DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 19 gennaio 2022 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 121 al 144 di 194
    Lotto 122

    Harry Jelinek
    PROFILO FEMMINILE
    litografia su carta, cm 68x48; es. 87/100

    eseguita nel 1973

  • Auti NUDO FEMMINILE china su carta, cm 29,5x21 firma e data eseguita nel 1994
    Lotto 123

    Auti
    NUDO FEMMINILE
    china su carta, cm 29,5x21
    firma e data

    eseguita nel 1994

  • Susanna Lunini TRE CAVALIERI acquerello su carta, cm 11,5x17,5 firmato
    Lotto 124

    Susanna Lunini
    TRE CAVALIERI
    acquerello su carta, cm 11,5x17,5
    firmato

    Lotto 125

    Salvatore Marchese
    PINOCCHIO
    gessetto e matita su carta, cm 70x50
    firma, data e dedica ad personam

    eseguito nel 2001

    Lotto 126

    Ermanno Zamboni
    FANCIULLA
    tecnica mista su carta, cm 66x48
    firma e data

    eseguita nel 1971

    L'opera presenta quattro mancanze ai margini

    Lotto 127

    Ermanno Zamboni
    DEPOSIZIONE
    tecnica mista su carta, cm 24x32,5
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguita nel 1970

    Lotto 128

    Pavan Giordano
    NUDO
    olio su tavola, cm 50,5x70,5
    siglato
    sul retro: firma, titolo, data e dedica

    eseguito nel 2002

    Lotto 129

    A firma Bruno
    MARINA
    acquerello su cartoncino, cm 50x69
    firma e data

    eseguito nel 2006

    Lotto 130

    A firma Bruno
    CORSO SAN GOTTARDO
    acquerello su carta, cm 19x28
    firma e data
    sul retro: titolo

    eseguito nel 2007

    Lotto 131

    Gianni Zanetti
    CONCHIGLIA
    tempera su carta, cm 42x56
    sul retro: timbro della Galleria Albertina

    L'opera presenta tracce di nastro adesivo

    Lotto 132

    Gianni Zanetti
    VENEZIA
    tecnica mista su carta, cm 56x42

  • Aldo Pironti LA PESCA olio su masonite, cm 18x13 firma
    Lotto 133

    Aldo Pironti
    LA PESCA
    olio su masonite, cm 18x13

    Lotto 134

    Passeri
    tecnica mista su carta, cm 24,5x35
    firma e data

    eseguita nel 1971

    Lotto 135

    Passeri
    NATURA MORTA
    china colorata su carta, cm 34x48
    firma e data

    eseguita nel 1970

    L'opera presenta tracce di sporco

  • Ignoto VASO DI FIORI gouache su cartoncino, cm 70x49,5 firma non leggibile
    Lotto 136

    Ignoto
    VASO DI FIORI
    gouache su cartoncino, cm 70x49,5
    firma non leggibile

    Lotto 137

    Ignoto
    COMPOSIZIONE FLOREALE
    tempera su carta, cm 31,5x24
    firma e data
    sul retro: firma, data e titolo

    eseguita nel 1945

    Lotto 138

    Ignoto
    olio su cartone, cm 41x29
    sul retro: dedica ad personam e data

    in cornice

  • Mari FIORI BLU olio su masonite, cm 18x24 firma
    Lotto 139

    Mari
    FIORI BLU
    olio su masonite, cm 18x24

  • Gianna ROSE GIALLE tecnica mista su carta, cm 35x24 firma
    Lotto 140

    Gianna
    ROSE GIALLE
    tecnica mista su carta, cm 35x24

    Lotto 141

    Ignoto
    NATURA MORTA
    acquerello su cartone, cm 40x30
    indistintamente firmato e data

    eseguito nel 1973

    L'opera presenta una scoloritura che percorre l'opera in senso longitudinale

    Lotto 142

    Loris Ferrari
    NATURA MORTA
    acquerello e china su carta, cm 23x17
    firma e data

    eseguito nel 1986

    Lotto 143

    Loris Ferrari
    VEDUTA
    acquerello e china su carta, cm 33x48
    firma e data

    eseguito nel 1985

    Lotto 144

    Ignoto
    PAESAGGIO
    sanguigna su carta, cm 70x100
    firma e data

    eseguita nel 1982

    L'opera presenta uno strappo di circa 1 cm al margine inferiore

  • Anonimo VEDUTA gouache su cartone telato, cm 15x21
    Lotto 145

    Anonimo
    VEDUTA
    gouache su cartone telato, cm 15x21

Lotti dal 121 al 144 di 194

  • 19 gennaio 2022 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 195)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000