Lotto 25 AUDAGNA VIRGILIO
Torino 1903 - 1995
"Cristo"
H. cm 36, scultura in terracotta
Opera firmata in corrispondenza della base -
Lotto 26 AUDAGNA VIRGILIO
Torino 1903 - 1995
"Contadina"
H. cm 21, scultura in terracotta dipinta
Opera firmata sotto la base -
Lotto 27 AUDAGNA VIRGILIO
Torino 1903 - 1995
"Figura femminile"
H. cm 41, scultura in terracotta patinata
Opera firmata sotto la base -
Lotto 28 MAZZONIS OTTAVIO
Torino 1921
"Giorno tragico" 1960
40x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
Già atelier dell'artista, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 29 PITTORE DEL XVII SECOLO
"Scena mitologica"
31x41 olio su tela
Opera rintelata -
Lotto 30 LOJACONO FRANCESCO
Palermo 1841 - 1915
"Paesaggio siciliano"
18x28 olio su tavoletta
Autentica del figlio del pittore, Umberto Lojacono, al retro
Già collezione eredi dell'artista
Già collezione Barone Riso, Palermo -
Lotto 31 MARKO' HENRI
"Paesaggio lacustre con figure"
28x47,5 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 32 SPOONER F.W.
"Paesaggio" 1874
30x45 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lotto 33 AUDAGNA VIRGILIO
Torino 1903 - 1995
"Borgo alpino"
18x24 olio su cartoncino
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 34 AUDAGNA VIRGILIO
Torino 1903 - 1995
"Tramonto sulla Senna" 1974
15x20 olio su tavoletta
Lotto 35 AUDAGNA VIRGILIO
Torino 1903 - 1995
"Neve in montagna"
18x24 olio su cartoncino
Lotto 36 PISANO GIOVANNI
Sevi (NU) 1875 - 1964 Torino
"Sera d'autunno" ottobre 1928
26x36 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra, intitolata e datata al retro su etichetta dell'artista -
Lotto 37 ALLASON SILVIO
Torino 1845 - 1912
"Paesaggio" 1866
28x35 olio su cartoncino
Opera firmata e datata in alto al centro
Autentica della nipote Barbara Allason -
Lotto 38 PIACENZA PIETRO
Racconigi (CN) 1879 - 1964
"Scorcio montano"
32x45 olio su tavoletta
Lotto 39 SCUOLA DI ALBERTO PASINI
"Paesaggio orientale"
30x40 olio su tela -
Lotto 40 PITTORE ANONIMO ITALIANO DEL PRIMO '900
"Paesaggio lacustre"
91x118 olio su tela -
Lotto 41 PISANO GIOVANNI
Sevi (NU) 1875 - 1964 Torino
"Verso il tramonto-dintorni di Bibiana" Torino 1930
35x50 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra, intitolata e datata al retro su etichetta dell'atelier dell'artista -
Lotto 42 ANONIMO
"Paesaggio"
40x60 olio su tela -
Lotto 43 MONTEZEMOLO GUIDO
Mondovì (CN) 1878 - 1941 Torino
"Veduta nel Saluzzese"
72x90 olio su tela
Lotto 44 CONTERNO ARTURO
Torino 1871 - 1942
"Abbeverata"
34x44 olio su tavola
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 45 CARELLI GABRIELE
1820-1900
"Terrazza sul mare"
34x51 acquerello su carta applicata su cartoncino
Lotto 46 CANNISTRA' EDOARDO
Genova 1924
"Marina ligure"
21x34 olio su masonite
Lotto 47 CALDERINI LUIGI
Torino 1880 - 1973
"Malinconia" 1925
28x38 olio su cartoncino
Opera firmata, intitolata e datata al retro
L'opera costituisce uno studio del celebre dipinto "Malinconia" di A. Fontanesi del 1876 -
Lotto 48 CONTERNO ARTURO
Torino 1871 - 1942
"Nel parco"
26x36 olio su tavoletta
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro)