Dipinti, Oggetti e Arredi Antichi

venerdì 17 dicembre 2021 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 205
  • Romiti, Gino (1881 - 1967)
Paesaggio con figura
Olio su tavola cm 16x22
    Lotto 121

    Romiti, Gino (1881 - 1967)
    Paesaggio con figura
    Olio su tavola cm 16x22 Firmato in basso a destra "Romiti"

  • Cecconi, Eugenio (Firenze, 1834 - Firenze, 1888)
Paesaggio fluviale
Olio su tavola cm 15x39
    Lotto 122

    Cecconi, Eugenio (Firenze, 1834 - Firenze, 1888)
    Paesaggio fluviale
    Olio su tavola cm 15x39 Firmato in basso a sinistra "E. Cecconi"

  • Rosati, Giulio (Roma, 1858 - Roma, 1917)
Mercato arabo
Olio su tavola cm 40x30
    Lotto 123

    Rosati, Giulio (Roma, 1858 - Roma, 1917)
    Mercato arabo
    Olio su tavola cm 40x30 Firmato in basso a sinistra per esteso "Giulio Rosati Roma"

  • Scuola Napoletana XX secolo ( - )
Coppia di vedute di città dell'Italia meridionale
olio su tavola cm 23x28
    Lotto 124

    Scuola Napoletana XX secolo ( - )
    olio su tavola cm 23x28 antiche cornici in legno argentato a mecca

  • Armenise, Raffaele (Bari, 20 marzo 1852 - Malgrate, 14 gennaio 1925)
Passeggiata con il Cardinale
Olio su tavola cm 38x26
    Lotto 125

    Armenise, Raffaele (Bari, 20 marzo 1852 - Malgrate, 14 gennaio 1925)
    Passeggiata con il Cardinale
    Olio su tavola cm 38x26 Firmato in basso a sinistra

  • Ferretti, Paolo (Roma, 1864 - Anzio, 1937)
Paesaggio con rudere
Olio su tavola cm 32x20
    Lotto 126

    Ferretti, Paolo (Roma, 1864 - Anzio, 1937)
    Paesaggio con rudere
    Olio su tavola cm 32x20 Firmato e datato in basso a destra "P.Ferretti 1902"

  • Natali, Renato (Livorno, 1883 - Livorno, 1979)
Vaso di fiori
Olio su tavola cm 40x29
    Lotto 127

    Natali, Renato (Livorno, 1883 - Livorno, 1979)
    Vaso di fiori
    Olio su tavola cm 40x29 Firmato in basso a sinistra

  • Pratella, Attilio (Lugo, 19 aprile 1856 - Napoli, 28 aprile 1949)
Scorcio di paesaggio
Olio su tavola cm 18x9
    Lotto 128

    Pratella, Attilio (Lugo, 19 aprile 1856 - Napoli, 28 aprile 1949)
    Scorcio di paesaggio
    Olio su tavola cm 18x9 Firmato in basso a destra con dedica

  • Scoppa, Radames (Napoli, 1877 - Napoli, 1957)
Barca con pescatore
Olio su tavola cm 27x17
    Lotto 129

    Scoppa, Radames (Napoli, 1877 - Napoli, 1957)
    Barca con pescatore
    Olio su tavola cm 27x17 Firmato in basso a destra

  • Capone, Gaetano (Maiori, 1845 - Maiori, 1924)
Veduta di Amalfi dalla pergola
Olio su tavola cm 24x35
    Lotto 130

    Capone, Gaetano (Maiori, 1845 - Maiori, 1924)
    Olio su tavola cm 24x35 Firmato e datato in basso a destra "G. Capone Napoli 1910", dipinto su ambo i lati.

