DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 19 gennaio 2022 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 145 al 168 di 194
  • Luigi Marengo CASOLARE pastello a olio e matita su cartoncino, cm 35x40 firma
    Lotto 146

    Luigi Marengo
    CASOLARE
    pastello a olio e matita su cartoncino, cm 35x40

  • Ignoto A firma Escribano PAESAGGIO olio su tela, cm 50x60 firma
    Lotto 147

    Ignoto
    A firma Escribano
    PAESAGGIO
    olio su tela, cm 50x60

  • Ignoto A firma Escribano PAESAGGIO olio su tela, cm 55x70,5 firma
    Lotto 148

    Ignoto
    A firma Escribano
    PAESAGGIO
    olio su tela, cm 55x70,5

    Lotto 149

    Ignoto
    SCORCIO DI BORGO
    carboncino su carta Fabriano, cm 48x65

    L'opera presenta tracce di umidita' e strappi ai margini

  • Ignoto PORTICCIOLO china su carta, cm 24x32 indistintamente firmato
    Lotto 150

    Ignoto
    PORTICCIOLO
    china su carta, cm 24x32
    indistintamente firmato

  • Francesco Grassi MILANO CHE GIRA olio su tela, com 45x80 sul retro: titolo
    Lotto 151

    Francesco Grassi
    MILANO CHE GIRA
    olio su tela, com 45x80
    sul retro: titolo

    Lotto 152

    Gianni Zardin
    BISONTE D'ACCIAIO
    plotter painting ritoccato a mano, cm 40x60; as. 1/4
    firma e data in lastra
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2005

    L'opera � accompagnata dal Certificato di Autenticita' dell'Artista su fotografia

  • Ignoto COMPOSIZIONE acquerello su carta, cm 34,5x43
    Lotto 153

    Ignoto
    COMPOSIZIONE
    acquerello su carta, cm 34,5x43

    Lotto 154

    Anonimo
    COMPOSIZIONE
    gouache e acqurello su cartone telato, cm 24x12

  • Anonimo SENZA TITOLO pennarelli su carta, cm 34,5x26,5
    Lotto 155

    Anonimo
    pennarelli su carta, cm 34,5x26,5

  • Ignoto SENZA TITOLO olio su tela, cm 40x50 firma
    Lotto 156

    Ignoto
    olio su tela, cm 40x50

    Lotto 157

    L. J. Baptiste
    LA RACCOLTA DEL COTONE
    olio su tela, 30x40
    firma e data

    eseguito nel 1981

  • Chibanda VILLAGGIO AFRICANO tempera su tela, cm 48X76 firma e data
    Lotto 158

    Chibanda
    VILLAGGIO AFRICANO
    tempera su tela, cm 48X76
    firma e data

    Lotto 159

    Coats
    MERCATO AFRICANO
    tempera su cartoncino, cm 100x75

  • Giorgio Cortassa SANREMO pennarelli su carta, cm 77x58 firma
    Lotto 160

    Giorgio Cortassa
    SANREMO
    pennarelli su carta, cm 77x58

    Lotto 161

    Ada Genova
    MOTIVI VEGETALI
    xilografia, cm 33x48;es. 1/25
    firmato, datato e numerato

    eseguito nel 1964

    Lotto 162

    Godwin Ekhart
    OMAGGIO A ROMA
    firma, titolo, data e tiratura

    eseguito nel 1969

    Godwin Ekhard. Venticinque anni di grafica, Firenze, 1976, tav. 83

    Lotto 163

    Godwin Ekhart
    UN GEMELLO

    eseguito nel 1973

    Godwin Ekhard. Venticinque anni di grafica, Firenze, 1976, tav. 127

    Lotto 164

    Godwin Ekhart
    L'ULTIMA ISOLA
    acquaforte a due colori, cm 34,6x24,5, su foglio cm 70x50; es. 97/100firma, data e tiratura

    eseguito nel 1981

    Lotto 165

    Godwin Ekhart
    HO MAL DI TESTA
    acquaforte acquatinta a due colori, mm 254x245, su foglio cm 70x50; es. 35/50

    Cartella. Godwin Ekhard. Venticinque anni di grafica. Edizioni il Ponte, 1976. Tav. 97

    eseguita nel 1971

    Lotto 166

    Godwin Ekhart
    SCIMMIETTE
    acquaforte acquatinta, mm 345x246, su foglio cm 70x50; es. 9/50

    Godwin Ekhard. Venticinque anni di grafica. Edizioni il Ponte,1976. Tav. 132

    eseguita nel 1973

    Lotto 167

    Marco Biagini
    UOMO DI FUOCO
    gessetto su carta, cm 39,5x30
    sul retro: firmato, titolato e datato

    eseguito nel 2004

    Lotto 168

    Riccardo Conte
    EXX SANREMO 2012 MADAME BATTERFLAY
    collage e tecnica mista su faesite, cm 40x50

    eseguito nel 2012

    Lotto 169

    Ignoto
    ADAMO ED EVA
    tecnica mista su carta, cm 43x34,5
    data e luogo

    eseguito a Milano nel 1974

    L'opera presenta uno strappo di cm 4x2 in corrispondenza dell'angolo inferiore destro

Lotti dal 145 al 168 di 194

  • 19 gennaio 2022 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 195)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000