DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 170 Ignoto
NUDO FEMMINILE
penna feltro su carta, cm 48x34
firma e data
eseguito nel 1976
L'opera presenta uno strappo di circa 4 cm sul margine destro e uno strappo di circa 1 cm in prossimità dell'angolo inferiore sinistro -
Lotto 171 Ignoto
FIGURE
stampa, cm 62,5x47
firma, firma in lastra, data e dedica ad personam
eseguito nel 1990 -
Lotto 172 Ignoto
FIGURE
olio su faesite, cm 44x32
indistintamente firmato e datato
eseguito nel 1956 -
Lotto 173 Sandra Brunetti
RITRATTO MASCHILE
tecnica mista su carta, cm 68x47
firma e data
eseguita nel 1972 -
Lotto 174 Ignoto
SAGGIO CON CIOTOLA
tempera su cartoncino, cm 32x22
firma e dedica ad personam -
Lotto 175 Ignoto
AUTORITRATTO
gouache e acquerello su carta, cm 32x24 -
Lotto 176 Ignoto
NUDO FEMMINILE
china su carta, cm 29x22,5
indistintamente firmato -
Lotto 177 Ignoto
MISERIA
tecnica mista su cartoncino, cm 12,3x10 -
Lotto 178 Pietro Parigi
IL CIECO E LA BELLONA
xilografia, mm 220x175, su foglio cm 50,5x35; es. PA -
Lotto 179 Vincenzo Sciame'
VOLTO
tecnica mista su cartoncino, cm 25x35
firma e data
eseguita nel 1976 -
Lotto 180 Augusto Murer
VOLTI
serigrafia, cm 50x70; es. XXIX/XXX
firma e tiratura -
Lotto 181 Anonimo
INTIMITA'
tecnica mista su cartonicno, cm 70x100 -
Lotto 182 Scuola giapponese del XX secolo
GEISHA
tempera su seta, cm 44,5x34,5
firmato -
Lotto 183 Aly
MADONNA
tempera su fondo oro su cartone, cm 19x14
firma -
Lotto 184 Ignoto
LA DAMA
pastelli su carta, cm 20x15
firma -
Lotto 185 Arturo Figini
MATERNITA'
tempera su carta cm 14x18
firma e data
sul retro: etichetta dell'Atelier dell'Artista
eseguita nel 1937 -
Lotto 186 Antonello
MATERNITA'
tempera e gouache su cartone, cm 70x50
firmato e datato
eseguito nel 1985 -
Lotto 187 Ignoto
COMPOSIZIONE
serigrafia, cm 33x46,5; es. 100/100
firma e tiratura -
Lotto 188 Soave
BOZZETTO
penna e penna a feltro su cartone, cm 47,5x47,5
firma -
Lotto 189 Passeri
tecnica mista su carta, cm 40x35
firma e data
retro: timbro della Galleria Accademia di Torino
eseguita nel 1970
L'opera presenta lievi tracce di sporco ai margini -
Lotto 190 Luigi Bettini
tecnica mista su carta, cm 24,5x35
sul retro: firma e data
eseguito nel 1988 -
Lotto 191 Raffaele Nocerino
VIGNE DEL MONFERRATO
acquarello su carta, cm 21x21
sul fronte: firma, titolo e data
eseguito nel 1983
L'opera presenta diffuse tracce di umidità -
Lotto 192 Ignoto
COMPOSIZIONE
tecnica mista su cartone, cm 40x60,5
firmato e datato
eseguito nel 1986 -
Lotto 193 Marino
PAESAGGIO FLUVIALE
acquarello su carta, cm 26x40