ASTA N.105 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.105 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

venerdì 14 gennaio 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 145 al 168 di 199
Mostra
Cancella
  • VINCENZO LAMANTEA (1928) - Senza Titolo, 1968
    Lotto 146

    VINCENZO LAMANTEA (1928)
    Senza Titolo, 1968

    Olio su tavola
    cm 50x70
    Firma e datazione al fronte
    Firma, datazione, località (Milano) e dedica ad personam al retro

  • VINCENZO LAMANTEA (1928) - Senza Titolo, 1968
    Lotto 147

    VINCENZO LAMANTEA (1928)
    Senza Titolo, 1968

    Olio su tavola
    cm 60x70
    Firma al fronte
    Firma, datazione, località (Milano) e dedica ad personam al retro

  • VIOLA - Lo sciopero, 1965
    Lotto 148

    VIOLA
    Lo sciopero, 1965

    Olio su tela
    cm 45x80
    Firma e titolo al fronte
    Firma e datazione al retro
    L'opera presenta lievi mancanze

  • VITTORIO BREVI (1927-2003) - Senza Titolo
    Lotto 149

    VITTORIO BREVI (1927-2003)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 33,5x70
    Firma al fronte
    Opera senza cornice, livei pieghe

  • VITTORIO BREVI (1927-2003) - Senza Titolo, 1963
    Lotto 150

    VITTORIO BREVI (1927-2003)
    Senza Titolo, 1963

    Tecnica mista su tela
    cm 80x60
    Firma e datazione al fronte
    Firma, datazione e dedica ad personam al retro

  • VITTORIO MARIA DI CARLO (1937-2015) - L'attesa, 1991
    Lotto 151

    VITTORIO MARIA DI CARLO (1937-2015)
    L'attesa, 1991

    Olio su tela
    cm 100x70
    Firma al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro
    Opera senza cornice, presenta segni di sporco

  • VITTORIO MARIA DI CARLO (1937-2015) - Senza Titolo (Figura)
    Lotto 152

    VITTORIO MARIA DI CARLO (1937-2015)
    Senza Titolo (Figura)

    Olio su tela
    cm 60x50
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

  • WALTER CREMONINI (1924-2007) - Il generale
    Lotto 153

    WALTER CREMONINI (1924-2007)
    Il generale

    Olio su tavola
    cm 30x40
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro

  • WALTER CREMONINI (1924-2007) - L'agguato
    Lotto 154

    WALTER CREMONINI (1924-2007)
    L'agguato

    Olio su tela
    cm 40x50
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro
    Timbro S.E.P.A.S. (MI) al retro

  • WALTER CREMONINI (1924-2007) - La corsa
    Lotto 155

    WALTER CREMONINI (1924-2007)
    La corsa

    Olio su tela
    cm 45x60
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro
    Timbro della Galleria d'Arte Nuovo Sagittario (MI) al retro

    Provenienza
    Galleria d'Arte Nuovo Sagittario, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • WALTER CREMONINI (1924-2007) - La Giustizia e il Fauno
    Lotto 156

    WALTER CREMONINI (1924-2007)
    La Giustizia e il Fauno

    Olio su tela
    cm 40x50
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro
    Etichetta per autenticità e provenienza a cura di Ery Vigorelli al retro della tavola protettiva

  • XANTE BATTAGLIA (1943) - Figura statica, 1964
    Lotto 157

    XANTE BATTAGLIA (1943)
    Figura statica, 1964

    Olio su tela
    cm 70x50
    Firma e datazione al fronte
    Titolo al retro
    Opera senza cornice, presenta lievi cadute di colore

  • XANTE BATTAGLIA (1943) - Maternità seduta, 1965
    Lotto 158

    XANTE BATTAGLIA (1943)
    Maternità seduta, 1965

    Olio su tela
    cm 50x40
    Firma al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro
    Opera senza cornice, presenta lievi cadute di colore

  • XANTE BATTAGLIA (1943) - Natura morta
    Lotto 159

    XANTE BATTAGLIA (1943)
    Natura morta

    Olio su tela
    cm 50x70
    Firma al fronte
    Firma ed etichetta dell'Artista al retro
    L'opera presenta cadute di colore

  • CAIO GRACCO (1940) - Senza Titolo
    Lotto 160

    CAIO GRACCO (1940)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 100x80
    Firma al fronte
    Opera senza cornice, presenta lievi difetti

  • BURKHART - Senza Titolo
    Lotto 161

    BURKHART
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 80x60
    Firma al fronte
    Opera senza cornice, presenta lievi difetti

  • COSTANTINO GUENZI (1926-1989) - Senza Titolo, 1962
    Lotto 162

    COSTANTINO GUENZI (1926-1989)
    Senza Titolo, 1962

    Tecnica mista su carta intelata
    cm 60x80
    Firma e datazione al fronte

  • RENATO FIORILLO (1923-2000) - Amore contrastato
    Lotto 163

    RENATO FIORILLO (1923-2000)
    Amore contrastato

    Olio su tela
    cm 60x50
    Firma al fronte
    Firma, titolo, misure e dedica ad personam al retro

  • GUSTAVO BOLDRINI (1927-1988) - Caraffa, 1963
    Lotto 164

    GUSTAVO BOLDRINI (1927-1988)
    Caraffa, 1963

    Olio su tela
    cm 60x80
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro

  • EDOARDO FRANCESCHINI (1928-2006) - Senza Titolo, 1984
    Lotto 165

    EDOARDO FRANCESCHINI (1928-2006)
    Senza Titolo, 1984

    Tecnica mista su carta
    cm 68x48
    Firma e datazione al fronte

  • COSTANTINO GUENZI (1926-1989) - Senza Titolo, 1962
    Lotto 166

    COSTANTINO GUENZI (1926-1989)
    Senza Titolo, 1962

    Tecnica mista su carta intelata
    cm 100x70
    Firma e datazione al fronte

  • COSTANTINO GUENZI (1926-1989) - Senza Titolo, 1962
    Lotto 167

    COSTANTINO GUENZI (1926-1989)
    Senza Titolo, 1962

    Tecnica mista su carta intelata
    cm 70x100
    Firma e datazione al fronte
    L'opera presenta lievi cadute di colore

  • PAOLO SPADA (1934) - Senza Titolo
    Lotto 168

    PAOLO SPADA (1934)
    Senza Titolo

    Scultura in bronzo poggiante su base in legno
    Bronzo cm 18,5x17x9
    Firma incisa

  • IBRAHIM KODRA (1918-2006) - Idolo suonatore
    Lotto 169

    IBRAHIM KODRA (1918-2006)
    Idolo suonatore, 1975

    Serigrafia su tavola
    cm 60x40
    Firma e datazione a matita al fronte

Lotti dal 145 al 168 di 199
Mostra
×

ASTA N.105 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 14 gennaio 2022 ore 10:30 Sessione Unica (1 - 200)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000