ASTA N.31 Eclettica

ASTA N.31 Eclettica

sabato 29 gennaio 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 423
  • Von Gloeden, Wilhelm (Wismar   1856-Taormina  1931)  - Volto
    Lotto 229

    Von Gloeden, Wilhelm (Wismar 1856-Taormina 1931) - Volto di giovane donna Cm 16,8x22,5 Fotografia N.1731, timbrata sul retro e data 2.7.1925

    Lotto 230

    Von Gloeden, Wilhelm (Wismar 1856-Taormina 1931) - Volto di ragazza con cesto d'uva Cm 39,4x29,5 Su cartoncino, Timbrata sul retro

  • Messina, Francesco (Linguaglossa (CT) 1900-Milano 1995)  - G
    Lotto 231

    Messina, Francesco (Linguaglossa (CT) 1900-Milano 1995) - Giovinetta H 29 cm; Base 10x10 cm Fusione a cera persa Scultura in bronzo, dorota in oro puro 1000/1000, limitata a 149 esemplari. N. 144.

  • Messina, Francesco (Linguaglossa (CT) 1900-Milano 1995)  - C
    Lotto 232

    Messina, Francesco (Linguaglossa (CT) 1900-Milano 1995) - Cavallo in combattimento H 12,5 cm; Base 24 x 14 cm Fusione a cera persa Opera n. 11/99, scultura in argento 925/1000 limitata a 99 esemplari

  • Messina, Francesco (Linguaglossa (CT) 1900-Milano 1995)  - B
    Lotto 233

    Messina, Francesco (Linguaglossa (CT) 1900-Milano 1995) - Bagnante H 18 cm x Base 26 x 16 cm Bronzo patinato bruno 15/30.

  • Vivarelli, Jorio (Fognano (PT) 1922-Pistoia 2008)  - Tiche
    Lotto 234

    Vivarelli, Jorio (Fognano (PT) 1922-Pistoia 2008) - Tiche H 18 cm; Base 4x4 cm Fusione a cera persa 236/250. Scultura in argento, dorata con oro zecchino.

  • Statua raffigurante donna danzante in maiolica bianca  H cm
    Lotto 235

    Statua raffigurante donna danzante in maiolica bianca H cm 61x52

  • Ciulla, Girolamo (Caltanissetta 1952)  - Scultura in pietra.
    Lotto 236

    Ciulla, Girolamo (Caltanissetta 1952) - Scultura in pietra. raffigurante donna sdraiata H cm 6,5x11 Firmata alla base

  • Launeck, G. (XX secolo)  - Capezzale con volto di Madonna in
    Lotto 237

    Launeck, G. (XX secolo) - Capezzale con volto di Madonna in gesso policromo Anni '50 Base in legno cuspidata  Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • E. GOYARD - Baule da viaggio  H 97 cm x l 54 cm; profondità
    Lotto 238

    E. GOYARD - Baule da viaggio H 97 cm x l 54 cm; profondità 32 cm Tela chevron e pelle con inserti in ottone massiccio e cuoio Status Symbol di molti parigini legati all'alta borghesia del secondo Ottocento, GOYARD MALLATIER DEPUIS 1853 PARIS è brand di altissima qualità, legato a una tradizione che fonda le sue radici nella settecentesca "Maison Martin", azienda di Pierre François Martin, produttore di scatole, bauli e imballaggi. Nel 1845 viene assunto il giovanissimo François Goyard e, dopo la morte di Martin, lo stesso Goyard guiderà il timone dell'azienda conferendole quella raffinatezza che, a distanza di anni, si percepisce ancora oggi nell'elegante design dei suoi prodotti. Segni d'uso, una delle grucce è danneggiata.

