolare a due piani   con doppio vetro, strutt
    Lotto 306

    Tavolino rettangolare a due piani con doppio vetro, struttura in ottone nichelato e lucite, minime tracce di ossidazione, segni di uso. Produzione italiana.

  • Liwans - Tavolino da caffè  H 36x55x85 cm Rilievi geometrici
    Lotto 307

    Liwans - Tavolino da caffè H 36x55x85 cm Rilievi geometrici, struttura e superficie interamente in ottone, doppia cornice. Segni d'uso. Roma, Italia.

  • Liwans - Tavolino   H  40x140x90 cm  Rilievi geometrici, str
    Lotto 308

    Liwans - Tavolino H 40x140x90 cm  Rilievi geometrici, struttura e superficie interamente in ottone, doppia cornice. Segni d'uso. Produzione Roma, Italia.

  • Disegno Ludovico Acerbis, Produzione Acerbis International -
    Lotto 309

    Disegno Ludovico Acerbis, Produzione Acerbis International - Mobile servate con struttura in legno e dettagli in acciaio satinato h 140 cm, l 95 cm, p 45 cm Ante laccate nei toni del nero. Difettosità all'anta sinistra

  • Produzione Acerbis International, Disegno Roberto Monsani -
    Lotto 310

    Produzione Acerbis International, Disegno Roberto Monsani - Mobile contenitore a due corpi, forma cubica Cm 130,5x60,5x43 In legno rivestito in formica nei toni del nero, acciaio satinato. Segni d'uso

  • Produzione Elco Bellato - Mobile vetrinetta   Struttura in l
    Lotto 311

    Produzione Elco Bellato - Mobile vetrinetta Struttura in legno laccato nero ebanizzato, ante in vetro fumè. Segni d'uso, presente etichetta dell manifattura

  • Vaso in vetro incamiciato  H 13 cm Produzione Venini, disegn
    Lotto 312

    Vaso in vetro incamiciato H 13 cm Produzione Venini, disegno di Tommaso Buzzi. Base semisferica in vetro applicata. Firma incisa alla base, Venini 2007.

  • Venini modello Fazzoletto   H 25 cm Vetro Produzione Venini,
    Lotto 313

    Venini modello Fazzoletto H 25 cm Vetro Produzione Venini, disegno di Fulvio Bianconi. Vaso in vetro trasparente nei toni dell'azzurro, firma incisa alla base

  • Vittorio Zecchin per Venini (1:Principale) - Bello e imponen
    Lotto 314

    Vittorio Zecchin per Venini (1:Principale) - Bello e imponente vaso modello Veronese in vetro trasparente nei toni del verde acqua, 1992 Piede di forma circolare, raccordo in pasta vitrea, corpo globulare in vetro soffiato, piccolo collo estroflesso. Bordo della base-corpo realizzati in pasta vitrea. Firma della manifattura a punta di diamante.

  • Tyra Lundregren per Venini (1:Principale) - Vaso con lavoraz
    Lotto 315

    Tyra Lundregren per Venini (1:Principale) - Vaso con lavorazione a filigrana H cm 27,3 Modello a calle nei toni del bianco.

  • Venini (1:Principale) - Vaso nei toni del Blu  H cm 21 Mod.
    Lotto 316

    Venini (1:Principale) - Vaso nei toni del Blu H cm 21 Mod. Anni trenta

  • Venini (1:Principale) - Lampada da tavolo modello Plisse  H
    Lotto 317

    Venini (1:Principale) - Lampada da tavolo modello Plisse H cm 46 In giallo paglierino con base in metallo satinato, diffusore in vetro incamiciato colore beige e controdiffusore in vetro a canne policrome nei toni del pagliesco trasparente e lattimo.

  • Centrotavola formato da piatto più alzata  d 34 cm, b 11 cm,
    Lotto 318

    Centrotavola formato da piatto più alzata d 34 cm, b 11 cm, h 24 cm In vetro rosa e stile Liberty.

  • Vaso in vetro di murano  h 32 cm, b 14x8 cm Firmato Ghisetti
    Lotto 319

    Vaso in vetro di murano h 32 cm, b 14x8 cm Firmato Ghisetti con ramage di foglie e fiori nei toni del rosa

  • Cacciapuoti - Cane in maiolica bianca  h 30 cm, b 20x21 cm
    Lotto 320

    Cacciapuoti - Cane in maiolica bianca h 30 cm, b 20x21 cm

  • Binder, Wilhelm - Vaso in cristallo pesante a bolle, bocca i
    Lotto 321

    Binder, Wilhelm - Vaso in cristallo pesante a bolle, bocca in argento 825 H cm 27,5, diametro cm 22 Realizzato dal famoso argentiere Wilhelm Binder di Schwabisch Gmund, all'epoca centro dell'argenteria tedesca

  • Binder, Wilhelm - Vaso in vetro pesante costolato con bocca
    Lotto 322

    Binder, Wilhelm - Vaso in vetro pesante costolato con bocca argentata h 17 cm, bocca d 10 cm Disegnato dal famoso argentiere Wilhem Binder, di Schwabisch Gmund, all'epoca centro dell'argenteria tedesca.

  • Maternità  h 30 cm, b 9, 17 cm Statuina in maiolica bianca,
    Lotto 323

    Maternità h 30 cm, b 9, 17 cm Statuina in maiolica bianca, firmata Grotto.

  • Vaso in vetro di Murano  H 12,5 cm, diametro 21 cm Colore bi
    Lotto 324

    Vaso in vetro di Murano H 12,5 cm, diametro 21 cm Colore bianco lattimo con decorazione in rosso

Lotti dal 289 al 312 di 423

ASTA N.31 Eclettica

Sez. 4, ore 20.00, lotti 350-435: selezione di gioielli antichi e moderni

  • 29 gennaio 2022 ore 16:00 ASTA N.31 Eclettica (1 - 435)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000