  • Crisconio, Luigi (Napoli, 1893 - Portici, 1946)
In cortile
Olio su tavola cm 29x38
    Lotto 131

    Crisconio, Luigi (Napoli, 1893 - Portici, 1946)
    In cortile
    Olio su tavola cm 29x38 Firmato in basso a destra "L. Crisconio"

Veduta di Sorrento
Olio su tavola cm 19x29
    Lotto 132

    Veduta di Sorrento
    Olio su tavola cm 19x29

  • Postiglione, Luca (Napoli, 1876 - Napoli, 1936)
Ritratto di ragazza con fiori
Olio su cartone cm 19x23
    Lotto 133

    Postiglione, Luca (Napoli, 1876 - Napoli, 1936)
    Ritratto di ragazza con fiori
    Olio su cartone cm 19x23 Firmato in basso a destra

  • Pittore italiano del XX secolo ( - )
Veduta di costa con Vesuvio sullo sfondo
Olio su tavola cm 24x48
    Lotto 134

    Pittore italiano del XX secolo ( - )
    Olio su tavola cm 24x48 Recante la firma in basso a destra "G. Carelli"

  • Pittore italiano del XIX secolo ( - )
Veduta costiera
Olio su tavola cm 20x29
    Lotto 135

    Pittore italiano del XIX secolo ( - )
    Veduta costiera
    Olio su tavola cm 20x29 Iscritto in basso a destra "F. Lojacono"

Veduta di Venezia
Olio su tavola cm 39x30
    Lotto 136

    Veduta di Venezia
    Olio su tavola cm 39x30 Iscritto in basso a sinistra "A. Brandeis Venezia 1910"

  • Pittore Francese del XIX secolo ( - )
Dama con ombrellino da sole
Olio su tavola 37x19
    Lotto 137

    Pittore Francese del XIX secolo ( - )
    Dama con ombrellino da sole
    Olio su tavola 37x19 Cornice in legno dorato del XIX secolo

  • Scuola dell'Italia centrale del XX secolo ( - )
Ritratto di bimbo
olio su cartone cm 35x23
    Lotto 138

    Scuola dell'Italia centrale del XX secolo ( - )
    Ritratto di bimbo
    olio su cartone cm 35x23 Dipinto anche sul retro con altro ritratto di bimbo, recante l'iscrizione 05 luglio 1925

  • Scuola toscana del XIX secolo ( - )
Gesù con ghirlanda di fiori
olio su tavola cm 24x20
    Lotto 139

    Scuola toscana del XIX secolo ( - )
    Gesù con ghirlanda di fiori
    olio su tavola cm 24x20 cornice in legno dorato coeva

  • Scuola olandese del XIX secolo ( - )
Paesaggio con pastori e armenti
olio su tavola cm 35x52
    Lotto 140

    Scuola olandese del XIX secolo ( - )
    olio su tavola cm 35x52

Paesaggio con pastore e armenti
olio su tavola cm 44x53
    Lotto 141

    olio su tavola cm 44x53

Paesaggio con ruscello, figure e armenti
olio su tela applicato su tavola cm 38x49
    Lotto 142

    olio su tela applicato su tavola cm 38x49 cornice in legno dorato di epoca coeva

  • Koot, Pieter Cornelis (Gouda, 1861 - Voorburg, 1921)
Scorcio di villaggio
Olio su tela applicata su cartone cm 30x25
    Lotto 143

    Koot, Pieter Cornelis (Gouda, 1861 - Voorburg, 1921)
    Scorcio di villaggio
    Olio su tela applicata su cartone cm 30x25 Firmato in basso a destra "P.C. Koot"

  • Joris, Pio (Roma, 1843 - Roma, 1921)
Veduta di paesaggio montano
Olio su cartone cm 26x38
    Lotto 144

    Joris, Pio (Roma, 1843 - Roma, 1921)
    Veduta di paesaggio montano
    Olio su cartone cm 26x38 Firmato in basso a destra "P. Joris Roma"

Lotti dal 121 al 144 di 205

  • 17 dicembre 2021 ore 17:00 Dipinti, Oggetti e Arredi Antichi (1 - 205)

  • da 0 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 in avanti rilancio di 1000