Lotto 1 Virgilio Guidi
L'ABBRACCIO
litografia su carta, cm 70x50; es. X/XXX
L'opera presenta tracce di sporco e macchie puntiformi di umidità diffuse -
Lotto 2 Virgilio Guidi
LE GEORGICHE
litografia su carta, cm 23x30; es. 102/120
firma -
Lotto 3 Bruno Cassinari
INTERNO CON COPPA
litografia su carta Fabriano, cm 50x70; es. prova d'autore
firma -
Lotto 4 Bruno Cassinari
NUDO FEMMINILE
litografia su carta Fabriano, cm 70x50; es. prova d'autore
firma -
Lotto 5 Arturo Carmassi
PERSONAGGIO DELL'IMMAGINARIO N. 10
litografia su carta Fabriano, cm 70x50; es. 134/150
firma -
Lotto 6 Arturo Carmassi
PERSONAGGIO DELL'IMMAGINARIO N. 14
litografia su carta Fabriano, cm 70x50; es. 142/150
L'opera presenta uno strappo di circa 1 cm al margine superiore -
Lotto 7 Arturo Carmassi
PERSONAGGIO DELL'IMMAGINARIO N. 12
firma -
Lotto 8 Arturo Carmassi
PERSONAGGIO DELL'IMMAGINARIO N. 11
firma -
Lotto 9 Pietro Annigoni
RITRATTO
litografia su carta, cm 70x50; es. 97/100
firma e timbro a secco 'Il Tritone' -
Lotto 10 Pietro Annigoni
RITRATTO
litografia su carta, cm 70x50; es. prova d'autore
firma -
Lotto 11 Renato Guttuso
ANGOSCIA
litografia su carta, cm 69x49,5; es. 99/173
L'opera presenta piegature verticali sui margini superiore e inferiore -
Lotto 12 Renato Guttuso
UOMO DISTESO
litografia su carta, cm 46x61; es. P.A.
firma -
Lotto 13 Ernesto Treccani
Acquaforte, mm 288x245, su foglio cm 69,5x50; es. P.A. -
Lotto 14 Ernesto Treccani
PICCOLO NUDO
eseguita nel 1968
L'opera presenta uno strappo di circa 3 cm all'angolo superiore sinistro -
Lotto 15 Ernesto Treccani
acquaforte, mm 238x176, su foglio cm 35x25; es. P.A. -
Lotto 16 Ernesto Treccani
incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 32x25)
esemplare prova d'autore
firma -
Lotto 17 Remo Brindisi
MATERNITA'
litografia su carta, cm 70x50
esemplare prova d'autore
firma -
Lotto 18 Remo Brindisi
TRE FIGURE
firma -
Lotto 19 Remo Brindisi
PASTORALE
firma -
Lotto 20 Remo Brindisi
VENEZIA. CHIESA DELLA SALUTE
litografia su carta, cm 70x50
esemplare prova d'autore
firma -
Lotto 21 Remo Brindisi
VENEZIA. BACINO DI SAN MARCO
firma -
Lotto 23 Francesco Casorati
incisione su carta, battuta cm 49x32, su foglio cm 70x50; es. prova di colore
firma -
Lotto 24 Francesco Casorati
serigrafia su carta, cm 50x70; es. 17/125
firma -
Lotto 25 Francesco Casorati
FARFALLA E SOLE ROSSO
incisione su carta, battuta cm 50x22, su foglio cm 70x50; es. IX/XV