DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
-
Lotto 1 Giuseppe Chiari
CRACKING FLUXUS CONCERT 2002
tecnica mista e collage su tavola, cm 62x62
firma e titolo
sul retro: titolo
L'opera e' accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 3 Chin Hsiao
VERSO IL GIARDINO ETERNO
acquaforte acquatinta su carta, cm 24,5x17,3, su foglio cm 50,5x35; es. prova d'autore
firma
Edizione 'Il Ponte', Firenze -
Lotto 4 Leonardo Cremonini
SENZA TITOLO
incisione su carta, foglio cm 75x56, battuta cm 53x40; es. 65/125
firma e timbro a secco 'E NE L'INCENDIO DI UNA FREDDA STAMPA' -
Lotto 5 Attilio Scarfi
SENZA TITOLO
tecnica mista su carta 70x35
firma
sul retro: timbro dell'Accademia Albertina
L'opera presenta tracce di nastro adesivo ai margini -
Lotto 6 Loris Ferrari
COMPOSIZIONE
collage e acquerello su carta, cm 32,5x45
firma e data
eseguito nel 1987 -
Lotto 7 Loris Ferrari
COMPOSIZIONE
collage e acquerello su carta, cm 32,5x44,5
firma e data
eseguito nel 1987 -
Lotto 8 Ignoto
SENZA TITOLO
tecnica mista su cartoncino, cm 38,5x51,5
firma e data
eseguita nel 1968 -
Lotto 9 Claudio Parigi
AUTO IN ROTTAMAZIONE
gesso, cemento e acrilici, cm 6x20x19
firma e data
sotto la base: firma, titolo e data
eseguito nel 1993
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 10 Claudio Parigi
OMAGGIO A DUFY
pastello e olio su cartone, cm 36x50
firma
sul retro: firma e titolo
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 11 Claudio Parigi
A PESCARE SULLA SENNA CON RENOIR
olio su tela, cm 30x40
firma
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1990
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 12 Claudio Parigi
FIORI
acrilico su tela, cm 50x40
firma
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 2021
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 13 Cracking Art Group
S.O.S WORLD. TESTUGGINI A VENEZIA
serigrafia materica e glitter su cartoncino, cm 29x19; es. 31/125
sul retro: titolo e firme dei componenti del Gruppo -
Lotto 14 William Sweetlove
CLONED RED GOAT
serigrafia su cartoncino, cm 25x16,5; es. 79/100
firma -
Lotto 15 Franz Borghese
PERSONAGGI
acquaforte, cm 12x10, su foglio cm 35x25; es. 12/100
firma e tiratura -
Lotto 16 Franz Borghese
PERSONAGGI
acquaforte, cm 12x10, su foglio cm 35x25; es. 12/100
firma e tiratura -
Lotto 17 Franz Borghese
PERSONAGGI
acquaforte, cm 12x10, su foglio cm 35x25; es. 12/100
firma e tiratura -
Lotto 18 Albino Galvano
AUTORITRATTO
serigrafia su carta, cm 35x25; es. 7/99
firma e data
eseguita nel 1933 -
Lotto 19 Albino Galvano
FOGLIE
acquarello su carta, cm 40x30
firma e data
eseguito nel 1981 -
Lotto 20 Albino Galvano
NUDO
matita su carta, cm 23x30
firma -
Lotto 21 Mario Marcucci
FIGURA
tempera su carta, cm 22,5x33
firma
L'opera presenta una mancanza all'angolo superiore sinistro -
Lotto 22 Mario Marcucci
FIGURA
tecnica mista su carta, cm 32,5x22
firma e data
eseguita nel 1946 -
Lotto 23 Mario Marcucci
FIGURE CON BARCA
olio su carta, cm 26x34
firma -
Lotto 24 Mario Marcucci
MARINA
acquerello e inchiostro su carta, cm 11x15
firma -
Lotto 25 Ernesto Treccani
RITRATTO DI FANCIULLO
litografia su carta, cm 70x50; es. 105/125
firma e tiratura