Lotto 122 Remo Brindisi
RITRATTO
prova di colore su carta, cm 28,5x21
opera senza firma e tiratura
L'opera presenta tracce di sporco e una piegatura all'angolo inferiore destro -
Lotto 123 Remo Brindisi
PASTORALE
litografia su carta, cm 70x50
esemplare prova d'autore
firma -
Lotto 124 Remo Brindisi
PASTORALE
litografia su carta, cm 19x19; es. P.A.
firma -
Lotto 125 Remo Brindisi
FIGURA
litografia su carta, cm75,5x56; es. 10/80
firma e timbro a secco Angeli,Lucca
L'opera presenta estese macchie di umidita' e tracce di sporco -
Lotto 126 Remo Brindisi
litografia su carta, cm 50x70; es. P.A.
firma -
Lotto 127 Remo Brindisi
VENEZIA. BASILICA DI SAN GIORGIO MAGGIORE
litografia su carta, cm 70x50; es. prova d'autore
firma -
Lotto 128 Elvio Becheroni
COMPOSIZIONE
serigrafia su carta, cm 69,5x49; es. 14/55
firma e tiratura -
Lotto 129 Pietro Consagra
LETTERA L
firma e timbro a secco BOLAFFIARTE
Edizione BOLAFFIARTE per la collezione 'L'Alfabeto'
L'opera presenta ingiallimento diffuso -
Lotto 130 Alfredo Billetto
litografia su carta, cm 70x50; es. P.A.
L'opera presenta strappi nel margine inferiore -
Lotto 131 Domenico Manfredi
TRASPARENZE
litografia su carta, cm 32x48, es. 42/75
firma -
Lotto 132 Carlos Revilla
acquaforte-Acquatinta, mm 475x410, su foglio cm 70x50; es. 1/20
eseguita nel 1979 -
Lotto 133 Gastone Breddo
COMPOSIZIONE
serigrafia su carta, cm 70,5x50; P.A.
firma, tiratura e timbro a secco Graphis Arte Livorno -
Lotto 134 Marco Cingolani
ULISSE IN PASSERELLA
litografia, foglio cm 26x20; es. 1.634/1.700
firmato, titolato, datato e numerato
eseguito nel 1999 -
Lotto 135 Marco Forteguerri
COMPOSIZIONE
firma e dedica ad persona -
Lotto 136 Renato Natale Chiesa
litografia su carta, cm 70x100x; es. 34/199
firma -
Lotto 137 Giovanni Checchi
METAMORFOSI IN BLU
eseguita nel 1974 -
Lotto 138 Ignoto
STAMPA ZEBRATA
litografia su carta, cm 48x58; es. prova d'autore
sul retro: firma
L'opera presentra tracce di ingiallimento ai margini -
Lotto 139 Kenneth Armitage
HAPPY CHRISTMAS
serigrafia, cm 22x15,5
firma e titolo in lastra -
Lotto 140 Armand Henri Nakache
RITRATTO FEMMINILE
litografia su carta, cm 70x50, es. EdA 2/10
sul retro: timbro della Galleria Accademia -
Lotto 141 Mario Carletti
BALLERINA
firma -
Lotto 142 Mario Carletti
BALLERINA
incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 32x21); es. 87/100
firma -
Lotto 143 Iannitto
VECCHIA
tecnica mista su carta, cm 44x32
firma, titolo e data
eseguita nel 1968 -
Lotto 144 Umberto Montini
AUTORITRATTO
firma e numerazione -
Lotto 145 Scipione
FIGURA MASCHILE
serigrafia su carta, cm 30x21; es. 64/500
firma in lastra, tiratura e timbro a secco Sandro Maria Rosso