DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 74 Piero Cerato
ASSALTO
tecnica mista su carta, cm 53x39
firma e data
sul retro: titolo
eseguita nel 1971
L'opera presenta tracce di sporco ai margini -
Lotto 75 Piero Cerato
FAUNO
tecnica mista su carta, cm 52x40
firma e data
sul retro: titolo
eseguita nel 1971
L'opera presenta ingiallimento ai margini -
Lotto 76 Piero Cerato
L'OSTACOLO
tecnica mista su carta, cm 39x54
firma e data
sul retro: titolo
eseguita nel 1971
L'opera presenta lieve ingiallimento ai margini -
Lotto 77 Piero Cerato
TORINO. PONTE SUL PO
sanguigna su carta, cm 25x35
L'opera presenta sul retro un altro disegno a pastelli -
Lotto 78 Dando
IL MAESTRO
tecnica mista su carta, cm 50,2x34,7
firma, titolo e data
eseguita nel 1971
L'opera presenta strappi e piegature ai margini -
Lotto 79 Dando
IL PITTORE
firma, titolo e data
eseguita nel 1971
L'opera presenta strappi, piegature e sporco ai margini -
Lotto 80 Giorgio Polikratis
NUDO E PICCIONI
olio su tela, cm 70x50
sul retro: firma e titolo -
Lotto 81 Giorgio Polikratis
FIGURE
olio su tela, cm 50x70
sul retro: firma e titolo -
Lotto 82 Abacuc
Acquatinta a colori, mm 397x274, su foglio cm 69,5x50; es. Prova colore -
Lotto 83 Abacuc
Acquatinta a colori, mm 283x437, su foglio cm 50x69,5; es. Prova colore -
Lotto 84 Antonio Corpora
CANNETO VARIAZIONE NERA
acquaforte, mm 496x345, su foglio cm 70x50; es. 19/20
eseguita nel 1988 -
Lotto 85 Angelo Canevari
CARTELLA IL PALIO
cartella contenente 9 acquaforti, cm 33,5x24, su foglio cm 50x35; es. p.d.s
firma e tiratura
eseguito nel 1977 -
Lotto 86 S. B.
tecnica mista su carta, cm 50x35
firma, data
eseguita nel 2008 -
Lotto 87 S. B.
tecnica mista su carta Fabriano, cm 70x50
firma, data
eseguita nel 2007 -
Lotto 88 Enrico Allimandi
UNA CUPOLA A VENEZIA
tecnica mista su carta, cm 50x65
eseguita nel 1980 circa -
Lotto 89 Enrico Allimandi
LA MANO
tecnica mista su carta, cm 35x50
eseguita nel 1977 circa -
Lotto 90 Lina Bellini
PAESAGGIO
olio su cartone, cm 17x23
siglato
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1983 -
Lotto 91 Lina Bellini
PAESAGGIO
olio su cartone, cm 17x23
siglato
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1984 -
Lotto 92 Franco Cavicchioni
PRATO FIORITO
acrilico su tela, cm 70x50
sul retro: firma, titolo e dedica ad personam -
Lotto 93 Lupe Ficara
TRAMONTO SULLO STAGNO
acquarello su carta, cm 15x11
sul retro: firma e titolo -
Lotto 94 Anonimo
COMPOSIZIONE
tempera e pastello su carta, cm 25x35 -
Lotto 95 Claudio Knopfli
tecnica mista su carta, cm 35x25
firma -
Lotto 96 Claudio Knopfli
firma -
Lotto 97 Claudio Knopfli