Dipinti, Oggetti e Arredi Antichi

venerdì 17 dicembre 2021 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 205 di 205
  • Bambocciante Romano XVII secolo ( - )
La dispensa della minestra
Olio su tela applicato su tavola cm 65x81
    Lotto 193

    Bambocciante Romano XVII secolo ( - )
    La dispensa della minestra

Scena di mercato a S. Giovanni in Laterano
Olio su tela cm 65x81
    Lotto 194

    Olio su tela cm 65x81 Antica cornice

  • Scuola francese del XIX secolo ( - )
Coppia di acquerelli
Acquerello su carta cm 17,5x8
    Lotto 195

    Scuola francese del XIX secolo ( - )
    Coppia di acquerelli
    Acquerello su carta cm 17,5x8
    Raffiguranti falconiere e dama. Cornici romane in legno dorato a 4 ordini di intaglio, non pertinenti

  • Casciaro, Giuseppe (Ortelle, 1863 - Napoli, 1941)
Paesaggio invernale
Pastello su carta cm 28x38
    Lotto 196

    Casciaro, Giuseppe (Ortelle, 1863 - Napoli, 1941)
    Paesaggio invernale
    Pastello su carta cm 28x38 Firmato in basso a sinistra

Coppia di paesaggi
Pastello su carta cm 30x21
    Lotto 197

    Coppia di paesaggi
    Pastello su carta cm 30x21 Firmati in basso a sinistra

  • Scoppetta, Pietro (Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)
Ritratto di donna
Acquerello su carta cm 29x22
    Lotto 198

    Scoppetta, Pietro (Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)
    Ritratto di donna
    Acquerello su carta cm 29x22 Firmato in basso a sinistra

  • De Blaas, Eugenio (Albano Laziale, 1843 - Venezia, 1931)
Ritratto di donna
Acquerello su carta cm 33x24
    Lotto 199

    De Blaas, Eugenio (Albano Laziale, 1843 - Venezia, 1931)
    Ritratto di donna
    Acquerello su carta cm 33x24 Firmato in basso a sinistra "E. De Blaas Venezia"

  • Mirabella, Mario (Palermo, 1870 - Palermo, 1931)
Paesaggio marino
Pastello su cartone cm 24x40
    Lotto 200

    Mirabella, Mario (Palermo, 1870 - Palermo, 1931)
    Paesaggio marino
    Pastello su cartone cm 24x40
    Firmato in basso a sinistra

  • Coromaldi, Umberto (Roma, 1870 - Roma, 1948)
Paesaggio con pastorella e gregge
Pastello su carta cm 27x54
    Lotto 201

    Coromaldi, Umberto (Roma, 1870 - Roma, 1948)
    Pastello su carta cm 27x54 Firmato in basso a sinistra

  • Lintz, Ferdinand Ernst (Den Haag, 1833 - Den Haag, 1909)
Scena di caccia
Tecnica mista su carta cm 24x33
    Lotto 202

    Lintz, Ferdinand Ernst (Den Haag, 1833 - Den Haag, 1909)
    Scena di caccia
    Tecnica mista su carta cm 24x33 Firmato e datato in basso a sinistra 1855

  • Weedon, Augustus Walford (1838 - 1908)
Paesaggio con cascata
Acquerello su carta applicato su tavola cm 84x66
    Lotto 203

    Weedon, Augustus Walford (1838 - 1908)
    Paesaggio con cascata
    Acquerello su carta applicato su tavola cm 84x66 Firmato e datato in basso a sinistra "A.W. Weedon 1883"

  • Manifattura cinese del XIX secolo ( - )
Coppia di figure maschile e femminile
Tempera su carta cm 15x10
    Lotto 204

    Manifattura cinese del XIX secolo ( - )
    Tempera su carta cm 15x10 Incorniciate con cornici in bronzo del XIX secolo

  • Manifattura romana del XX secolo ( - )
Coppia di acquerelli
Acquerello su carta cm 11x7
    Lotto 205

    Manifattura romana del XX secolo ( - )
    Coppia di acquerelli
    Acquerello su carta cm 11x7 Raffiguranti vasi di fiori. Incorniciati con cornici in bronzo di gusto Luigi XVI

Lotti dal 193 al 205 di 205

  • 17 dicembre 2021 ore 17:00 Dipinti, Oggetti e Arredi Antichi (1 - 205)

  • da 0 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 in avanti rilancio di 1000