Lotto 98 Giorgio Michetti
FIGURO FEMMINILE
litografia, cm 50,5x36; es. 23/50
firmato, datato e numerato
eseguito nel 1971 -
Lotto 99 Fernando Farulli
DOLORES
eseguita nel 1957 -
Lotto 100 Fernando Farulli
RITRATTO DI UN GIOVANE
eseguita nel 1959 -
Lotto 101 Fernando Farulli
INTERNO CON FIGURA, LA PERA E L'APPARIZIONE
acquaforte acquatinta, mm 388x291, su foglio cm 70x50; es. PA
Fernando Farulli. Incisioni 1937-1994. Catalogo generale delle calcografie e xilografie. Edizioni 'Il Ponte' Firenze, 1994. Tav. 191
eseguita nel 1979 -
Lotto 102 Fernando Farulli
NATURA MORTA CON OGGETTI PIETRIFICATI
eseguita nel 1982 -
Lotto 103 Ignoto
NATURA MORTA
litografia su carta, cm 50x70, es. 25/125
firma -
Lotto 104 Mauro Chessa
NATURA MORTA CON SPECCHIO
incisione su carta, battuta cm 33x49, su foglio cm 50x70; es. III/X
firma -
Lotto 105 Giovanni Cappelli
FIORI E GIORNALE
litografia su carta, cm 29x41; es. 33/40
firma e data
eseguita nel 1973 -
Lotto 106 Carlo Pescatori
CANESTRO
acquaforte con fondino, mm 323x500, su foglio cm 50x70; es. 12/20
eseguita nel 1982 -
Lotto 107 Clario Onesti
NATURA MORTA
incisione su carta, cm 50x70 (lastra cm 34,5x49,5); es. prova d'autore
firma -
Lotto 108 Clario Onesti
NATURA MORTA
incisione su carta, cm 39x53 (lastra cm 19,5x28,2); es. prova d'autore
firma -
Lotto 109 Rodolfo Viola
VASO DI FIORI
serigrafia su carta, cm 100x70
esemplare 6 su 149
L'opera presenta diffuse macchie di umidità -
Lotto 110 Cabot
NATURA MORTA CON TEIERA
acquaforte su carta, cm 28,5x38 (lastra cm 18x24)
esemplare 2 su 70
firma e timbro a secco Jacqueline de Champvallins
Lotto 111 Ignoto
BOTTIGLIA E PANNEGGIO
incisione su carta, battuta cm 49x35, su foglio cm 70x50; es. bon a tirer
firma e data
eseguita nel 1977
L'opera presenta segni di piegature ai margini -
Lotto 112 Vanni Viviani
RUDERI CON MELA
litografia su carta, cm 50x70; es. 38/100
L'opera presenta piegature diffuse -
Lotto 113 Vanni Viviani
TRE MELE
litografia su carta, cm 50x70; es. 51/100
firma -
Lotto 114 Vanni Viviani
NICCHIA CON MELA
litografia su carta, cm 50x70; es. 16/100
firma -
Lotto 115 Vanni Viviani
MELE
serigrafia su carta, cm 28,5x21
firma in lastra e firma -
Lotto 116 Arturo Carmassi
acquaforte acquatinta, mm 325x358, su foglio cm 70x50; es. PA -
Lotto 117 Arturo Carmassi
PETIT PROMENADE DU POETE
acquaforte-Acquatinta, mm 260x195, su foglio cm 69,5x50,5; es. 35/40 -
Lotto 118 Arturo Carmassi
PERSONAGGIO DELL'IMMAGINARIO N. 10
litografia su carta Fabriano, cm 70x50; es. 129/150
L'opera presenta alcuni difetti di stampa -
Lotto 119 Arturo Carmassi
litografia su carta Fabriano, cm 70x50
esemplare 1/150
firma -
Lotto 120 Bruno Cassinari
NATURA MORTA
litografia su carta Fabriano, cm 50x70; es. prova d'autore
firma -
Lotto 121 Bruno Cassinari
IL CANTO DEL GALLO