ASTA N.105 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.105 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

venerdì 14 gennaio 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 121 al 144 di 199
Mostra
Cancella
  • PAOLO SPADA (1934) - Senza Titolo
    Lotto 122

    PAOLO SPADA (1934)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 70x50
    Firma al fronte
    Opera senza cornice, presenta difetti e mancanze

  • PAOLO SPADA (1934) - Senza Titolo
    Lotto 123

    PAOLO SPADA (1934)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 70x50
    Firma al retro
    Opera senza cornice

  • PAOLO SPADA (1934) - Senza Titolo
    Lotto 124

    PAOLO SPADA (1934)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 71x100
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

  • PIETRO SPICA (1953) - Dall'orlo del cratere, 1990
    Lotto 125

    PIETRO SPICA (1953)
    Dall'orlo del cratere, 1990

    Olio su tela
    cm 80x70
    Firma e datazione al fronte
    Firma e dedica ad personam al retro
    Opera senza cornice

  • PIETRO SPICA (1953) - L'inizio della rivolta, 1986
    Lotto 126

    PIETRO SPICA (1953)
    L'inizio della rivolta, 1986

    Olio su tela
    cm 80x70
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo e dedica ad personam al retro
    Opera senza cornice

  • POMPEO BORRA (1898-1973) - Senza Titolo, 1974
    Lotto 127

    POMPEO BORRA (1898-1973)
    Senza Titolo, 1974

    Splendida edizione d'arte contenente 54 tavole a colori applicate su carta e una litografia originale sciolta di Pompeo Borra recante firma e numerazione (Esemplare 54/200) a matita al fronte
    cm 69x48
    G. Milani Sas e Antonio Fenu Spa Editori

    Note
    Edizione limitata di 200 copie numerate (Esemplare 54 sul colophon)

  • PROSPERO RIVA (1931-2013) - L'albero morto
    Lotto 128

    PROSPERO RIVA (1931-2013)
    L'albero morto

    Olio su tela
    cm 80x33
    Firma al fronte
    Titolo al retro
    L'opera presenta un taglio di circa 3 cm nella parte superiore

  • PROSPERO RIVA (1931-2013) - Mamma con bambino
    Lotto 129

    PROSPERO RIVA (1931-2013)
    Mamma con bambino

    Olio su tela
    cm 60x40
    Firma al fronte
    Titolo al retro

  • REMO BRINDISI (1918-1996) - Particolare, 1961
    Lotto 130

    REMO BRINDISI (1918-1996)
    Particolare, 1961

    Inchiostro su carta
    cm 74x49
    Firma al fronte
    Etichetta con titolo e datazione al fronte
    Opera senza cornice, presenta tracce di umidità e piccoli strappi

  • REMO BRINDISI (1918-1996) - Senza Titolo
    Lotto 131

    REMO BRINDISI (1918-1996)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 60x80
    Firma e numerazione (Esemplare 64/150) a matita al fronte

  • REMO BRINDISI (1918-1996) - Senza Titolo
    Lotto 132

    REMO BRINDISI (1918-1996)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 76x56
    Firma e numerazione (Esemplare 42/100) a matita al fronte

  • RENATO FIORILLO (1923-2000) - Il contadino con cesto di aranci, 1974
    Lotto 133

    RENATO FIORILLO (1923-2000)
    Il contadino con cesto di aranci, 1974

    Olio su tela
    cm 70x50
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo, datazione e dedica ad personam al retro
    Opera senza cornice

  • RENATO FIORILLO (1923-2000) - Il filosofo, 1974
    Lotto 134

    RENATO FIORILLO (1923-2000)
    Il filosofo, 1974

    Olio su tela
    cm 70x50
    Firma e datazione al fronte
    Firma e titolo al retro
    Opera senza cornice

  • RENATO FIORILLO (1923-2000) - Il fumatore di sigaro, 1974
    Lotto 135

    RENATO FIORILLO (1923-2000)
    Il fumatore di sigaro, 1974

    Olio su tela
    cm 70x50
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo, datazione e dedica ad personam al retro
    Opera senza cornice

  • RENATO FIORILLO (1923-2000) - Il suonatore di organetto, 1979
    Lotto 136

    RENATO FIORILLO (1923-2000)
    Il suonatore di organetto, 1979

    Olio su tela
    cm 70x80
    Firma al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro
    L'opera presenta lievi difetti

  • RENATO FIORILLO (1923-2000) - Il vagabondo, 1973/1974
    Lotto 137

    RENATO FIORILLO (1923-2000)
    Il vagabondo, 1973/1974

    Olio su tela
    cm 70x50
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo, datazione e dedica ad personam al retro
    Opera senza cornice

  • RENATO FIORILLO (1923-2000) - L'ombrellaio
    Lotto 138

    RENATO FIORILLO (1923-2000)
    L'ombrellaio

    Olio su tela
    cm 70x50
    Firma, titolo e dedica ad personam al retro
    Opera senza cornice

  • RENATO FIORILLO (1923-2000) - L'uomo con la pipa, 1973
    Lotto 139

    RENATO FIORILLO (1923-2000)
    L'uomo con la pipa, 1973

    Olio su tela
    cm 70x50
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo, datazione e dedica ad personam al retro
    Opera senza cornice

  • RENATO FIORILLO (1923-2000) - La magra pesca, 1974
    Lotto 140

    RENATO FIORILLO (1923-2000)
    La magra pesca, 1974

    Olio su tela
    cm 70x50
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo, datazione e dedica ad personam al retro
    Opera senza cornice

  • SALVATORE FIUME (1915-1997) - Senza Titolo
    Lotto 141

    SALVATORE FIUME (1915-1997)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare 43/125) a matita al fronte

  • SAVERIO TERRUSO (1939-2003) - Senza Titolo, 1970
    Lotto 142

    SAVERIO TERRUSO (1939-2003)
    Senza Titolo, 1970

    Olio su tela
    cm 40x50
    Firma e datazione al fronte
    Firma e indirizzo dell'Artista al retro
    Opera senza cornice

  • SAVINO LABÒ (1899-1976) - Senza Titolo (Pescatori scozzesi)
    Lotto 143

    SAVINO LABÒ (1899-1976)
    Senza Titolo (Pescatori scozzesi)

    Tecnica mista su carta
    cm 33x28
    Firma al fronte
    Etichetta per autenticità e provenienza a cura di Ery Vigorelli al retro della carta protettiva

  • SERGIO ALESSANDRO UGHI (1951) - Gentili dame e nobili cavalieri, 1994
    Lotto 144

    SERGIO ALESSANDRO UGHI (1951)
    Gentili dame e nobili cavalieri, 1994

    Olio su tavola
    cm 80x105
    Firma al fronte
    Firma, datazione, dichiarazione di autenticità e dedica ad personam al retro
    Opera senza cornice

  • SERGIO ALESSANDRO UGHI (1951) - Senza Titolo, 1999
    Lotto 145

    SERGIO ALESSANDRO UGHI (1951)
    Senza Titolo, 1999

    Olio su tavola
    cm 80x105
    Firma al fronte
    Firma, datazione, dichiarazione di autenticità e dedica ad personam al retro
    Opera senza cornice

Lotti dal 121 al 144 di 199
Mostra
×

ASTA N.105 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 14 gennaio 2022 ore 10:30 Sessione Unica (1 - 200)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000