ASTA N.31 Eclettica

ASTA N.31 Eclettica

sabato 29 gennaio 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 423
  • Lampada a sospensione, 70's  Diametro cm 70 con struttura in
    Lotto 277

    Lampada a sospensione, 70's Diametro cm 70 con struttura in metallo cromato ed elementi in vetro trasparente di forma poliedrica. Segni di ossidazione lungo la struttura. Produzione Murano, nello stile Venini.

  • Produzione italiana nello stile Venini Coppia di applique co
    Lotto 278

    Produzione italiana nello stile Venini Coppia di applique con struttura in metallo laccato e poliedri H cm 40 x28 Bianche con struttura cromata ed elementi in vetro trasparente.

  • Produzione italiana nello stile, Coppia di applique con stru
    Lotto 279

    Produzione italiana nello stile, Coppia di applique con struttura in metallo laccato e poliedri H cm 40 x28 Bianca con struttura cromata ed elementi in vetro trasparente.

  • per FontanaArte, Max Ingrand - Coppia di appliques  H cm 27x
    Lotto 280

    per FontanaArte, Max Ingrand - Coppia di appliques H cm 27x19 Designer Max Ingrand. Mod. 2448, struttura in ottone nichelato lucido e diffusori in vetro scalpellato nei toni del verde chiaro. Da rielettrificare. Segni d'uso

    Lotto 281

    per FontanaArte, Max Ingrand - Coppia di appliques H cm 27x19 Mod. 2448, struttura in ottone nichelato lucido e diffusori in vetro scalpellato nei toni del verde chiaro. Da rielettrificare. Segni d'uso.

  • Lampada da tavolo scultura in resina nei toni del bianco   P
    Lotto 282

    Lampada da tavolo scultura in resina nei toni del bianco Produzione italiana. Gusto informale.

  • disegno Gianfranco Frattini, Prod. Flos - Modello Megaron, p
    Lotto 283

    disegno Gianfranco Frattini, Prod. Flos - Modello Megaron, piantana con struttura in metallo laccato nei toni dell'amaranto h 203 cm, b 28 cm Base in metallo nei toni del nero, illuminazione alognea. Segni d'uso.

  • Disegno Joe Colombo., Produzione Oluce - Modello Dim, alogen
    Lotto 284

    Disegno Joe Colombo., Produzione Oluce - Modello Dim, alogena, lampada da terra con base in ottone, laccata nei toni del nero. Tige in tondino di ottone dorato h 199 cm, b 30 cm  Diffusore regolabile in altezza nei toni del marrone

  • Piantana Bordeaux in metallo  H 181 cm, l 30 cm
    Lotto 285

    Piantana Bordeaux in metallo H 181 cm, l 30 cm

  • Studio Fontana Arte - Cornice a giorno, in vetro curvato, ne
    Lotto 286

    Studio Fontana Arte - Cornice a giorno, in vetro curvato, nei toni del verde chiaro. Cm 24x17 Composta da due fogli di vetro accostati

    Lotto 287

    Studio Fontana Arte - Cornice a giorno, in vetro curvato, nei toni del verde chiaro. 30x24 cm Composta da due fogli di vetro accostati

  • Toso, Fratelli - Vaso biansato a corpo costolato  H cm 34 Or
    Lotto 288

    Toso, Fratelli - Vaso biansato a corpo costolato H cm 34 Orlo ondulato e anse a riccioli. Vetro soffiato incolore con applicazioni bugnate. Base in vetro rosso trasparente. Leggera filatura alla bocca. Italia, Murano.

  • Venini - Vaso in vetro lattimo incamiciato  37x18 cm Base ap
    Lotto 289

    Venini - Vaso in vetro lattimo incamiciato 37x18 cm Base applicata in pasta vitrea nei toni del bianco, firma a punta di diamante Venini Italia, applicata etichetta della manifattura

  • per Rosenthal, Versace - Svuotatasche modello Meandre
    Lotto 290

    per Rosenthal, Versace - Svuotatasche modello Meandre

  • per Rosenthal, Versace - Vaso vintage in porcellana Le jardi
    Lotto 291

    per Rosenthal, Versace - Vaso vintage in porcellana Le jardin de Versace h 18 cm, d 15 cm Disegnato da Gianni Versace nel 1996. Numero di riferimento 26018.

  • Venini - Vaso di colore bianco  H Cm 10, diametro Cm 10 Seri
    Lotto 292

    Venini - Vaso di colore bianco H Cm 10, diametro Cm 10 Serie Filigrana, Firmato e datato

  • per Alessi, Alessadro Mendini - Vaso in ceramica smaltata bi
    Lotto 293

    per Alessi, Alessadro Mendini - Vaso in ceramica smaltata bianca Cm 40 Serie Tendentse.

  • Venini - Vaso arancione
    Lotto 294

    Venini - Vaso arancione

  • Coppia di vasi, Produzione Muranese nello stile di Flavio Po
    Lotto 295

    Coppia di vasi, Produzione Muranese nello stile di Flavio Poli. H 16 cm Lavorazione in vetro sommerso.

  • Cassetti - Carrello portavivande  H 75x70x40 cm Struttura in
    Lotto 296

    Cassetti - Carrello portavivande H 75x70x40 cm Struttura in ottone nichelato piano superiore asportabile, fondo in vetro fumè. Roma.

  • Venini - Coppia contenitori di colore arancio e verde  H Cm
    Lotto 297

    Venini - Coppia contenitori di colore arancio e verde H Cm 4, Cm 8x8. Firmato

  • per Poliarte, Albano Poli - Lampada da tavolo con base in ve
    Lotto 298

    per Poliarte, Albano Poli - Lampada da tavolo con base in vetro trasparente di forma quadrata 20x14 cm Con inclusione di bolle d'aria e lavorazione effetto lente sulle quattro facce, dettagli in ottone dorato

  • per Stilnovo Milano, Bruno Gatta - Lampada da tavolo   Strut
    Lotto 299

    per Stilnovo Milano, Bruno Gatta - Lampada da tavolo Struttura in ottone nichelato, base rivestita in cuoio, controdiffusore in perspex. Segni di uso e minime sbeccature lungo il perspex. Minime difettosità alla base.

  • Per Arredoluce, Gianni Colombo - Modello Gea, lampada da tav
    Lotto 300

    Per Arredoluce, Gianni Colombo - Modello Gea, lampada da tavolo di forma sferica in plastica termoformata nei toni dell'arancione e bianco. Cm 15X15  Diffusore in metacrilato trasparente satinato, segni di uso.

Lotti dal 265 al 288 di 423

ASTA N.31 Eclettica

Sez. 4, ore 20.00, lotti 350-435: selezione di gioielli antichi e moderni

  • 29 gennaio 2022 ore 16:00 ASTA N.31 Eclettica (1 - 435)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000