Dipinti, Oggetti e Arredi Antichi

venerdì 17 dicembre 2021 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 205
  • Grosso, Giacomo (1860 - Torino, 1938)
Germano reale
Olio su cartone cm 37x55
    Lotto 145

    Grosso, Giacomo (1860 - Torino, 1938)
    Germano reale
    Olio su cartone cm 37x55 Firmato in alto a sinistra. Cornice a cassetta in legno dorato del XVII sec decorata a bulinatura

  • Rontini, Ferruccio (Firenze, 1893 - Livorno, 1964)
Paesaggio
Olio su tela applicata su cartone cm 24x29
    Lotto 146

    Rontini, Ferruccio (Firenze, 1893 - Livorno, 1964)
    Paesaggio
    Olio su tela applicata su cartone cm 24x29 Firmato in basso a destra "F. Rontini"

  • Bosso, Francesco (Vercelli, 1864 - Torino, 1933)
Donna con satiro in paesaggio
Olio su cartone cm 53x67 ovale in campo rettangolare
    Lotto 147

    Bosso, Francesco (Vercelli, 1864 - Torino, 1933)
    Donna con satiro in paesaggio
    Olio su cartone cm 53x67 ovale in campo rettangolare Firmato e datato "F. Bosso 1925"

  • Scuola del centro Europa del XVIII secolo ( - )
Ritratto di gentiluomo con gorga
Olio su tela applicato su tavola cm 36,5x26
    Lotto 148

    Scuola del centro Europa del XVIII secolo ( - )

  • Scuola dell'Italia del nord del XVIII secolo ( - )
Ritratto di giovane uomo con turbante
Olio su tela cm 41x33
    Lotto 149

    Scuola dell'Italia del nord del XVIII secolo ( - )
    Olio su tela cm 41x33

  • Pittore emiliano del XVIII secolo ( - )
Cristo e il Sacro Cuore
Olio su tela cm 42,5x33,5
    Lotto 150

    Pittore emiliano del XVIII secolo ( - )
    Cristo e il Sacro Cuore
    Olio su tela cm 42,5x33,5 Cornice settecentesca in legno dorato e argentato

  • Scuola Toscana XVII secolo ( - )
Lucrezia romana
olio su tela applicata su tavola cm 33x28
    Lotto 151

    Scuola Toscana XVII secolo ( - )
    Lucrezia romana

San Giovannino
olio su tela cm 54x42
    Lotto 152

    San Giovannino
    olio su tela cm 54x42

  • Scuola Romana XVIII secolo ( - )
Tre teste di Cherubini
olio su tela cm 41x54
    Lotto 153

    Scuola Romana XVIII secolo ( - )
    Tre teste di Cherubini
    olio su tela cm 41x54

Ritratto di gentiluomo
olio su tela cm 73x61
    Lotto 154

    Ritratto di gentiluomo
    olio su tela cm 73x61 cornice nera XIX secolo

  • Scuola Emiliana XVII secolo ( - )
Abramo ripudia Agar e Ismaele
olio su tela cm 90x119
    Lotto 155

    Scuola Emiliana XVII secolo ( - )
    Abramo ripudia Agar e Ismaele
    olio su tela cm 90x119 cornice in legno intagliato e dorato XIX secolo

  • Scuola dell'Italia del nord del XVII secolo ( - )
Adorazione dei pastori
olio su tela cm 96x136
    Lotto 156

    Scuola dell'Italia del nord del XVII secolo ( - )
    Adorazione dei pastori
    olio su tela cm 96x136

Lucrezia
olio su tela cm 102x78
    Lotto 157

    Lucrezia
    olio su tela cm 102x78

  • Scuola di Anthony Van Dyck del XVII secolo ( - )
Maria Maddalena
olio su tela cm 70x56
    Lotto 158

    Scuola di Anthony Van Dyck del XVII secolo ( - )
    Maria Maddalena
    olio su tela cm 70x56

Paesaggio con Venere, Adone e Cupido
olio su tela cm 50x64
    Lotto 159

    olio su tela cm 50x64

  • Scuola veneta XVIII secolo ( - )
Allegoria di putti
Olio su tela cm 41x63
    Lotto 160

    Scuola veneta XVIII secolo ( - )
    Allegoria di putti
    Olio su tela cm 41x63

  • Scuola Napoletana XVIII secolo ( - )
Venere e Amore
Olio su tela cm 58x69
    Lotto 161

    Scuola Napoletana XVIII secolo ( - )
    Venere e Amore
    Olio su tela cm 58x69

  • Scuola Lombarda XVII secolo ( - )
Cleopatra
Olio su tela cm 130x95
    Lotto 162

    Scuola Lombarda XVII secolo ( - )
    Cleopatra
    Olio su tela cm 130x95

  • Pittore emiliano XVII secolo ( - )
Sacra famiglia con S. Giovannino
Olio su tela cm 100x126
    Lotto 163

    Pittore emiliano XVII secolo ( - )
    Olio su tela cm 100x126

  • Trevisani, Francesco (Capodistria, 1656 - Roma, 1746)
San Francesco
Olio su tela cm 136x100
    Lotto 164

    Trevisani, Francesco (Capodistria, 1656 - Roma, 1746)
    San Francesco
    Olio su tela cm 136x100 Siglato FT tra le pagine del libro

  • Scuola piemontese del XVIII secolo ( - )
Ritratto di Principessa sabauda
olio su tela ovale cm 104x77
    Lotto 165

    Scuola piemontese del XVIII secolo ( - )
    olio su tela ovale cm 104x77 cornice coeva in legno laccato e dorato

  • Scuola Romana XVII secolo ( - )
Santa Vergine
olio su tela cm 54x44
    Lotto 166

    Scuola Romana XVII secolo ( - )
    Santa Vergine
    olio su tela cm 54x44

Madonna addolorata
olio su tavola cm 36x26 ovale
    Lotto 167

    Madonna addolorata
    olio su tavola cm 36x26 ovale Cornice di tipo Salvator Rosa a due ordini di intaglio in legno argentato a mecca del XVII secolo

  • Scuola Fiamminga XVII secolo ( - )
Estasi di Santa Teresa
olio su rame cm 31x24
    Lotto 168

    Scuola Fiamminga XVII secolo ( - )
    Estasi di Santa Teresa
    olio su rame cm 31x24

Lotti dal 145 al 168 di 205

  • 17 dicembre 2021 ore 17:00 Dipinti, Oggetti e Arredi Antichi (1 - 205)

  • da 0 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 in avanti rilancio di 1000