  • Set da gioco con scatola in legno rivestita in pelle
    Lotto 239

    Set da gioco con scatola in legno rivestita in pelle

  • Scacchiera in legno con scacchi in maiolica  46x46 cm
    Lotto 240

    Scacchiera in legno con scacchi in maiolica 46x46 cm

  • Gruppo di N. 4 bacheche con collezione di farfalle imbalsama
    Lotto 241

    Gruppo di N. 4 bacheche con collezione di farfalle imbalsamate Ogni bacheca misura 30x45 cm N. 2 riportanti difetti e mancanze.

  • Tre stampe raffigurante macchine d’epoca  Cm 27x37 In cornic
    Lotto 242

    Tre stampe raffigurante macchine d’epoca Cm 27x37 In cornice di legno color noce.

  • Ghiacciaia thermos  h 32 cm, d 32 cm Modellata in pelle con
    Lotto 243

    Ghiacciaia thermos h 32 cm, d 32 cm Modellata in pelle con stemma nobiliare di forma cilindrica

  • F.lli Koristka - Microscopio in metallo dorato, con vari acc
    Lotto 244

    F.lli Koristka - Microscopio in metallo dorato, con vari accessori H cm 31 F.lli Koristka di Milano, industria ottica molto conosciuta ed a cui si devono molte innovazioni nel campo dei microscopi. Per anni collaborarono con Abbe e con la Zeiss alla produzione di nuovi vetri dalle caratteristiche particolari e furono loro a costruire i primi obiettivi corretti su tre diverse lunghezze d'onda.

  • Cartier - Orologio da tavolo modello Pendulette Concours   I
    Lotto 245

    Cartier - Orologio da tavolo modello Pendulette Concours In ottime condizioni e dotato di certificato di garanzia. Numero di serie 7531 07608. Scatola originale.

  • Specchiera in legno di forma circolare laccata nei toni dell
    Lotto 246

    Specchiera in legno di forma circolare laccata nei toni dell'avorio. Dettagli dorati e specchio convesso, nello stile dell'Atelier Borsani (Varedo), anni '40. Diametro cm 50. Specchiera in legno di forma circolare laccata nei toni dell'avorio. Dettagli dorati e specchio convesso, nello stile dell'Atelier Borsani (Varedo), anni '40. Diametro cm 50.

  • Pipa Bruyere in radica e ottone  Cm 15 Con supporto.
    Lotto 247

    Pipa Bruyere in radica e ottone Cm 15 Con supporto.

  • Barbi, Tommaso - Set da aperitivo composto da portaghiaccio,
    Lotto 248

    Barbi, Tommaso - Set da aperitivo composto da portaghiaccio, sottobottiglia e sottobicchieri. Portaghiaccio 25x25 cm Struttura in ottone nichelato e rivestimento in intreccio a motivo cannage. Segni d'uso e ossidazioni .

  • Portaghiaccio  h 25 cm In ottone nichelato a guisa di mela,
    Lotto 249

    Portaghiaccio h 25 cm In ottone nichelato a guisa di mela, nello stile E. Sottsass.

  • Compostiera  h 18x 25 cm In vetro molato di gusto Secessione
    Lotto 250

    Compostiera h 18x 25 cm In vetro molato di gusto Secessione viennesem presa a guisa di cane con superficie riportante decori geometrici.

  • Televisore Brionvega in bianco e nero, modello Volans   h 39
    Lotto 251

    Televisore Brionvega in bianco e nero, modello Volans h 39, b 50x24,5 cm Produzione Brionvega, disegno Mario Bellini. Nei toni del rosso mattone. Da revisionare.

  • Cinepresa modello Bolex Paillard modello D8L   8 mm, con cus
    Lotto 252

    Cinepresa modello Bolex Paillard modello D8L 8 mm, con custodia in pelle originale. Fabbricata in Svizzera. Manuale di istruzioni in italiano e completo di ottica.

Lotti dal 217 al 240 di 423

ASTA N.31 Eclettica

Sez. 4, ore 20.00, lotti 350-435: selezione di gioielli antichi e moderni

  • 29 gennaio 2022 ore 16:00 ASTA N.31 Eclettica (1 - 435)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000