Asta 196 Gioielli
Lotto 73 GIROCOLLO
in oro bianco con al centro volute con zirconi terminanti con perla giapponese -
Lotto 74 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 3,5
in oro bianco, a monachella, con due perle giapponesi del diam di mm 7 ca -
Lotto 75 COLLANA
Lunghezza cm 56
composta da un filo di perle giapponesi del diam di mm 7 ca. Chiusura in oro giallo a barilotto fesonato -
Lotto 76 CIONDOLO
Peso gr 5,5
in oro giallo e bianco, con al centro perla giapponese del diam di mm 8,5 ca e piccoli diamantini a decoro -
Lotto 77 ANELLO
Peso gr 6,1
Misura18 (58)
in oro giallo, sommità con al centro zaffiro taglio ovale di ct 1,20 ca ed ai lati intreccio in diamanti taglio baguette per totali ct 0,60 ca -
Lotto 78 ANELLO
Peso gr 6,6
Misura 11 (51)
in oro giallo, modello contrarié, con due perle giapponesi del diam di mm 7,5 ca; piccoli diamanti taglio 8/8 a decoro -
Lotto 79 ANELLO
Peso gr 5,8
Misura 12 (52)
in oro giallo, composto da due fedine con due rubini taglio rotondo per totali ct 0,50 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,25 ca -
Lotto 80 OROLOGIO DA COLLO CON CATENA
Peso della catena gr 24,9
in oro giallo marca Glitter
Non funzionante -
Lotto 81 LOTTO DI TRE GIOIELLI
composto da:
-spilla in oro giallo, a barretta, con tre perle giapponesi al centro. Peso gr 8,3
-spilla in oro rosa, anni '50, a volute con al centro piccoli rubini sintetici. Peso gr 9,2
-anello in oro rosa a bassa caratura, XIX secolo, al centro perline (mancanze e ammaccature diffuse). Peso gr 1,9. Misura 10 (50) -
Lotto 82 ANELLO
Peso gr 6,1
Misura 19 (59)
in oro giallo, modello contrarié, con smeraldo taglio carrè (marcata rottura) di ct 0,60 ca e diamante taglio carré di ct 0,50 ca -
Lotto 83 CIONDOLO
Peso gr 3,9
in oro giallo a forma di elica con al centro un diamante di ct 0,15 ca -
Lotto 84 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 7,0
in oro bianco, a forma di croce, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 85 BRACCIALE
composto da tre fili di perle giapponesi del diam di mm 6. Distanziali e fili in oro bianco, Chiusura a fiore con piccoli zaffiri -
Lotto 86 CHEVALIER
Peso gr 3,2
Misura 8 (48)
in oro bianco con tre diamanti taglio brillante per totali ct 0,45 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 87 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 2,0
in oro bianco, a lobo, con due smeraldi taglio ovale per totali ct 0,90 ca, sormontati da due diamantini taglio brillante -
Lotto 88 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 5,5
in oro bianco, a monachella ai lobi, terminanti con due perle giapponesi del diam di mm 7 ca e due diamanti taglio brillante per totali ct 0,06 ca -
Lotto 89 PUNTO LUCE
Peso gr 2,6
in oro bianco con diamante taglio brillante di ct 0,15 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 90 LUNGA COLLANA
Lunghezza cm 84
composta da un filo di perle del diam di mm 7,5-8 ca. Chiusura in oro bianco a fiore con piccoli smeraldini -
Lotto 91 LOTTO DI DUE GIOIELLI
composto da:
-spilla in oro 9 Kt, XIX secolo, con perline a decoro. Peso gr 9,3 -
Lotto 92 LOTTO DI TRE ANELLI
composto da:
-anello in oro giallo ed argento con al centro zaffiro taglio rotondo e rosette di diamanti. Peso gr 5,4. Misura 19 (59)
-anello in oro giallo con al centro gemma sintetica di colore verde taglio cabochon. Peso gr 4,9. Misura 17 (57)
-anello in oro rosa a bassa caratura ed argento con al centro ametista sintetica taglio ovale e contorno di rosette di diamanti. Peso gr 6,5. Misura 19 (59) -
Lotto 93 GIROCOLLO
Lunghezza cm 54
composto da un filo di perle giapponesi del diam di mm 8 e 8,5 ca.
Chiusura in oro bianco con tre rubini taglio rotondo -
Lotto 94 LOTTO DI TRE SPILLE
in oro giallo_
-a forma di "R". Peso gr 3,5
-a forma di gatto. Peso gr 6,6
-a forma di spilla balia con sfere di colore rosso. Peso gr 2,5 -
Lotto 95 BRACCIALE
Peso gr10,3
Lunghezza cm 18
in oro giallo composto da sei fili raccordati tra loro da distanziali rigidi -
Lotto 96 SPILLA
Peso gr 14,0
in oro a bassa caratura, di forma ovale, decorata con smalto rosso ed al centro un granato cabochon contornato da rosette per totali ct 0,20 ca