Dipinti, Oggetti e Arredi Antichi

venerdì 17 dicembre 2021 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 205
  • Scuola Fiamminga XVII secolo ( - )
Santo eremita
olio su rame cm 27x35
    Lotto 169

    Scuola Fiamminga XVII secolo ( - )
    Santo eremita
    olio su rame cm 27x35

  • Scuola Emiliana XVII secolo ( - )
Toeletta di Venere
olio su rame cm 27x36
    Lotto 170

    Scuola Emiliana XVII secolo ( - )
    Toeletta di Venere
    olio su rame cm 27x36

Adorazione dei pastori
Olio su rame ottagonale cm 37x37
    Lotto 171

    Adorazione dei pastori

  • Scuola Romana XVII secolo ( - )
San Giuseppe con Bambino e angeli sullo sfondo di paesaggio
Olio su rame cm 25x19
    Lotto 172

    Scuola Romana XVII secolo ( - )
    Olio su rame cm 25x19 Cornice nera di tipo fiammingo del XX secolo

Riposo dalla fuga in Egitto
Olio su rame cm 15x20 ovale
    Lotto 173

    Riposo dalla fuga in Egitto
    Olio su rame cm 15x20 ovale

  • Scuola francese del XVII secolo ( - )
Madonna
Olio su tavola cm 66x48
    Lotto 174

    Scuola francese del XVII secolo ( - )
    Madonna
    Olio su tavola cm 66x48 Cornice in legno patinato in noce scuro

  • Scuola dell'Italia centrale del XVII secolo ( - )
Mosè con figura femminile
Matita su carta cm 29x21,5
    Lotto 175

    Scuola dell'Italia centrale del XVII secolo ( - )
    Mosè con figura femminile
    Matita su carta cm 29x21,5 Disegno a matita su ambo i lati. Cornice in legno di noce di tipo Salvator Rosa XVIII secolo.

  • Scuola veneto - dalmata del XVII secolo ( - )
Crocefissione
Olio su tavola cm 31,5x25
    Lotto 176

    Scuola veneto - dalmata del XVII secolo ( - )
    Crocefissione
    Olio su tavola cm 31,5x25

  • Scuola veneto - dalmata del XVI secolo ( - )
Cristo benedicente
Tempera su tavola a fondo oro cm 20x14
    Lotto 177

    Scuola veneto - dalmata del XVI secolo ( - )
    Cristo benedicente

  • Scuola Umbra XVI secolo ( - )
Nascita della Vergine
Olio su tavola cm 100x132
    Lotto 178

    Scuola Umbra XVI secolo ( - )
    Nascita della Vergine
    Olio su tavola cm 100x132

  • Manierista emiliano del XVI secolo ( - )
Arresto di Cristo
olio su tavola cm 38x43
    Lotto 179

    Manierista emiliano del XVI secolo ( - )
    Arresto di Cristo
    olio su tavola cm 38x43

Tabernacolo in legno dorato con sportello dipinto
Doratura e tempera su tavola cm 82x40
    Lotto 180

    Scuola Umbra XVI secolo ( - )
    Doratura e tempera su tavola cm 82x40 Sportello non pertinente

Santa Lucia
olio su tavola cm 53x37
    Lotto 181

    Santa Lucia
    olio su tavola cm 53x37

  • Scuola di Abrahm Janssens del XVII secolo ( - )
Diana cacciatrice
Olio su tela cm 104x71
    Lotto 182

    Scuola di Abrahm Janssens del XVII secolo ( - )
    Diana cacciatrice
    Olio su tela cm 104x71

  • Scuola Napoletana XVIII secolo ( - )
Madonna, Bambino e cherubini
Olio su tela cm 76x63
    Lotto 183

    Scuola Napoletana XVIII secolo ( - )
    Madonna, Bambino e cherubini
    Olio su tela cm 76x63 Antica cornice in legno intagliata e dorata

  • Scuola spagnola del XVII ( - )
San Giuseppe con Bambino
Olio su tela cm.110x83
    Lotto 184

    Scuola spagnola del XVII ( - )
    San Giuseppe con Bambino
    Olio su tela cm.110x83

  • Scuola Toscana XVII secolo ( - )
Sacra famiglia con angeli
Olio su tela cm 116x87
    Lotto 185

    Scuola Toscana XVII secolo ( - )
    Sacra famiglia con angeli
    Olio su tela cm 116x87

Nozze di Ester e Assuero
Olio su tela cm 90x182
    Lotto 186

    Nozze di Ester e Assuero
    Olio su tela cm 90x182

  • Scuola veneta XVIII secolo ( - )
Scena di battaglia
Olio su tela cm 98x135
    Lotto 187

    Scuola veneta XVIII secolo ( - )
    Scena di battaglia
    Olio su tela cm 98x135 Cornice in legno intagliato e dorato XVIII secolo

  • Scuola napoletana del XVII secolo ( - )
Caino e Abele
olio su tela cm 70x81
    Lotto 188

    Scuola napoletana del XVII secolo ( - )
    Caino e Abele
    olio su tela cm 70x81

  • Scuola olandese del XVII secolo ( - )
Ritratto di uomo con barba e cappello rosso
olio su tela cm 43x32
    Lotto 189

    Scuola olandese del XVII secolo ( - )
    olio su tela cm 43x32 antica cornice in legno argentato a mecca di tipo Salvator Rosa del XVIII secolo

Scena di accampamento
olio su tavola cm 28x39
    Lotto 190

    Scena di accampamento
    olio su tavola cm 28x39

  • Pittore fiammingo del XVIII secolo ( - )
Scena di porto fluviale con personaggi
Olio su tavola cm 48,5x64
    Lotto 191

    Pittore fiammingo del XVIII secolo ( - )
    Olio su tavola cm 48,5x64

  • Paolo Anesi attr. (Roma, 1697 - Roma, 1773)
Paesaggio con viandanti
olio su tavola cm 22x16
    Lotto 192

    Paolo Anesi attr. (Roma, 1697 - Roma, 1773)
    Paesaggio con viandanti
    olio su tavola cm 22x16

Lotti dal 169 al 192 di 205

  • 17 dicembre 2021 ore 17:00 Dipinti, Oggetti e Arredi Antichi (1 - 205)

  • da 0 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 in avanti rilancio di 1000