ASTA N.11 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 217 CAMPANELLA FABRIZIO Roma 1965 "Autunnale” acrilico su tela cm 70x100del 1993. Sul retro titolo, firma ed anno.
Lotto 218 MICCINI EUGENIO Firenze 1925-2007 “Senza titolo” tecnica mista ed oggetti applicati su tavola cm 50x50 del 1977. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Sul retro firma, anno, etichetta e timbro a secco dello studio.
Lotto 219 MARCUCCI LUCIA Firenze 1933 “La mente del poeta” acrilico e collage su tela cm 82x82 del 1997. Sul retro titolo, misure, descrizione, tecnica e firma. Opera pubblicata a pag.182 del “Catalogo generale delle opere di Lucia Marcucci” Volume I 1961-2011.
Lotto 220 MARCUCCI LUCIA Firenze 1933 “Senza titolo” acrilico su tela cm 53x53 del 1993. Sul retro titolo, data, descrizione, tecnica e firma. Opera pubblicata a pag.145 del “Catalogo generale delle opere di Lucia Marcucci” Volume I 1961-2011.
Lotto 221 LILANGA GEORGE Kikwetu 1934 Dar es Salaam 2005 “Takuhinuwa tu” acrilico su tavola cm 100 di diametro, del 1999, provenienza “Sarenco Collection”. Opera pubblicata a pag. 162 del catalogo ragionato “George Lilanga” Volume II.
Lotto 222 LILANGA GEORGE Kikwetu 1934 Dar es Salaam 2005 “Ebu Nikuambie” acrilico su tavola cm 100 di diametro, del 1999, provenienza “Sarenco Collection”. Opera pubblicata a pag. 162 del catalogo ragionato “George Lilanga” Volume II.
Lotto 223 LILANGA GEORGE Kikwetu 1934 Dar es Salaam 2005 “Senza titolo” acrilico su tavola cm 100x70 del 1998. Provenienza collezione AP. Opera pubblicata a pag. 106 del catalogo ragionato “Lilanga George” Volume I.
Lotto 224 RONDA OMAR Portula 1947-Biella 2017 “ Marilyn Frozen “ tecnica mista, foto, tessuto, materie plastiche e resine cm 50x50 del 2005. Sul retro data, titolo, misure, numero d’archivio. Autentica su foto con numero di archiviazione e timbri.
Lotto 225 SARRI SERGIO Torino 1938 “Numeri” acrilici su tela cm 67x58 del 2008. Opera pubblicata a pag.389 del catalogo generale ragionato delle opere dal 1964 al 2008. Sul retro firmato, datato, intitolato ed etichetta dell’archivio con numeri di riferimento.
Lotto 226 BRINDISI REMO Roma 1918-Lido Spina 1996 "Maternità" olio su tela cm 70x50 anni 70.
L'opera è firmata in basso a sinistra, sul retro è dedicata ad personam, firmata e presenta etichetta d'archivio Galleria Pace ed etichetta della casa d'aste Capitolium . -
Lotto 227 TRECCANI ERNESTO Milano 1920-2009 "Senza titolo" olio su tela cm 60x40. Sul retro firma per autentica. Autentica dell'artista su foto,
Lotto 228 ANGY ALEX Cannes 1965 “Plastic Jungle” scarti industriali plastici cm 100x60 del 1993. Opera pubblicata sul catalogo “Art in Italy” n°3 del 1934.
Lotto 229 ASDRUBALI GIANNI Tuscania 1955 “Senza titolo” olio e tecnica mista su tela applicata su tavola sagomata cm 50x70. Firmata e datata 1993 sul retro. Autentica a cura dell'artista .
Lotto 230 DONZELLI BRUNO Napoli 1942 “Ormare” acrilico e collage su tela cm 40x30. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma e titolo. Opera pubblicata sul catalogo “Art in Italy”. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lotto 231 MUSANTE FRANCESCO Genova 1950 “Tuoni fulmini e saette in una notte stellata” tecnica mista su tavola cm 40x52. Firmato sul fronte sulla destra al centro. Pubblicato sul catalogo d’arte Art In Italy N.11 Parise Adriano editore.
Lotto 232 PARRES ALBERTOTangeri 1953 “A notte chiara” acrilici su tela cm40x50 del 2001. Sul retro titolo, firma, anno. Archivio su foto a cura dello Studio Soligo di Roma, autentica dell’artista su foto. Certificazione e provenienza asta.
Lotto 233 WELLER SIMONA Roma 1940 “Mare sul fondo nero” olio su tela cm 80x100 del 1973. Al retro titolo, firma ed anno. Provenienza casa d’aste Capitolium, dichiarazione di autenticità a cura della casa d’aste.
Lotto 234 TULLI WLADIMIRO Macerata 1922-2003 “La supernova” acrilico e tecnica mista su faesite cm 60x75,5 del 1960. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, firma e anno. Autentica su foto in fase di esecuzione.
Lotto 235 LICATA RICCARDOTorino 1928-Venezia 2014 “Senza titolo” tempera all’uovo su tela cm 46x33 del 1998. Firmata sul fronte in basso a destra e datata a sinistra. Autentica su foto e certificato di provenienza a cura della casa d’aste “Semenzano” e Finarte. Certificato e archiviazione a cura dell’archivio Casamonti.
Lotto 236 ROSSI HORAZIO GARCIA Buenos Aires 1929-2012 “Senza titolo” tecnica mista su cartone pesante cm 33X47 del 1987. Sul fronte in basso a destra firma,data e luogo. Sul retro firmato e datato.
Lotto 237 BAY ENRICO Milano 1924-Vergiate 2003 “L’archeologo” bronzo dorato su base di marmo cm 84x60x35 del 1984 esemplare 8 /40. Sul retro etichetta descrittiva a cura dell’ Illasi International S.R.S.
Lotto 238 AUBERTIN BERNARD Francia 1934 Germania 2015 “Alveolos” cartone dipinto su tavola cm 40x55 del 1990. Opera firmata. Certificato di archiviazione ed autenticità su foglio formato A4.
Lotto 239 AUBERTIN BERNARD Francia 1934-Germania 2015 “Voiture brule’” modellino di macchina bruciata su tavola rossa cm 30x40 del 2011. Opera firmata e datata sulla tavola in basso a sinistra. Archivio Rosenberg. Opera pubblicata sul catalogo della mostra Bernard Aubertin "Voiture dans le feu" a pagina 163. Catalogo incluso.
Lotto 240 KOLAR JIRI Protvin 1914-Praga 2002 “Senza titolo” tecnica mista su tela applicata su cartone cm 28×31 (tela 18x14) del1961-63. Pubblicato a piena pagina 97 del catalogo “Collages” 1961-63 Parise Editore. Omaggio dell’artista nel 1998 .