LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA
-
Lotto 50 Tony Dallara
SENZA TITOLO
litografia su carta,cm 70x80, es. PA
firma
L'opera presenta diffuse tracce di sporco ai margini -
Lotto 51 Franco Borga
COMPOSIZIONE
serigrafia, cm 49,5x70; es. 67/90
firma, data, tiratura e timbro a secco dell'autore
eseguito nel 1976 -
Lotto 52 Franco Borga
COMPOSIZIONE
serigrafia cm70x50;es. 55/90
firma, data, tiratura e timbro a secco dell'autore
eseguito nel 1975 -
Lotto 53 Ignoto
PAESAGGIO COLLINARE
serigrafia su carta, cm 50x70; PA
firma non leggibile e tiratura -
Lotto 54 Luther Blisset
FIGURE ANGELICHE
serigrafia su carta, cm 54x63,5;
firma, data e tiratura non leggibile -
Lotto 55 Noriaki Takahashi
SENZA TITOLO
serigrafia a colori, mm 450x600, su foglio cm 55,5x75,5; es. 15/50
eseguita nel 1991 -
Lotto 56 Noriaki Takahashi
SENZA TITOLO
serigrafia a colori, mm 450x600, su foglio cm 56x75; es. 24/50
eseguita nel 1991 -
Lotto 57 Aldo Mengolini
COMPOSIZIONE
serigrafia su carta, cm 22x21; es. 3/60
firma, data e tiratura
eseguito nel 1976 -
Lotto 58 Angela Occhipinti
SENZA TITOLO
acquaforte acquatinta su carta di riso, cm 54x35,8, su foglio cm 65x50,5; es. P.A.
firma -
Lotto 59 Luigi Grande
COMPOSIZIONE
litografia, cm 69x50; es. 6/90
firma, titolo e tiratura
eseguito nel 1974 -
Lotto 60 Enzo Bersezio
SENZA TITOLO
incisione su carta, battuta cm 17,7x20,3, su foglio cm 50x35,5; es. 13/30
firma e data
eseguita nel 1971
L'opera presenta piccole macchie di umidita' ai margini -
Lotto 61 Ignoto
SENZA TITOLO
acquaforte colorata a mano su carta, foglio cm 70x50, battuta cm 39x27,5; es. senza tiratura
firma e data
eseguita nel 1992 -
Lotto 62 Arturo Carmassi
SENZA TITOLO
acquaforte, mm 228x195, su foglio cm 69,5x51; es. 37/40 -
Lotto 63 Ignoto
COMPOSIZIONE
serigrafia, cm 48x34; es. 26/30
indistintamente firmato e tiratura -
Lotto 64 Ignoto
COMPOSIZIONE
serigrafia, cm 48x34; es. 26/30
indistintamente firmato e tiratura -
Lotto 65 Ignoto
COMPOSIZIONE
serigrafia, cm 70x51; es. 15/25
indistintamente firmato e tiratura -
Lotto 66 Ignoto
COMPOSIZIONE
serigrafia, cm 69x48,5; es. 37/60
firma, data e tiratura
eseguito nel 1974 -
Lotto 67 Vanni Viviani
MELA CON A
litografia su carta, cm 50x70; es. 19/100
firma
L'opera presenta lievi piegature -
Lotto 68 Vanni Viviani
LABIRINTO A TRIANGOLO
litografia su carta, cm 50x70; es. prova d'autore
firma
L'opera presenta pieghe trasversali e piccola abrasione -
Lotto 69 Vanni Viviani
MELE
serigrafia su carta, cm 28,5x21
firma in lastra -
Lotto 70 Giorgio Cigna
CINEMA ALL'APERTO
acquaforte/acquatinta su carta, battuta cm 28x23, su foglio cm 50x35; es. 45/100
firma e data
eseguita nel 1973 -
Lotto 71 Ignoto
FIGURA
serigrafia su carta, cm 70x49,5; es. 13/50
indistintamente firmato, data e tiratura
eseguito nel 1974 -
Lotto 72 Claudio Ronaldo
PRIVATE RELIGIONI
incisione su carta, cm 29,5x21
sul retro: firma,titolo,data e dedica ad personam
eseguito nel 2010
L'opera è corredata da una presentazione che ne illustra i caratteri -
Lotto 73 Gianantonio Abate
SENZA TITOLO
serigrafia su carta, cm 100x70; es. 152/200
firma