ASTA N.11 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 145 DOMELA CESAR Amsterdam 1900-Parigi 1992 “Relief n°169” serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68 del 1978. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della Cartella “Exacta- dal costruttivismo all’ arte sistematica 1918-1885” edita da Squatriti.
Lotto 146 HEURTAVX ANDRE’1898-1983 “Senza titolo” serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68. Firmata a matita sul fronte in basso a sinistra, tiratura 46/125 a destra. Facente parte della Cartella “Exacta- dal costruttivismo all’arte sistematica 1918-1885” edita da Squatriti.
Lotto 147 HEURTAVX ANDRE’ 1898-1983 “Senza titolo” serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68 del 1981/82. Firmata e datata sul fronte in basso a sinistra, tiratura 46/125 a destra. Facente parte della Cartella “Exacta- dal costruttivismo all’arte sistematica 1918-1885” edita da Squatriti.
Lotto 148 HILL ANTHONY Londra 1930 “Senza titolo” serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68 del 1951/83. Firmata e datata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della Cartella “Exacta- dal costruttivismo all’arte sistematica 1918-1885” edita da Squatriti.
Lotto 149 HILL ANTHONY Londra 1930 “Senza titolo” serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68 del 1982. Firmata e datata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della Cartella “Exacta- dal costruttivismo all’arte sistematica 1918-1885” edita da Squatriti.
Lotto 150 STEELE JEFFREY Cardiff 1931“Senza titolo” serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della Cartella “Exacta- dal costruttivismo all’arte sistematica 1918-1885” edita da Squatriti.
Lotto 151 STEELE JEFFREY Cardiff 1931“Senza titolo” serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della Cartella “Exacta- dal costruttivismo all’arte sistematica 1918-1885” edita da Squatriti.
Lotto 152 RICHARD PAUL LOHSE Zurigo 1902-1988“Senza titolo” serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della Cartella “Exacta- dal costruttivismo all’arte sistematica 1918-1885” edita da Squatriti.
Lotto 153 RICHARD PAUL LOHSE Zurigo 1902-1988 “Senza titolo” serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della Cartella “Exacta- dal costruttivismo all’arte sistematica 1918-885” edita da SquatritI.
Lotto 154 MANSOUROFF PAVEL San Pietroburgo 1896-Nizza 1983 “Senza titolo” serigrafia su cartone abriano cm 68x68 del 1918/83. Firmata e datata a matita sul fronte in basso a sinistra, tiratura 46/125 a destra. Facente parte della Cartella “Exacta- dal costruttivismo all’arte sistematica 1918-1885” edita da Squatriti.
Lotto 155 MANSOUROFF PAVEL San Pietroburgo 1896-Nizza 1983 “Senza titolo” serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68. Firmata a matita sul fronte in basso a sinistra, tiratura 46/125 a destra. Facente parte della Cartella “Exacta- dal costruttivismo all’arte sistematica 1918-1885” edita da Squatriti.
Lotto 156 MARI ENZO Novara 1932-Milano 2020 “Variation on theme” serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68 del 1933/84. Firma, data tiratura 46/125 a matita sul fronte in basso a destra. Facente parte della Cartella “Exacta- dal costruttivismo all’arte sistematica 1918-1885” edita da Squatriti.
Lotto 157 MARI ENZO Novara 1932-Milano 2020 “Variation on theme” serigrafia su cartone fabriano cm 68x68 del 1967/84. Firma, data tiratura 46/125 a matita sul fronte in basso a destra. Facente parte della Cartella “Exacta- dal costruttivismo all’arte sistematica 1918-1885” edita da Squatriti.
Lotto 158 MAVIGNER ALMIR Rio de Janeiro 1925-Amburgo 2018 “Senza titolo” serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68 del 1959/82.Datata sul fronte in basso a destra, firma a matita al centro, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della Cartella “Exacta- dal costruttivismo all’arte sistematica 1918-1885” edita da Squatriti.
Lotto 159 MAVIGNER ALMIR Rio de Janeiro 1925-Amburgo 2018 “Senza titolo” serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68 del 1982. Datata e firmata a matita al centro, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della Cartella “Exacta- dal costruttivismo all’arte sistematica 1918-1885” edita da Squatriti.
Lotto 160 REGGIANI MAURO Nonantola 1897-Milano 1980 “Senza titolo” serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della Cartella “Exacta- dal costruttivismo all’arte sistematica 1918-1885” edita da Squatriti.
Lotto 161 REGGIANI MAURO Nonantola 1897-Milano 1980 “Senza titolo” serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della Cartella “Exacta- dal costruttivismo all’arte sistematica 1918-1885” edita da Squatriti.
Lotto 162 SQUATRITI FAUSTA Milano 1941 “Senza titolo” serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68 del 1972/85. Firmata e datata a matita sul fronte in basso a sinistra, tiratura 46/125 a destra. Facente parte della Cartella “Exacta- dal costruttivismo all’arte sistematica 1918-1885” edita da Squatriti.
Lotto 163 SQUATRITI FAUSTA Milano 1941 “Senza titolo” serigrafia su cartone fabriano cm 68x68 del 1985. Firmata e datata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della Cartella “Exacta- dal costruttivismo all’arte sistematica 1918-1885” edita da Squatriti.
Lotto 164 VERONESI LUIGI Milano 1908-1998 “Senza titolo” serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68 del 1983. Firmata e datata sul fronte in basso a sinistra, tiratura 46/125 a destra. Facente parte della Cartella “Exacta- dal costruttivismo all’arte sistematica 1918-1885” edita da Squatriti.
Lotto 165 WILDING LUDWING Germania 1927-2010 “Senza titolo” serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68 del 1984. Firma, data tiratura 46/125 sul fronte in basso a sinistra.Facente parte della Cartella “Exacta- dal costruttivismo all’arte sistematica 1918-1885” edita da Squatriti.
Lotto 166 MORELLET FRANCOIS Cholet 1926-2016 “Blu-red” serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della Cartella “Exacta- dal costruttivismo all’arte sistematica 1918-1885” edita da Squatriti.
Lotto 167 MIGNECO GIUSEPP Messina 1903-1997 “Il pescatore di sardelle” litografia cm 67x52. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura XVIII/XC a sinistra.
Lotto 168 TOGO (ENZO MIGNECO) Milano 1937 “Mareggiata” olio su tela cm 90x80 del 1992. Firmato sul fronte in basso a destra, al retro titolo, firma e data. Autentica su foto e certificato di autenticità della Telemarket.