ASTA N.11 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 97 NESPOLO UGO Biella 1941 "Milano” serigrafia e glitter su cartoncini cm 70x70 del 2010. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura 42/125 in basso a sinistra.
Lotto 98 NESPOLO UGO Biella 1941 "Padova” serigrafia a colori cm 70x70 del 2010. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura I/XXX a sinistra.
Lotto 99 NESPOLO UGO Biella 1941 "Palermo” serigrafia a colori cm 70x70 del 2010. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 6/99 a sinistra.
Lotto 100 NESPOLO UGO Biella 1941 "Oro euro” serigrafia a colori cm 70x100 del 2010. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 87/99 a sinistra.
Lotto 101 NESPOLO UGO Biella 1941 "Sorrisis” serigrafia a colori cm 70x100 del 2010. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura D/Z a sinistra.
Lotto 102 PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1920 “Lungo il molo levante” china e acquerello su carta cm 16x24,5 del 2007. Firmato sul fronte in alto a destra. Autentica su foto.
Lotto 103 PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1920 “La coppia” china e acquerello su carta cm 16x24,5 del 2005. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto.
Lotto 104 PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1920 “Bagnanti” china e acquerello su carta cm 18x17 del 1991. Firmato e datato sul fronte in alto a sinistra. Autentica su foto.
Lotto 105 CAROTTI FABRIZIO Ancona 1980 “Sotto lo sguardo dei titani” cibachrome su alluminio cm70x100 del 2010. Opera firmata e pubblicata sul catalogo "Anime salve" a pag. 17. Catalogo incluso.
Lotto 106 FIORONI GIOSETTA Roma 1932 “Doppio liberty arancio” serigrafia materica con pigmento arancio cm 50x50 del 2010. Firmata sul fronte in baso a destra, tiratura 4/100 a sinistra. Certificato di autenticità a cura della Spirale Milano srl e autenticato dall'Archivio Parise Fioroni con timbro a secco.
Lotto 107 FIORONI GIOSETTA Roma 1932 “Doppio liberty blu e azzurro” serigrafia materica con pigmento blu e azzurro cm 50x50 del 2010. Firmata sul fronte in baso a destra, tiratura 71/100 a sinistra. Certificato di autenticità a cura della Spirale Milano srl e autenticato dall'Archivio Parise Fioroni con timbro a secco.
Lotto 108 FIORONI GIOSETTA Roma 1932 “Doppio liberty rosso” serigrafia materica con pigmento rosso cm 50x50 del 2010. Firmata sul fronte in baso a destra, tiratura 38/100 a sinistra. Certificato di autenticità a cura della Spirale Milano srl e autenticato dall' Archivio Parise Fioroni con timbro a secco.
Lotto 109 FIORONI GIOSETTA Roma 1932 “Doppio liberty verde luminoso” serigrafia materica con pigmento verde luminoso cm 50x50 del 2010. Firmata sul fronte in baso a destra, tiratura 41/100 a sinistra. Certificato di autenticità a cura della Spirale Milano srl e autenticato dall'Archivio Parise Fioroni con timbro a secco.
Lotto 110 RADICE MARIO Como 1898-Milano 1987 “Senza titolo” serigrafia cm 56x76 degli anni ‘70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 51/100 a sinistra.
Lotto 111 NIGRO MARIO Pistoia 1917-Livorno 1992 “Ettore e Andromaca” cartella contenente n*10 serigrafie cm 70x26 cadauna. Firmate, tiratura 17/100. Dal lavoro presentato alla 39° Biennale di Venezia 1978. Presentazione del prof. Luciano Caramel.
Lotto 112 DORAZIO PIERO Roma 1927-Portula 2005 “Senza titolo” serigrafia a 21 colori su cartoncino cm 100x70. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.
Lotto 113 DORAZIO PIERO Roma 1927-Portula 2005 “Arancio” serigrafia su carta a 18 colori cm 50x70. Firmata, datata 1979-85 e tiratura F.C. in basso a sinistra.
Lotto 114 PELLINI ROLANDO Ferrara 1952 “Senza titolo” resina e tecnica mista su tela cm 30x30. Firmata sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lotto 115 PELLINI ROLANDO Ferrara 1952 “Senza titolo” resina e tecnica mista su tela cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra. Autentica a cura dell’artista.
Lotto 116 PELLINI ROLANDO Ferrara 1952 “Senza titolo” resina e tecnica mista su tela cm 40x60 del 2018. Opera firmata. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lotto 117 RAPETTI MOGOL ALFREDO Milano 1951 “Senza titolo” tecnica mista su cartone cm 50x71 del 2012. Autentica su fotografia a cura dell’artista.
Lotto 118 RAPETTI MOGOL ALFREDO Milano 1951 “Senza titolo” tecnica mista su cartone cm 70x100 del 2008. Firmato sul fronte in basso a destra. Opera con autentica.
Lotto 119 RAPETTI MOGOL ALFREDO Milano 1951 “Senza titolo” tecnica mista su cartone cm 50x71 del 2012. Firmato sul fronte in basso a destra. Opera con autentica.
Lotto 120 GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 “Topolino n°1627” Readymade-Fuji ibstax applicata su fumetto vintage cm 14x18 del 2018. Firmata sul lato sinistro al centro. Autentica su foto, archivio a cura della Nordest.