Lotto 1 Giovan Battista Piranesi
(1720 - 1778)
TEMPIO DETTO VOLGARM.TE DI GIANO
stampa su carta, cm 47x71
titolo
originale eseguito nel 1771 -
Lotto 2 Giovan Battista Piranesi
(1720 - 1778)
ALTRA VEDUTA DEGLI AVANZI DEL PRONAO DEL TEMPIO DELLA CONCORDIA
stampa su carta, cm 51x74
originale eseguito nel 1774 -
Lotto 3 Scuola del XIX secolo
LUCREZIA RICEVE LA VISITA DEI TARQUINI
litografia, cm 42x58,5; foglio cm 55x79
Tracce di umidità e danni
Incisione tratta dal dipinto di Vincenzo Camuccini -
Lotto 4 Thomas Salmon
LA CITTA' DI VERRUA NELLA CONTEA DI ASTI NEL PIEMONTE
incisione su carta, battuta cm 21x18,5, su foglio cm 31,4x44,3
seconda meta' del XVIII secolo
Opera pubblicata da Albrizzi, Venezia -
Lotto 5 VEDUTA DELLA PIAZZA DEL POPOLO
stampa su carta, cm 50x70
Ristampa dell'incisione di Giovanni Battista Piranesi -
Lotto 6 VEDUTA DELLA VASTA FONTANA DI TREVI ANTICAMENTE DETTA L'ACQUA VERGINE
stampa su carta, cm 50x70
Lotto 7 Attribuito a Donato Creti
(1671 - 1749)
STUDIO. SANTO FRANCESCANO IN ADORAZIONE
inchiostro su carta, cm 6,5x10 -
Lotto 8 Scuola Toscana del XVII secolo
FIGURE MITOLOGICHE
grafite e inchiostro brunito su carta, cm 20,5x27,5 -
Lotto 9 Alcide Davide Campestrini
(1863 - 1940)
NUDO MASCHILE DI SCHIENA
matita su carta, cm 40x26
firma -
Lotto 10 Cesare Viazzi
(1857 - 1943)
NUDO MASCHILE
carboncino su carta, cm 37,5x27
sul retro: dichiarazione di autenticità della nipote dell'artista -
Lotto 11 Scuola del XIX secolo
NUDO MASCHILE DI PROFILO
matita su carta, cm 32x25
indistintamente firmato e datato
eseguiot nel 1895 -
Lotto 12 Scuola Toscana del XIX secolo
STRADA FIORENTINA
olio su tela priva di telaio, cm 20x17
sul retro: sigla e data
eseguito nel 1864 -
Lotto 13 Attribuibile a Lorenzo Delleani
(1840 - 1908)
CALLE S. ANDREA A CHIOGGIA
olio su tavoletta, cm 31,4x45
data
eseguito nel 1887
Bibliografia di riferimento
Angelo Dragone, "Delleani la vita, l'opera e il suo tempo" Torino, 1974, pp. 384-385 -
Lotto 14 Scuola del XIX secolo
VEDUTA
olio su tavola, cm 18x24 -
Lotto 15 Scuola inglese della fine del XIX - inizi XX secolo
BESWICK
tempera e gouache su carta, cm 48x64
titolo e data
eseguito nel 1898 -
Lotto 16 Scuola inglese della fine del XIX secolo
CATTEDRALE GOTICA
olio su tela, cm 28X44,5
indistintamente firmato e data
eseguito nel 1893 -
Lotto 17 Giovanni Borgonovo
(1881 - 1975)
L'ATELIER
olio su cartone, cm 31x22,5
sul retro: firma
L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Giovanni Borgonovo -
Lotto 18 Jean-Etienne Karnec
(1865 - 1934)
L'EGLISE SAINT JACQUES DE DIEPPE
olio su tavola, cm 25x40,5
firma -
Lotto 19 Theophile De Bock
(1851 - 1904)
MARINA AL CHIARO DI LUNA
olio su tela, cm 45,5x31,5 -
Lotto 20 Cristoforo Dall'Acqua
(1734 - 1787)
VEDUTA DEL PORTO DI TOLONE
bulino, cm 31,5x45; foglio cm 46,5x56
Danni e mancanze -
Lotto 21 Scuola del XVIII secolo
GESU' AL POZZO
olio su tela, cm 120x95 -
Lotto 22 Scuola Veneta del XVII secolo
BATTESIMO DI CRISTO
olio su tela, cm 64x50
L'opera qui presentata è una copia del celebre Battesimo di Cristo di Paolo Veronese -
Lotto 23 Scuola Italiana della fine del XIX secolo
MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO
olio su tela, cm 119x96 -
Lotto 24 Scuola del XVIII secolo
SACRA FAMIGLIA
olio su cartone ovale, cm 34x28,5